Как вы снимаете ОГК детям?

Наталья Вересова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 22 часа назад
Зарегистрирован: 16.09.2014 - 12:28
Публикации: 408

Видимо наши  лаборанты учились в одной шарашке! Мне моя вообще заявляла, что ей чуть ли не сами фтизиатры с туб.диспансеров звонили и просили снимать в задней проекции именно малышей. Я не постеснялась спросить у фтизиатров из разных туб.диспансеров, а многие из них еще и рентгенологи! Вообщем посмотрели на меня как на дуру, сказав что есть стандарты, их и надо придерживаться!

Ученье - свет, а неученых тьма...

Kseshinskaya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2016 - 10:59
Публикации: 299

Наталья Вересова wrote:

Видимо наши  лаборанты учились в одной шарашке! Мне моя вообще заявляла, что ей чуть ли не сами фтизиатры с туб.диспансеров звонили и просили снимать в задней проекции именно малышей. Я не постеснялась спросить у фтизиатров из разных туб.диспансеров, а многие из них еще и рентгенологи! Вообщем посмотрели на меня как на дуру, сказав что есть стандарты, их и надо придерживаться!

хорошее слово стандарты, почему я раньше не додумалась так отвечать)))) 

massa-69 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 02.01.2016 - 16:21
Публикации: 203

+1, НЕ КРУТЯТЬСЯ ПРИ ЭТОМ !!!

[/quote]

Детей с поднятыми руками родителям проще фиксировать, лопатки не перекрывают легочные поля. Легочный рисунок при этом  остается на месте ))   А вообще, не принципиально,  каждый делает, как ему удобнее, лишь бы строго прямая получалась. По поводу именно задней прямой - малые дети меньше пугаются, если их не прижимают лицом к стойке.

[/quote]

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Kseshinskaya wrote:

lara wrote:

(.Kseshinskaya.... Как мне кажется, легочный рисунок несколько поднимается и то, что можно считать усилением легочного рисунка в нижних отделах(при обычном снимке с незадранными руками), трудно отличить от инфильтрации.....)

Если высоко подняты руки, то, да, иногда бывает  обогащение рисунка в верхних отделах, но как-то не у малышей,  а у детей постарше. Но вы же об этом знаете, учтёте.  

 

Ура) хоть кто-то со мной согласился, что такое бывает)

Девочки, согласие-это прекрасно, но Вы как-то определитесь, где происходит обогащение лёгочного рисунка? В верхних отделах ( у lara) или в нижних ( у Kseshinskaya). А то мужики-то не знают.

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Kseshinskaya wrote:

Emchi wrote:

Представьте снимки

 

да, но часто бывает, что снимают без меня и снимок обрезают, не видно как руки расположены, да даже не в этом дело...дело в то, что моя лаборантка пыталась меня запозорить, что с руками на бок категорически нельзя снимать детей, это не правильно и тд....вот я и спрашивала мнение коллег, насколько критично снимать с руками на бок, я сейчас и сама снимаю и сколько бы детей не было, прошу родителей держать сверху за середину плечевых костей и все всегда получалось очень красиво, главное на вдохе поймать, а моя лаборантка задирает им руки, так ещё и за вздохом не смотрит, покажу в среду, когда на работе буду

Вообще непонятна ситуация, когда лаборант указывает врачу, что и как делать. Как Вы дошли до жизни такой?

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 21 час 49 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11774

Молодость доктора и новое место её работы позволяют "госпожам лаборанткам" повить верёвки.

Kseshinskaya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2016 - 10:59
Публикации: 299

Сергей Кузьминов wrote:

Молодость доктора и новое место её работы позволяют "госпожам лаборанткам" повить верёвки.

Да, Вы правы) Но я на пути восстановления, в жизни бывают моменты эмоционального спада)

Kseshinskaya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2016 - 10:59
Публикации: 299

Миргалина wrote:

Kseshinskaya wrote:

lara wrote:

(.Kseshinskaya.... Как мне кажется, легочный рисунок несколько поднимается и то, что можно считать усилением легочного рисунка в нижних отделах(при обычном снимке с незадранными руками), трудно отличить от инфильтрации.....)

Если высоко подняты руки, то, да, иногда бывает  обогащение рисунка в верхних отделах, но как-то не у малышей,  а у детей постарше. Но вы же об этом знаете, учтёте.  

 

Ура) хоть кто-то со мной согласился, что такое бывает)

Девочки, согласие-это прекрасно, но Вы как-то определитесь, где происходит обогащение лёгочного рисунка? В верхних отделах ( у lara) или в нижних ( у Kseshinskaya). А то мужики-то не знают.

У меня тоже в верхних)))) кажется...

Но я наконец-то докопалась до истины...и поняла, чем снимки с руками вверх лучше...только если они сделаны на хорошем вдохе, естественно...нижние отделы видны лучше...просто, когда я работала в црб, лаборанты делали снимки детям с руками набок, либо дети сидели на коленях у родителей с кассетой между ними и, естественно держали за плечевые кости...

Главное. чтобы в любом споре рождалась истина...в моей голове все устаканилось. Коллеги, спасибо за советы и Ваше мнение.

Войти Зарегистрироваться