Флюорография. Печати в санитарные книжки.

ivan-kazantsev аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.02.2011 - 19:22
Публикации: 32

Имея недостаточно опыта работы в качестве врача-рентгенолога флюорографического кабинета столкнулся с логическим тупиком при выставлении печатей в санитарные книжки граждан, заключающимся в следующем: 

1 - в печатях о прохождении флюорографии в санитарных книжках должна быть только норма (потому что если там будет что то еще - граждан могут не принять на работу);

2 - печати о прохождении флюорографии  в санитарных книжках без заключения не допускаются;

3 - для разрешения парадокса, вызванными пунктами 1) и 2) существует негласное правило: "если у человека есть какие-либо изменения, но это не пневмония и не туберкулез - нужно ставить печать "патологии не выявлено".  

Вроде бы разумно - просто все пневмосклерозы нужно называть нормой. Но тогда в такой "норме" оказываются и многие другие изменения - пульмонэктомии, доброкачественные опухоли, посттуберкулезные изменения, пневмоциррозы и т.д. 

Кто нибудь сталкивался с такой фишкой? Где разумный компромисс? Или это только у нас в городе так?

С уважением. 

 

 

 

 

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11775

"если у человека есть какие-либо изменения, но это не пневмония и не туберкулез - нужно ставить печать "патологии не выявлено".  Так оно и поступаем.  Это и есть разумный копромисс. Но ещё и рак туда же и много чего ещё.

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 10 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18079

Сергей Кузьминов wrote:

"если у человека есть какие-либо изменения, но это не пневмония и не туберкулез - нужно ставить печать "патологии не выявлено".  Так оно и поступаем.  Это и есть разумный копромисс.

+1(если не грозит жизни и здоровью пациента и не представляет угрозы для окружающих)


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Расскажу очень старую историю. Я в ней не участвовал. В этой больнице писал стационар и в тот период был на больничном. Работал совместитель. История такая. Бабка со старым туберкулёзом захотела работать нянечкой в детсаде. По флюорографу написали ей туберкулёз и отправили в Областной ПТД. Через некоторое время бабка приходит с бумажкой - признаков активного туберкулёза не выявлено. Рентгенлаборантка ставит печать в санкнижку - патология не выявлена. Бабка пошла работать. Через месяц приходит бабкин посев с палками. Бумажку они дали, но и посев взяли. Хорошо родители про эту историю не узнали. Могли бы и задницу порвать доктору. От этого мораль. Не вашего ума дело, что норма, что патология. Пишите все изменения. Есть профпатолог пусть он репу себе расчёсывает.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 2 часа назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

Даже не знаю, что и сказать: "А вас, как врача, это сильно волнует?" У нас печати ставят рентгенолаборанты. Что они там ставят, понятия не имею.

Андрей Юрьевич

Войти Зарегистрироваться