канцероматоз брюшной полости, помогите с диагнозом

alevasheva аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.09.2017 - 14:14
Публикации: 3

Добрый день! проводилось исследование брюшной полости, у больного стоит гастростома. Подскажите, диагноз канцероматоз верен?

ВложениеРазмер
Иконка изображения ry-jb5ehqwg.jpg696.07 КБ
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17422

Канцероматоз брюшины по рентгенограмме? Прям вот так и написали?

Андрей Юрьевич

alevasheva аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.09.2017 - 14:14
Публикации: 3

один раз сделали УЗИ.. но к выписке приложили данный снимок. Вот я и решила уточнить, может быть этот диагноз не точен. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17422

Не могу сказать насколько точен этот диагноз, но он явно поставлен не на основе этого снимка. Вы почитайте протокол УЗИ, может там что найдете.

Андрей Юрьевич

k0jl060k аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.12.2016 - 08:54
Публикации: 25

Канцероматоз - это диффузное поражение брюшины, когда очаги расбросаны по всей (или бОльшей) поверхности брюшной полости. По рентгенограмме этот диагноз поставить мне кажется либо невозможно, либо крайне трудно. Он ставится в основном интраоперационно хирургами, когда те всвою очередь своими глазами видят брюшной полость (брюшину, сальник,брыжейку и пр.). На худой конец можеть быть канцероматоз видно на КТ или МРТ - но я таких заключений не читал. То уплотнение (о каком наверно ведётся речь) в правом подреберье КАНЦЕРОМАТОЗОМ я бы не назвал.

Не понимаю, зачем вводили контраст в зонд.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17422

k0jl060k wrote:

... можеть быть канцероматоз видно на КТ или МРТ - но я таких заключений не читал. ...

Вот видите, не читали, а судите.

Андрей Юрьевич

k0jl060k аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.12.2016 - 08:54
Публикации: 25

Андрей Юрьевич wrote:

Вот видите, не читали, а судите.

Не понял сарказма в свой адрес, коллега... если я не читал заключений КТ и МРТ о канцероматозе - это не значит, что я в нём ничего не понимаю.Тут обычный врачебный форум, и каждый может высказать своё мнение, я его и высказываю. Хотите поспорить со мной - добро пожыловать в личку, не хочу здесь демагогию разводить. Человек задал конкретный вопрос по конкретному снимку, я дал ответ максимально развёрнутый ответ, как мог.

Войти Зарегистрироваться