Гемангиомы печени?

1 сообщение / 0 новое
Zenaro аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.05.2017 - 00:32
Публикации: 1

Добрый день, уважаемые радиологи!

Девушка, 34 года. В январе проходила узи брюшной полости в связи с жалобами на тяжесть после еды и вздутие живота. При исследовании было выявлено в левой доле печени гиперэхогенное образование 16х22, с четкими контурами аваскулярное (гемангиома?). Сделала узи в другом месте -  образование гиперэхогенной структуры с неровным четким контуром размерами 24х16, заключение - эхографическая картина гемангиомы печени. В феврале проходила обследование ЖКТ на дневном стационаре, где проводились лабораторные анализы (в норме), ФГДС - гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. Провели МСКТ брюшной полости с болюсным усилением, заключение - КТ картина образований печени в S2 и S7, рамерами 18х30, 7х7, 9х10 соотвественно (наиболее вероятно - атипичные гемангиомы). Общалась с рентгенологом, он обьяснил, что атипичные - т к нехарактерно копят контраст, но раз онкоанамнеза нет, то скорее всего это гемангиомы. Посоветовал при сомнениях пройти МРТ и проверить мол. железы. Прошла МРТ с контрастом (к сожалению, не болюс), заключение: очаговые образования печени, по характеру МР сигнала, по характеру накопления контраста - гемангиомы 7 (7х4), 8 (9х6), 4/8 (3х3), 2/3 (30х18х14) сегментов печени. Проверяла мол. железы, прошла гинеколога и колоноскопию - все без онкопатологий. РЭА, АФП, СА 19-9 в норме. В апреле в связи с плохим самочувствием, непроходящим почти месяц кашлем и периодически держащейся субфебрильной т-рой, была направлена на КТ легких, заодно попросила и брюшную полость еще раз (не давала покоя атипичность гемангиом). Сделали, в структуре S7, S8, S2 отмечаются очаги, постепенно накапливающие контрастный препарат, размерами 7мм, 9мм и 20х19мм, заключение: КТ-картина гемангиом печени (без динамики).

Ссылка на исследования https://cloud.mail.ru/public/3MsR/5EVhnGKZQ (1 папка - МСКТ брюшной полости с болюсным усилением, 2- МРТ с контрастом, 3 - МСКТ грудной полости, брюшной полости и забрюшинного пространства с мультифазным контрастированием).

Хотелось бы услышать мнения по поводу образований - действительно ли это гемангиомы, несмотря на нехарактерное накопление контраста? Я сама, изучая, как контрастируют гемангиомы, в том числе и по информации на вашем сайте, не вижу стандартного контрастирования на своих дисках, (хотя понимаю, что не спец в этом) но все равно это не дает мне покоя (может зря?).

Заранее благодарю!