Проблема с межпозвоночным диском в пояснично- крестцовом отделе?

Yan аватар
Yan
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.04.2017 - 22:30
Публикации: 3

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, определить: видна ли проблема с диском L5-S1 на данных снимках? Есть ли необходимость делать МРТ ?
Затемнение делал сам, в той программе для просмотра, которую мне выдали на СD вместе со снимками. Старался поймать наиболее удачный вид, но поскольку я не компетентен в этом вопросе, то не могу знать как вы, профессионалы, изучаете снимок. Поэтому если нужно, я отправлю исходные файлы.

 
Заранее благодарю всех откликнувшихся и обративших внимание на мою проблему.

ROI_888 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.04.2017 - 17:15
Публикации: 1140

Yan wrote:

... видна ли проблема с диском L5-S1 на данных снимках? Есть ли необходимость делать МРТ ?...

Yan, сам диск на обычных снимках, которые Вы представили не виден. Что Вы или доктор, к которому Вы обращались хотите исключить? Грыжу - тогда да, МРТ.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 18 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

- видна ли проблема с диском L5-S1 на данных снимках? - Сам диск на рентгенограммах не виден. Мы его можем оценивать косвенно, по состоянию межпозвонкового (дискового) пространства.

- Есть ли необходимость делать МРТ ? - Если хотите оценить состояние диска, то да.

Андрей Юрьевич

Yan аватар
Yan
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.04.2017 - 22:30
Публикации: 3

Мне на оснавании данных снимков мне поставили "протрузия L5-S1" . Я попросил показать мне протрузию на снимке, мне показали этот полукруг, который я отметил красными стрелочками. Сказали, что необходимости в МРТ нет. У меня есть сомнения, поэтому я ищу мнения других врачей. Спасибо большое за ответ.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 18 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

Yan wrote:

Мне на оснавании данных снимков мне поставили "протрузия L5-S1" . Я попросил показать мне протрузию на снимке, мне показали этот полукруг, который я отметил красными стрелочками. .

Что ж, страна заслужила такую медицину.

Андрей Юрьевич

Yan аватар
Yan
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.04.2017 - 22:30
Публикации: 3

Я правильно Вас понял, что на основании данного снимка нельзя сделать вывод о протрузии?
 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 18 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

Yan wrote:

Я правильно Вас понял, что на основании данного снимка нельзя сделать вывод о протрузии?

Неужели я настолько непонятно пишу?

Андрей Юрьевич wrote:
Сб, 29/04/2017 - 08:33 #3

 Сам диск на рентгенограммах не виден. Мы его можем оценивать косвенно, по состоянию межпозвонкового (дискового) пространства.

- Есть ли необходимость делать МРТ ? - Если хотите оценить состояние диска, то да.

Андрей Юрьевич