КТ ОГК мальчика 10 лет(+МРТ ОБП)

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Спасибо большое за ответ! То есть - легкие в целом нормальные? А швартов и вовсе нет?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 22 часа 4 минуты назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

veilen wrote:
Мне вернули рентген-снимки за 2015 и 2016 год. Прикрепляю их. Уважаемые доктора, может быть проще станет прокомментировать с ними? 1 - сентябрь 2015 2 - декабрь 2016
По этим снимкам в заключении написала бы норму. Шварт не видно.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

ROI_888 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.04.2017 - 17:15
Публикации: 1140

да
 

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

NIL wrote:

veilen wrote:
Мне вернули рентген-снимки за 2015 и 2016 год. Прикрепляю их. Уважаемые доктора, может быть проще станет прокомментировать с ними? 1 - сентябрь 2015 2 - декабрь 2016
По этим снимкам в заключении написала бы норму. Шварт не видно.

В описания к обоим бронхит.. делались оба на вторую-третью неделю безуспешного лечения. Жалобы - одышка, температура, слабость, редкий сухой кашель. Начали лечить антибиотиками в первом случае и сменили антибиотик во втором. Эффект был, мокрота отходила. Совсем бронхита нет на снимках?

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

ROI_888 wrote:

да
 

Спасибо!

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 22 часа 4 минуты назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

veilen][quote=NIL wrote:

 В описания к обоим бронхит.. делались оба на вторую-третью неделю безуспешного лечения. Жалобы - одышка, температура, слабость, редкий сухой кашель. Начали лечить антибиотиками в первом случае и сменили антибиотик во втором. Эффект был, мокрота отходила. Совсем бронхита нет на снимках?

Бронхит доктор ухом выслушивает. На обычных рентгенограммах бронхит не виден.Назначение рентгенограммы- решить вопрос о наличии ли отсутствии пневмонии.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Спасибо большое.. Я совсем в растерянности. Бронхит никто не выслушивал в этих случаях. И на снимки с формулировкой "посмотрим не бронхит ли" шли... и по итогам, само собой, - о, бронхит, лечим.. А можно такой вопрос: получается, что пневмонию можно "не слышать", но при этом увидеть на снимках? Сейчас у ребенка температура третий день до 38(дальше не даем подниматься, боимся судорог, эпилепсия) на фоне нейтропении(1000 нейтрофилов). Есть редкий тяжелый сухой кашель. Одышка. Горло чистое.Я очень боюсь пневмонии, но все говорят, что ничего такого не слышат. Снимок не назначают. Завтра он ляжет в стационар, может быть там как-то по-другому расценят его состояние, но пока про возможную пневмонию думаю только я..

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 6 дней назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

veilen wrote:
Спасибо большое.. Я совсем в растерянности. Бронхит никто не выслушивал в этих случаях. И на снимки с формулировкой "посмотрим не бронхит ли" шли... и по итогам, само собой, - о, бронхит, лечим.. А можно такой вопрос: получается, что пневмонию можно "не слышать", но при этом увидеть на снимках? Сейчас у ребенка температура третий день до 38(дальше не даем подниматься, боимся судорог, эпилепсия) на фоне нейтропении(1000 нейтрофилов). Есть редкий тяжелый сухой кашель. Одышка. Горло чистое.Я очень боюсь пневмонии, но все говорят, что ничего такого не слышат. Снимок не назначают. Завтра он ляжет в стационар, может быть там как-то по-другому расценят его состояние, но пока про возможную пневмонию думаю только я..

Причин лихорадки (повышения температуры тела), великое множество. Учитывая, частые ОРЗ, ОРВИ, бронхиты... у Вашего ребенка,  возможна и пневмония. Срочно: стационар, обследования, адекватное лечение.

Анатолий Петрович

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

А. Горюнов wrote:

veilen wrote:
Спасибо большое.. Я совсем в растерянности. Бронхит никто не выслушивал в этих случаях. И на снимки с формулировкой "посмотрим не бронхит ли" шли... и по итогам, само собой, - о, бронхит, лечим.. А можно такой вопрос: получается, что пневмонию можно "не слышать", но при этом увидеть на снимках? Сейчас у ребенка температура третий день до 38(дальше не даем подниматься, боимся судорог, эпилепсия) на фоне нейтропении(1000 нейтрофилов). Есть редкий тяжелый сухой кашель. Одышка. Горло чистое.Я очень боюсь пневмонии, но все говорят, что ничего такого не слышат. Снимок не назначают. Завтра он ляжет в стационар, может быть там как-то по-другому расценят его состояние, но пока про возможную пневмонию думаю только я..

Причин лихорадки (повышения температуры тела), великое множество. Учитывая, частые ОРЗ, ОРВИ, бронхиты... у Вашего ребенка,  возможна и пневмония. Срочно: стационар, обследования, адекватное лечение.

Спасибо большое!

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

По КТ-исследованию кроме единичного мелкого  субплеврального кальцинированного очага ничего плохого нет ( да и он беспококойства не вызывает). Нет ни признаков муковисцедоза ( и уже не будет), ни бронхиолита, ни пневмонии. Они когда-нибудь могут быть. Но эта картина была на 04.04.2017 г. Как сказал выше коллега Горюнов А.П., причин для лихорадки много, особенно с таким анамнезом. И ещё не раз придётся выполнять контрольные КТ. Анализы на паразитов сдавали когда-нибудь? Если нет, то будет нелишним  их сделать. Может всё гораздо проще.