МРТ коленного сустава, что с передней крестообразной связкой

Вика м аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.08.2017 - 22:27
Публикации: 18

Добрый день,

Мальчик, 7 лет, занимается спортом, после очередной тренировки заболело колено, через пару дней боль ушла, последние два месяца периодически боль в колене появляется (по утрам). По узи и рентгену особо ничего не найдено.

Заключение по МРТ - предполгают частичный разрыв передней крестообразной связки. Сейчас предлагают сделать артроскопию, но это общий наркоз.

Может кто-то что-то конкретней скажет по результатам МРТ? Благодарю заранее.

Вика м аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.08.2017 - 22:27
Публикации: 18

Очень нужна Ваша помощь, так как, кажется, что ребенок лукавит, дабы избежать тренировок, а ему назначают артороскопию с общим наркозом.

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Затруднительно дистанционно давать заключения МРТ по распечатанным на пленке отдельным кадрам. Тем более на фоне занавесок.

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Выложите ссылку на DICOM-файлы исследования МРТ с прилагающегося диска (если он есть).

Вика м аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.08.2017 - 22:27
Публикации: 18

к сожалению, диска нет с информацией((я могу переснять? или качество все равно не позволит что-либо разглядеть?

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Пересъемка вряд ли поможет. Обратитесь к лечащему врачу.

Вика м аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.08.2017 - 22:27
Публикации: 18

Доброе утро, в публикацию не получается загрузить Диком файлы, сделали ссылку для скачивания 

https://drive.google.com/drive/folders/0B4tRO1VHmxSmbHFOZ2VRWmNUdmM?usp=drive_open

Очень прошу посмотреть!!! Спасибо, кто откликнется.

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Полного разрыва передней крестообразной связки нет. Других повреждений не вижу.

Насколько я понимаю, частичное повреждение волокон этой связки лечится снижением нагрузки и иммобилизацией.

Если результаты диагностической (не лечебной!) артроскопии не повлияют на тактику лечения, то зачем вообще её делать?. 

Вика м аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.08.2017 - 22:27
Публикации: 18

Доброе утро. Вот и я думаю, что незачем делать общий наркоз. А еще в нашем заключении есть "ангуляция задней крестобр. связки" - это не повреждение, как я понимаю? 

И такой вопрос: можно ли переделать МРТ колена в другой проекции, чтобы увидеть полноценно переднюю крест. связку? Врач сказал на этих снимках ее полноценно не видно.

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Переделывать МРТ не надо - передняя крестообразная связка видна (для этого при МРТ была поставлена дополнительная программа на эту связку). Не видит только тот, кто не знает, куда смотреть (т.е. врач, не имеющий специализации по МРТ; при всём уважении к травматологам).

P.S. Ведь Вам травматолог не дал письменное заключение, где написано, что эта связка не видна и надо переделать МРТ? Всё на словах. Верно?

Вика м аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.08.2017 - 22:27
Публикации: 18

Я разговаривала с врачом, который снимок описывал. Вот такое у нас заключение (в приложении). Переделывать МРТ, это у же мои предположения, не врача.

 

 

Приложения: 
1.jpg