Помогите с расшифровкой КТ легких и определением диагноза

olga_aleksandrovna48 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.02.2017 - 21:29
Публикации: 3

Здравствуйте!
Меня зовут Ольга, я из города Пенза. Мне 48 лет. Пожалуйста, проконсультируйте меня по очень важному для моего здоровья вопросу.
В августе 2016 года, на очередном ежегодном медицинском осмотре, после флюрографии, у меня в легких обнаружили множественные образования, диаметром от 3-х до 11-и мм. Я прошла полное обследование, сделала КТ. По результатам КТ было такое же заключение. Анализы у меня все хорошие, органы здоровы, есть небольшие отклонения, но, как сказали врачи, это не страшно. Чувствую себя хорошо. Сон и аппетит хорошие.
Мне предлагают взять биопсию из легких, я отказываюсь. Можно ли обойтись без этой операции, чтобы узнать правильный диагноз?
На протяжении 5 месяцев я пила барсучий жир и проколола курс антибиотиков, которые назначил пульмонолог. 19 января этого года я сделала повторное КТ. Образования так и остались в обоих легких, но уже от 3-х до 7-ми мм.
Что мне делать, подскажите пожалуйста, куда и к кому обращаться?

Вот ссылки на результаты перого КТ от 29 августа 2016 года

http://dropmefiles.com/QPeHY пароль TOV9xF

и последнего КТ от 9 февраля  2017 года

http://dropmefiles.com/Iqann пароль Auxrme

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Ситуация на компьютерной томографии неоднозначная. В шитовидной железе, правом и левом лёгких, правой почке, печени имеются округлые образования жидкостной и мягкотканной плотности, диаметром до 1см. За 6 месяцев с момента прошлого исследования они значимо не выросли, но их количество увеличилось. Я так понял, что и у ваших специалистов нет определённого мнения и они предложили биопсию. Это и понятно, т.к. такую картину могут создать и цистицеркоз, метастатические новообразования, туберкулёз и, наверное, саркоидоз. Ещё вопрос о Вашем желудке. Нет ли болей, чувства тяжести, давно ли проводилась фиброгастроскопия, перед проведением последнего КТ вы кушали или нет?

olga_aleksandrovna48 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.02.2017 - 21:29
Публикации: 3

Gaster wrote:

Ситуация на компьютерной томографии неоднозначная. В шитовидной железе, правом и левом лёгких, правой почке, печени имеются округлые образования жидкостной и мягкотканной плотности, диаметром до 1см. За 6 месяцев с момента прошлого исследования они значимо не выросли, но их количество увеличилось. Я так понял, что и у ваших специалистов нет определённого мнения и они предложили биопсию. Это и понятно, т.к. такую картину могут создать и цистицеркоз, метастатические новообразования, туберкулёз и, наверное, саркоидоз. Ещё вопрос о Вашем желудке. Нет ли болей, чувства тяжести, давно ли проводилась фиброгастроскопия, перед проведением последнего КТ вы кушали или нет?

Здравствуйте. Желудок не болит и не болел. Чувство тяжести появилось совсем недавно после прохождения курса уколов антибиотика. ФГС проводился в сентябре 2016 года. Все было в порядке. Перед последним КТ кушала. Врачи не предупредили, что нельзя есть перед процедурой. Скажите можно обойтись без биопсии легких или, в моем случае, только это и поможет выяснить диагноз?

Ольга Александровна

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Я бы сделал сначала МРТ головы и грудной клетки (так рекомендуют в литературе) и сдал бы анализы на паразитов. Если в мягких тканях и мозгу такие штуки тоже - биопсию не надо. Специфическое лечение, устраняются возможные источники заражения и всё. Это один вариант. В других вариантах надо опять сдавать анализы и наблюдать за динамикой на КТ. Но я не лечащий врач и вас не лечу. Должен быть ответственный за вас доктор, ваш лечащий врач. Он должен руководить диагностическим и лечебным процессом. Я не вижу всей картины и могу своими фантазиями завести вас в такие дебри...

Вот попробуйте по этому адресу:

Котляров Петр Михайлович. г.Москва, ул. Профсоюзная, 86, 117997. 
Контактный телефон: 8-495 -334 -81 86.
 E-mail: marnad@list.ru

 Я его статью читал, может быть он сможет проконсультировать ваше КТ. Вы поймите, что время может всё само раставить по местам. Через 2-3 года (если это паразиты) они погибнут и обызвествлятся. Тогда сразу будет ясно, что это. Но сколько их и в каких местах они уже будут?

 

olga_aleksandrovna48 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.02.2017 - 21:29
Публикации: 3

Gaster wrote:

Я бы сделал сначала МРТ головы и грудной клетки (так рекомендуют в литературе) и сдал бы анализы на паразитов. Если в мягких тканях и мозгу такие штуки тоже - биопсию не надо. Специфическое лечение, устраняются возможные источники заражения и всё. Это один вариант. В других вариантах надо опять сдавать анализы и наблюдать за динамикой на КТ. Но я не лечащий врач и вас не лечу. Должен быть ответственный за вас доктор, ваш лечащий врач. Он должен руководить диагностическим и лечебным процессом. Я не вижу всей картины и могу своими фантазиями завести вас в такие дебри...

Вот попробуйте по этому адресу:

Котляров Петр Михайлович. г.Москва, ул. Профсоюзная, 86, 117997. 
Контактный телефон: 8-495 -334 -81 86.
 E-mail: marnad@list.ru

 Я его статью читал, может быть он сможет проконсультировать ваше КТ. Вы поймите, что время может всё само раставить по местам. Через 2-3 года (если это паразиты) они погибнут и обызвествлятся. Тогда сразу будет ясно, что это. Но сколько их и в каких местах они уже будут?

 

Gaster, спасибо. МРТ головы и грудной клетки не делала, но анализы на парзитов сдавала, так как у врача была такая версия появления образований в легких. Анализ паразитов не выявил. Спасибо за наводку на врача.

Ольга Александровна

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Ну вот, я вам говорил, а вы многое ещё не пишете о своей болезни. Чем лечили? Что за антибиотики? Ещё о методике проведения КТ. Почему не использовалось контрастирование. Если бы оно было проведено, вероятно и вопросов было меньше.