Upd: КТ ОГК. Аденома надпочечника. Хр. бронхит. (Рентген кистей. РА)

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 13 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

veilen wrote:

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл переснять в другом месте?

Снимки в реальности такие и есть, к сожалению

 

Такие ранние признаки артрита, как "околосуставной остепороз", "слабовыраженное сужение суставных щелей" и тд.сильно зависят от режима съемки, настроения интерпретируещего врача. Часто они подгоняются под клинические данные, которые являются основой диагноза. В вашем случае результаты повторной Rg ,скорее всего, не поменяют убеждения ревматолога . Имеется яркая клиническая картина, возраст подходящий. 30-40 лет самое "оно" для РА.

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

NIL wrote:

veilen wrote:

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл переснять в другом месте?

Снимки в реальности такие и есть, к сожалению

Думаю, разумнее посетить ревматолога и решить с ним вопрос о необходимом Вам объеме обследования и лечения.

Спасибо большое. Так и поступлю.

А можно ли вопрос такой задать: так бывает, что визуально пальцы изменяются, а на рентгене все нормально?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 20 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18059

veilen wrote:

А можно ли вопрос такой задать: так бывает, что визуально пальцы изменяются, а на рентгене все нормально?

Изменения в периатикулярных мягких тканях (синовит,тендинит и теносиновит) на начальном этапе заболевания на обычных рентгенограммах могут быть не видны.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

NIL wrote:

veilen wrote:

А можно ли вопрос такой задать: так бывает, что визуально пальцы изменяются, а на рентгене все нормально?

Изменения в периатикулярных мягких тканях (синовит,тендинит и теносиновит) на начальном этапе заболевания на обычных рентгенограммах могут быть не видны.

Спасибо большое за ответ

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Здравствуйте

Снова прошу консультации.Теперь по поводу КТ ОГК.

КТ снималось по направлению пульмонолога, 4 года наблюдаюсь с диагнозом ХОБ. Последние два года адекватного лечения не получала(лактация), обострения участились, происходят 1-2 раза в месяц, одышка сильная, спирография с рестриктивными изменениями, мокрота отходит обычно плохо, после приема ибупрофена очень обильно, в этот же период был выставлен РА, пульмонолог подумала, что легкие могут страдать из-за РА, поэтому отправила на КТ.

РА, к слову, мне сняли. Выполнялось МРТ кисти, на котором, так же на и на рентгене не было каких-либо специфичных изменений. Если интересно кому-то будет, выложу. Суставы болят по-прежнему, скованность и прочие жалобы остались. Диагноз на данный момент - остеоартрит, генерализированная форма, дисплазия соединительной ткани. Ревматолог однозначно исключает влияние этого диганоза на легкие.

Но вопрос даже не о легких.

На КТ ОГК случайно была обнаружена аденома одного надпочечника и множественные кальцинаты в другом. Я обратилась к эндокринологу, назначены анализы на гормоны. Спросила  стоит ли прицельно переснять с контрастом надпочечники, доктор сказала, что сейчас можно ограничиться анализами, а КТ переделать через 3-6 месяцев с контрастом. 

Посмотрите, пожалуйста, КТ и, если возможно, выскажите, пожалуйста, ваше мнение. Относительно легких тоже, если можно

Заранее спасибо

Ссылка на КТ - https://yadi.sk/d/sASERcPd3PwnZR

Ссылка на заключение - https://yadi.sk/i/FFWXPSau3PtfSy

 

Забыла написать - в августе было узи ОБП, на нем надпочечники были без изменений. Был только МКД в обоих почках и дилатация левой почки

veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

Здравствуйте

Решила написать, вдруг будет полезно для кого-то. Жалобы сохранялись, усиливались, самочувствие все хуже было. 

Внезапно выявился повышенный ревмофактор и СРБ,  выполнили МРТ второй кисти, в заключении указан ревматоидный артрит. Была госпитализировна и в итоге мне все же выставили ревматоидный артрит, назначили методжект, с положительным эффектом.
 

 

harlaus аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.03.2011 - 18:21
Публикации: 27

NIL wrote:

Снимок 2016(файл2017.10.03). описала бы нормой. Заключение посмотрела. Не вижу эти стасти.Новый снимок не открывается (сервер не найден)

Это не норма. есть и сужение и эпифизарный остеопороз и мелкие просветления по типу узур в дистальных межфаланговых суставах. Описания не видела, но с Вами не согласна. Кажется в последствии пациентку и госпитализировали. время упустила

ROI_888 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.04.2017 - 17:15
Публикации: 1140

harlaus wrote:

NIL wrote:

Снимок 2016(файл2017.10.03). описала бы нормой. Заключение посмотрела. Не вижу эти стасти.Новый снимок не открывается (сервер не найден)

Это не норма. есть и сужение и эпифизарный остеопороз и мелкие просветления по типу узур в дистальных межфаланговых суставах. Описания не видула, но с Вами не согласна. Кажется в последствии пациентку и госпитализировали. время упустила

дистальные межфаланговые...изменены...в рамках РА... - навряд ли

Или не изменены или не в рамках РА + непатологически. Возможно, но не обязательно (33 года), характер работы может дать дополнительную информацию.

Приложения: 
pro_ra_i_mrt.png
ROI_888 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.04.2017 - 17:15
Публикации: 1140

veilen wrote:

Ссылка на КТ - https://yadi.sk/d/sASERcPd3PwnZR

Ссылка на заключение - https://yadi.sk/i/FFWXPSau3PtfSy

Забыла написать - в августе было узи ОБП, на нем надпочечники были без изменений. Был только МКД в обоих почках и дилатация левой почки

Заключение вызвало недоумение до самого текста заключения.

К заключению по сути: в легочной ткани нет изменений, которые можно связать с РА, правый надпочечник практически полностью кальцинирован, в левом ангиомиолипома, аденомой бы не назвал.

 

Приложения: 
almaty_kt.pngdozy_izmerenie.png
veilen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.04.2017 - 08:38
Публикации: 60

ROI_888 wrote:

veilen wrote:

Ссылка на КТ - https://yadi.sk/d/sASERcPd3PwnZR

Ссылка на заключение - https://yadi.sk/i/FFWXPSau3PtfSy

Забыла написать - в августе было узи ОБП, на нем надпочечники были без изменений. Был только МКД в обоих почках и дилатация левой почки

Заключение вызвало недоумение до самого текста заключения.

К заключению по сути: в легочной ткани нет изменений, которые можно связать с РА, правый надпочечник практически полностью кальцинирован, в левом ангиомиолипома, аденомой бы не назвал.

 

Спасибо большое за комментарий.  Есть ли по сути для меня как пациента разница аденома это или ангиомиолипома? На данный момент диагноз сформулирован как "Образование левого надпочечника гормонально-неактивное. Кальциноз правого надпочечника". План наблюдения: гормоны и кт без контраста раз в полгода.

С ноября мне выполнили кт с болюсным контрастированием брюшной полости(январь), а потом еще в марте кт с обычным контрастированием из-за возникшего подозрения на рост образования. Это все делалось по назначению онкологов, так как мое общее состояние было плохим, все болело, астма плохо контролировалась, я выглядела очень плохо. Кроме этого был выявлен очень высокий адреналин и норадреналин в крови, но впоследствии решили, что это неважно. Роста образования тоже нет на данный момент.

По поводу кальцинации исключили туберкулез. Причины кальцинации точно неизвестны, главная версия - кровоизлияние, которое прошло как-то незаметно для меня. Не знаю, насколько это возможно.

Про надпочечник я создавала отдельную тему, если у кого-то будет время и желание, буду благодарна за комментарии - https://radiomed.ru/forum/45337-tuberkulez-nadpochechnika-cr-nadpochechnika-adenoma-nadpochechnika-kt-obp-s-kontrastom

 

Я не знаю, правильно ли установлен диагноз РА мне, но лечение приносит свои результаты, скованность(была сильная и длительная в кистях, менее выраженная в бедренных суставах) практически прошла, боли редко беспокоят. Пальцы "похудели". Пальцы на ногах болеть перестали совсем. Общее состояние стало намного лучше, я бодрее. С началом приема методжекта также на глазах улучшается состояние кожи - она была очень сухой по всему телу, болела, трескалась, есть отдельные очаги грубых "корок" - они начали сглаживаться.  Осталась одна большая проблема - сильно устают мышцы от незначительной нагрузки, болят, судороги в мышцах часто, электролиты в норме, ухудшился птоз(он с детства). Мне ставят под вопросом миастению, на прием калимина положительная реакция - усталость проходит, глаз поднимается.