О дозе облучения

Gulf аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.04.2017 - 18:57
Публикации: 2

Уважаемые радиологи! Помогите мне разобраться с непонятной для меня ситуацией. 31.03.17.прошла скт брюшной полости, доза облучения 8,21 мЗв.Доза очень большая, как я поняла. Ежегодная флюораграфия в мае 2016 года.Нужно ли мне отказываться от предстоящей флюографии в мае этого года? Если б знала, что кт это облучение, не пошла б ни за что, Врач ничего не объясняла.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 45 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Доза как доза, по КТ такая и есть, у меня даже больше. А с флюорографией вы сами решайте, зависит от того насколько она для вас обязательна (есть ли у вас медкнижка), и какая ситуация в регионе по туберкулезу.

Андрей Юрьевич

Gulf аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.04.2017 - 18:57
Публикации: 2

Спасибо за ответ

gulf

DemonKrut аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.01.2017 - 19:44
Публикации: 94

Да на цифровой флюшке доза вообще ничтожно малая - неделя естественного солнечного фона. При полете в самолете больше получите дозу. Так что причин отказываться от флюшки нет.  А перед прохождением КТ Вы должны были подписывать информированное согласие пациента - там все про лучевую нагрузку написано.

Сан Саныч1 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2010 - 21:17
Публикации: 2113

В России согласно действующего законодательства дозы медицинского облучения НЕ регламентируются.

То есть, при наличии показаний, Вам могут делать рентгенисследования хоть каждый день.

Поэтому вопрос про "доза большая/небольшая" и "делать/не делать" не корректен изначально.

Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!