Категория BI-RADS

Kseshinskaya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2016 - 10:59
Публикации: 299

vadim losevichev wrote:

Биопсию кист обычно не проводят. Я специально разместил фотографию биопсийной иглы. Она предназначена брать опухолевую ( солидную) массу. У биопсийной иглы есть режущая кромка которая при повороте на 360 градусов срезает "столбик". Киста жидкостьсодержащее образование, срезать внутри кисты нечего. В крайнем случае проводят тонкоигольную пункцию под контролем УЗ.

 

 

Я и имела ввиду тонкоигольную пункцию под контролем УЗИ, согласна, что стереотаксическая биопсия не вариант в этом случае.

Мне очень интересно ваше выражение про "Я думал только в нашем городе так"-вы про то, что в вашем городе выполняется только данный вид биопсии или про то, что вы единственный умный врач, а остальные не имеют право на свое мнение...и вообще, безграмотные???

vadim losevichev аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.01.2013 - 09:45
Публикации: 679

Имела ввиду одно, писала другое.

Non progrĕdi est regrĕdi.

vadim losevichev аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.01.2013 - 09:45
Публикации: 679

В масштабах страны пишут BIRADS 4 особо не вникая в подробности. Всю страну на биопсию, на всякий случай.

Non progrĕdi est regrĕdi.

Kseshinskaya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2016 - 10:59
Публикации: 299

Я не писала про какую  именно биопсию я думаю, про стереотаксическую даже слова не было...при биопсии кисты изначально подразумевается использовать тонкоигольную под контролем УЗИ.

Про весь мир....весь мир стремится определять заболевание на ранней стадии и это замечательно, всегда когда есть подозрение лучше дообследовать и спать спокойно

vadim losevichev аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.01.2013 - 09:45
Публикации: 679

Биопсия и пункция - слова разные. Разные врачи, разные кабинеты, разное оборудование...

Non progrĕdi est regrĕdi.

Kseshinskaya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2016 - 10:59
Публикации: 299

Согласна! прошу прощения за бессмысленный спор

vadim losevichev аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.01.2013 - 09:45
Публикации: 679

Я не ставил цель Вас обидеть. В представленном случае меня расстраивает шаблонный, чиновничий подход к людям. Качество представленного маммографического снимка отвратительное. Наш с Вами коллега уверенно пишет BIRADS-4 и отправляет на биопсию, не пытаясь этот снимок переделать, сделать прицельный снимок. На УЗ находят 2 близко расположенные кисты, в нижней как бы солидный компонент. Я считаю, что это простая киста с густым содержимым т.е. 2 простые кисты расположенные рядом.

В итоге женщину направили на секторальную резекцию МЖ.

Non progrĕdi est regrĕdi.

Kseshinskaya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2016 - 10:59
Публикации: 299

vadim losevichev wrote:

Я не ставил цель Вас обидеть. В представленном случае меня расстраивает шаблонный, чиновничий подход к людям. Качество представленного маммографического снимка отвратительное. Наш с Вами коллега уверенно пишет BIRADS-4 и отправляет на биопсию, не пытаясь этот снимок переделать, сделать прицельный снимок. На УЗ находят 2 близко расположенные кисты, в нижней как бы солидный компонент. Я считаю, что это простая киста с густым содержимым т.е. 2 простые кисты расположенные рядом.

В итоге женщину направили на секторальную резекцию МЖ.

Я понимаю! Впредь буду внимательнее читать тему на форуме. Согласна секторальная резекция это перебор

 

vadim losevichev аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.01.2013 - 09:45
Публикации: 679

.

Non progrĕdi est regrĕdi.

vadim losevichev аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.01.2013 - 09:45
Публикации: 679

Уважаемые коллеги! Рекомендую замечательную книгу! В этой книге в увлекательной и доступной форме показана работа с классификацией BIRADS.

Non progrĕdi est regrĕdi.