КТ ППН

Студентка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.05.2012 - 18:21
Публикации: 38

 Добрый день!
Делала недавно рентген ППН и врача заинтересовало образование в верхнечелюстной пазухе (справа, если смотреть на фото).
Отправили на КТ для выяснения: киста или пазуха? Но оказалось, что ни то, ни другое. 

Это образование - это просто слизистая?
Что за буллы? 
И клиновидная пазуха, насколько я поняла, тоже нечиста.

Выкладываю КТ и рентген.
 

Спасибо)

ВложениеРазмер
Иконка изображения 1.jpg3.77 МБ
Иконка изображения 2.jpg3.63 МБ
Иконка изображения 3.jpg4.37 МБ
А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Локальные утолщения слизистой оболочки основной (клиновидной) и левой верхнечелюстной  пазух; буллезная деформация верхних носовых раковин.

Анатолий Петрович

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

А. Горюнов wrote:

буллезная деформация верхних носовых раковин.

ВПР?

Студентка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.05.2012 - 18:21
Публикации: 38

А. Горюнов wrote:

Локальные утолщения слизистой оболочки основной (клиновидной) и левой верхнечелюстной  пазух; буллезная деформация верхних носовых раковин.

Спасибо! 

Как считаете, нужно ли в данном случае делать что-то инвазивнее капель в нос? Или просто принять как данное?

Мне пока сказали пить антибиотики, капать в нос и придти через месяц)))

Студентка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.05.2012 - 18:21
Публикации: 38

Евгений Алексеевич wrote:

А. Горюнов wrote:

буллезная деформация верхних носовых раковин.

ВПР?

Я не адресат, но отвечу))

Вроде это не ВПР, судя по тому, что когда мне делали КТ (для глазной операции), ничего, кроме перегородки не написали. Но, вроде, делали в другой проекции, к сожалению не могу найти сам снимок

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Студентка wrote:

А. Горюнов wrote:

Локальные утолщения слизистой оболочки основной (клиновидной) и левой верхнечелюстной  пазух; буллезная деформация верхних носовых раковин.

Спасибо! 

Как считаете, нужно ли в данном случае делать что-то инвазивнее капель в нос? Или просто принять как данное?

Мне пока сказали пить антибиотики, капать в нос и придти через месяц)))

Все лечебные вопросы к лечащему врачу, тем более Вы не представили ни анамнеза пат.процесса, ни клинико-лабораторных данных...

Анатолий Петрович

Студентка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.05.2012 - 18:21
Публикации: 38

А. Горюнов wrote:

Студентка wrote:

А. Горюнов wrote:

Локальные утолщения слизистой оболочки основной (клиновидной) и левой верхнечелюстной  пазух; буллезная деформация верхних носовых раковин.

Спасибо! 

Как считаете, нужно ли в данном случае делать что-то инвазивнее капель в нос? Или просто принять как данное?

Мне пока сказали пить антибиотики, капать в нос и придти через месяц)))

Все лечебные вопросы к лечащему врачу, тем более Вы не представили ни анамнеза пат.процесса, ни клинико-лабораторных данных...

БА смешанная, средняя тяжесть. В 6 лет были удалены аденоиды 3 ст.

Жалобы на стекание слизи по горлу, постоянная заложенность двух/одной ноздри или суженность, из-за которой носом трудно дышать. Сморкание ничего не даёт. 

Часто просто насморк без особых причин серьезных: утром бывает, просто так бывает, в общем, нет конкретных ситуаций.

По ОАК все ок, только эозинофилы повышены, но это стандартно для меня. 

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

 

БА смешанная, средняя тяжесть. В 6 лет были удалены аденоиды 3 ст.

Жалобы на стекание слизи по горлу, постоянная заложенность двух/одной ноздри или суженность, из-за которой носом трудно дышать. Сморкание ничего не даёт. 

Часто просто насморк без особых причин серьезных: утром бывает, просто так бывает, в общем, нет конкретных ситуаций.

По ОАК все ок, только эозинофилы повышены, но это стандартно для меня. 

[/quote]

По представленным снимкам дополнительно отметил бы: Незначительное смещение носовой перегородки влево; сужение нижнего носового хода слева. Утолщение нижних носовых раковин, утолщение слизистой нижних носовых ходов. Что говорит Лор-специалист? Была ли консультация аллерголога?

Анатолий Петрович

Студентка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.05.2012 - 18:21
Публикации: 38

А. Горюнов wrote:

 

БА смешанная, средняя тяжесть. В 6 лет были удалены аденоиды 3 ст.

Жалобы на стекание слизи по горлу, постоянная заложенность двух/одной ноздри или суженность, из-за которой носом трудно дышать. Сморкание ничего не даёт. 

Часто просто насморк без особых причин серьезных: утром бывает, просто так бывает, в общем, нет конкретных ситуаций.

По ОАК все ок, только эозинофилы повышены, но это стандартно для меня. 

По представленным снимкам дополнительно отметил бы: Незначительное смещение носовой перегородки влево; сужение нижнего носового хода слева. Утолщение нижних носовых раковин, утолщение слизистой нижних носовых ходов. Что говорит Лор-специалист? Была ли консультация аллерголога?

[/quote]

ЛОР поставил хронический сфеноидит (обострение), выписал антибиотики, гомеопат.таблетки от синусита и Авамис и Эриус от аллерг.компонента. Теперь через месяц надо показаться,  посмотреть на динамику, как я понимаю (снова КТ что-ли?)

До КТ был вопрос об операции на перегородке.

Аллерголог молчит) На пробы отправил, ибо 6 лет не делала их