Здравствуйте, общий вопрос по флюорографии для беременной

gnatyukyulua аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.03.2017 - 14:41
Публикации: 4

Здравствуйте,у меня возник такой вопрос, который в принципе тысячу раз обсуждался на форумах. Насколько опасно проведение флюорографии на ранних сроках беременности для плода? Особенно на стадии формирования органов. Этот вопрос волнует сильно, поскольку есть старший ребенок с гипоплазией правой верхней конечности, контрактурой правого локтевого и плечевого суставов. Но от флюорографии отказаться не могу, поскольку нужно ехать в качестве сопровождающей для старшего ребенка для медицинской реабилитации.

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Да не нужна эта бумажка никому. Бюрократы погубят эту страну. Скорее всего ничего (если делать на цифровом флюорографе и с защитой живота фартуком или как мы делаем при необходимости двумя) ничего не будет. Но если в первом триместре - то лучше не рисковать. Согласно приказа №132 беременным рентгенографию делают только по строгим показаниям (только с диагностической целью). Но чего только не бывает. Флюорографию необследованным делают уже после родов. Если есть бумажка о флюорографии двухлетней давности должна подойти. Может попросить сестру или подругу сходить?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 57 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

Беременность в любом сроке- противопоказание для прохождения флюорографии. По нормативным документам профилактическое рентгеновское исследование беременным -запрещено (только по жизненным показаниям).


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©