Помогите разобраться со степенью плоскостопия

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Gaster wrote:

 Сейчас посмотри держится ещё на советском поколении - стреляют кому за 40.

Тут Вы правы уважаемый коллега!

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Gaster wrote:

 Вот дальше что случись, посмотрим как запоёте.

А вот тут, Вы не правы уважаемый коллега, я лично "петь" не буду, просто "петь" разучился, да и нельзя всё время держаться во всем за счет "советского времени"..., истощился уже тойный "советский запас"...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Наташа wrote:

В советское время порядка  было больше, отсутствовал  произвол и "дедовщина"... , но это уже другая тема. 

Да уважаемая Наташа, порядка было больше, но "дедовщина" появилась именно в советское время, когда призывать в армию стали даже бывших "сидельцев"...

Наташа аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 3 недели назад
Зарегистрирован: 24.03.2017 - 09:24
Публикации: 4

Катенёв Валентин Львович wrote:

NIL wrote:

Неужели киста (липома) в пяточной кости не является поводом для "негоден"?

Нет.

Предлагается операция, а если "учтенное лицо" на операцию не соглашается, то значит - годен, по крайней мере, по старому Постановлению...

Когда речь идет об одной из патологий, то я , пожалуй, бы согласилась... Но ведь тут состояние усугубляется еще наличием  двустороннего  плоскостопия 2-3 степени.   И не факт. что проведенная операция разрешит проблему, есть статистика. 

Наталья Евгеньевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 4 недели назад
Зарегистрирован: 21.03.2017 - 09:23
Публикации: 2

Уважаемая Наташа, здесь опасно задавать вопросы о диагностике плоскостопия! Начинают сразу рассуждать, на тему: "Служил иль не служил, мужик иль не мужик". Я вот неделю назад пыталась найти здесь, у специалистов, информацию о правилах проведения лучевой диагностики стопы в боковой проекции для определения степени продольного плоскостопия. Увы, внятного ответа не получила. Тему убрала, так как нет  сил обсуждать морально-этическую  сторону вопроса, когда у твоего ребенка болят ноги. Сыну в прошлом году ставили 2 степень на правую, 3 на левую (углы 151 и 160 соответственно) в этом году "чудесное исцеление" (на правой угол 148 на левой 153) Снимок переделали, я уже не расстроилась, меня смех разобрал на левой 152 а на правой, которая и на плантограмме, дома расчерченной, 2 степень показывает угол 156 градусов! Вот такая у нас диагностика! Все дело в том, под нагрузкой стопа или нет. Вот уважаемый модератор этого форума ответила мне, что пациет просто стоит на одной ноге, а вот информация представленная в методическом пособии Куликова В.В. Николаеко В.К. Красникова В.Н, Катанцева А.В, Йодо А.А, Козлова Г.К, Мищенко П.Ф. - "Диагностика и военно-врачебная экспертиза при плоскостопии" Москва 2000 год. совсем иная. Согласно данному методическому пособию пациет стоит, опираясь на стул, максимально перенося вес тела на исследуемую ногу, а не балансирует на одной ноге, стараясь удержать равновесие. Так что правды в этой стране не найдешь. Нигде! И главное, самое обидное, когда твой ребенок во благо Родины  угробит остаток здоровья, это будет твоя личная проблема ( ну или проблема семьи, если таковая есть).

ната

светланамих аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.09.2013 - 09:19
Публикации: 40

достала данные мне и мужу(он у меня хирург) листы с нашего военкомата,там написано...прод.плоскостопие оценивается по рентгеногр.,выполненым в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу

sveta

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

Наталья Евгеньевна wrote:

Уважаемая Наташа, здесь опасно задавать вопросы о диагностике плоскостопия! Начинают сразу рассуждать, на тему: "Служил иль не служил, мужик иль не мужик". Я вот неделю назад пыталась найти здесь, у специалистов, информацию о правилах проведения лучевой диагностики стопы в боковой проекции для определения степени продольного плоскостопия. Увы, внятного ответа не получила. Тему убрала, так как нет  сил обсуждать морально-этическую  сторону вопроса, когда у твоего ребенка болят ноги. Сыну в прошлом году ставили 2 степень на правую, 3 на левую (углы 151 и 160 соответственно) в этом году "чудесное исцеление" (на правой угол 148 на левой 153) Снимок переделали, я уже не расстроилась, меня смех разобрал на левой 152 а на правой, которая и на плантограмме, дома расчерченной, 2 степень показывает угол 156 градусов! Вот такая у нас диагностика! Все дело в том, под нагрузкой стопа или нет. Вот уважаемый модератор этого форума ответила мне, что пациет просто стоит на одной ноге, а вот информация представленная в методическом пособии Куликова В.В. Николаеко В.К. Красникова В.Н, Катанцева А.В, Йодо А.А, Козлова Г.К, Мищенко П.Ф. - "Диагностика и военно-врачебная экспертиза при плоскостопии" Москва 2000 год. совсем иная. Согласно данному методическому пособию пациет стоит, опираясь на стул, максимально перенося вес тела на исследуемую ногу, а не балансирует на одной ноге, стараясь удержать равновесие. Так что правды в этой стране не найдешь. Нигде! И главное, самое обидное, когда твой ребенок во благо Родины  угробит остаток здоровья, это будет твоя личная проблема ( ну или проблема семьи, если таковая есть).

 Не могли Вам так ответить! Будьте добры, разместите пожалуйста все рентгенограммы стоп в боковой проекции с нагрузкой Вашего сына? 

Наталья Евгеньевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 4 недели назад
Зарегистрирован: 21.03.2017 - 09:23
Публикации: 2

Евгений, хорошо, я сделаю это. Завтра на работе пофоткаю рентгенограммы на фоне интерактивной доски, чтобы лучше видно было. Создам отдельную темуsmiley Расстраиваться по этому поводу у меня просто нет больше сил, но я очень сомневаюсь, что снимки были сделаны с нагрузкой.
 

ната

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Наталья Евгеньевна wrote:

Уважаемая Наташа, здесь опасно задавать вопросы о диагностике плоскостопия!

На сайте совсем не опасно задавать любые вопросы - это раз.

На сайте достаточное количество материала, именно по плоскостопию - потрудитесь его найти по поисковику, он хорошо работает - это два.

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Не надо всё валить на злых врачей. Ведро воды в каждую руку и маму на плечи для нагрузки! Методику проведения все рентгенологи хорошо знают. И могут (если она есть) легко увеличить или снять плоскостопие. У меня лично нет необходимости всех мальчиков отправлять а армию. Но чем хуже другие ваших детей?