Диагностика Spina Bifida

Intetriks аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.07.2014 - 08:51
Публикации: 3

Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи! Работаю рентгенологом в перинатальном центре, и наши неонатологи несколько раз в год (зависит от случая конечно) заказывают рентгенограммы позвоночного столба в двух проекциях с целью подтверждения/исключения Spina Bifida. Помогите пожалуйста разобраться, целесообразно ли назначать рентгенисследования (именно новорожденным) для исключения данной патологии? Или я имею право отказать в проведении рентгенисследования и порекомендовать вместо этого МРТ.

Насколько понял я, почитав форум, новорожденным назначать рентген  для подтверждения/исключения Spina Bifida невелик смысл из-за незаконченного окостенения. Подскажите пожалуйста, чем документально можно аргументировать отказ выполнять исследование. Сколько искал-нигде не нашел, чтобы было написано что-нибудь типа "...у новорожденных проведение рентгенисследований  для подтверждения/исключения Spina Bifida нецелесообразно из-за того-то и того-то...."

Тем более новорожденным которым назначают рентген, уже сделано УЗИ( в 95% случаев) и подтверждено или не подтверждено наличие Spina Bifida.

Буду очень рад получить от вас совет как поступать в данной ситуации.

Демин А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 16.09.2016 - 09:07
Публикации: 803

Если несколько раз в год, не заморачивайтесь как отказать. Тем более уже известно всё. Если определяется нечто, так и пишите - нечто! или ничего не определяю ( и не от того что тупой, а есть предел метода! ).  От Вас ведь не диагноз требуют, а заключение, на основании которого и др. прочих анализов и других прочих УЗИ-МРТ, пусть сами диагноз и ставят.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Вот и спина бифида отметила очередное "рождение" и стала по-новой клинически значимой патологией...

Intetriks аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.07.2014 - 08:51
Публикации: 3

Спасибо за ответ! 

Именно так и стараюсь описывать подобные  снимки, но для себя все-таки хочется поставить точку в этом вопросе: с какого возраста можно увидеть спину бифиду? Как я понимаю, до 1 года еще точно идут процессы окостенения в дужках и на рентгенограмме сложно определить спина бифида это или просто несросшиеся(из-за еще малого возраста) дужки позвонков.

В последний раз мне принесли снимки на описание и в истории было заключение невролога, которое основывалось на этих снимках и которые он сам посмотрел и «описал»…дак вот невролог четко описал позвонки, в которых имеется несращение дужек, а я сколько ни пытался найти эти несращения на снимках, так и не нашел ничего, кроме газа в кишечнике на фоне описываемых позвонков…. Невролог очень опытный и все видит, или он не может с точностью это увидеть потому, что чисто физически у дужек всех позвонков есть еще год чтобы срастись?

Просто обидно получается, когда слышишь упреки, что неврологи, хирурги и т.д. видят, а рентгенолог…вот и хочется выяснить могут ли они это увидеть (возможно с высоты своего опыта), или просто «набивают себе цену»?

Прошу прощения за многословность, просто накипело.😢

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 16 часов 32 минуты назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

В крестце до 4 лет незаращение - нормой всегда было.Атлас И.П. Королюка - как путеводная звезда ;-)

Приложения: 
tb.jpg


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Войти Зарегистрироваться