Установка стопы при рентгене для определения степени продольного плоскостопия

Елена120367 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.10.2017 - 16:59
Публикации: 2

      Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться: сын с детства страдает плоскостопием, которое впервые было диагностировано после перелома 3-х плюсневых костей со смещением отломков в 2011 г.(операцию не делали). Ортопед поставил тогда 2-ю степень, но без рентгенснимков. Сейчас сын проходит медосвидетельствование в военкомате. Зная порядки в нашем военкомате (не отправляют на допобследование к ортопеду, хирург ставит Б-3 и все), решили пройти обследование самостоятельно в местной поликлинике (она у нас одна, город небольшой). Рентгенолаборант произвела установку стопы при рентгене следующим образом: в положении стоя прямо с приподнятой второй ногой (поза цапли), не позволив сыну сделать небольшой наклон туловища вперед, чтобы равномерно распределить вес тела по всей стопе, исследуемая нога выпрямлена в колене. В результате в заключении врача-рентгенолога углы 148 гр. (правая), высота свода 25 мм и 154 гр.(левая, где был перелом), высота свода 20 мм. Я засомневалась в правильности установки стопы, так как читала в расписании болезней, что установка должна быть сделана с полной статической нагрузкой на стопу, а когда исследуемая нога выпрямлена в колене, корпус тела без наклона, пациент стоит прямо, приподняв вторую ногу, то вес тела распределяется не равномерно на всю стопу, большая его часть приходится на пятку, что не является, как мне кажется, полной статической нагрузкой на исследуемую стопу.

   Поэтому мы поехали в столицу нашей республики и там в республиканской клинической больнице сделали заново рентген стоп, где установку стопы произвели следующим образом: сын вторую ногу отвел назад, корпус тела немного наклонил вперед, исследуемую ногу немного согнул в коленке, руки имели опору впереди для поддержания равновесия. В результате заключение врача-рентгенолога: плоскостопие III (третьей) степени, правая стопа – 157 градусов, левая стопа – 162 градуса, артроз таранно-ладьевидного сочленения I (первой) степени.

   Пожалуйста, помогите понять как правильно должна быть произведена установка стопы? В местной поликлинике рентгенолаборант говорит, что она установку делает согласно «Атласу укладок при рентгенологических исследований» под редакцией А.Н. Кишковского и Л. А. Тюртина, и когда сын поднимает вторую ногу, то, якобы, получается полная статическая нагрузка на стопу. Но я с ней не согласна. Считаю, что при такой установке не создается полная статическая нагрузка на стопу. Считаю, что установка стопы должна производится с учетом требований 68 ст. Расписания болезней. В результате у нас серьезный спор, от разрешения которого зависит какую категорию годности поставит военкомат.

    У вас на сайте нашла публикацию: "Рентгенологические аспекты военно-врачебной экспертизы" (Щекин В.М., Кацуба А.М., Ермолаев В.В.), где на рисунке 3 представлены схемы рентгенографии стоп под нагрузкой и на рис. А - установка стопы для определения продольного плоскостопия - видно, что исследуемая нога находится с наклоном вперед, то есть не под прямым углом к стопе. В результате вес тела, как я считаю, распределен равномерно по всей стопе.

Ответьте, пожалуйста, кто прав? Я нигде не могу найти подробную информацию, как должна быть установлена стопа при рентгене для определения степени продольного плоскостопия, так чтобы на нее оказывалась полная статическая нагрузка.

Я прикрепила сканы снимков: первый - с местной поликлиники, второй - с республиканской клинической больницы.

Буду вам очень благодарна, если поможете. Спасибо.

С уважением, Елена.  

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 12 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Точной информации вы не найдете, не мучайтесь.  Исследуемая нога должна стоять ровно, быть "присогнута" в коленном суставе-это и даст небольшой наклон голени вперед. Углы так сильно не должны различаться в любом случае.  Выложите оба снимка, разметку посмотреть хоть.

Елена120367 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.10.2017 - 16:59
Публикации: 2

Спасибо большое за ответ. Считаю, что именно "присогнутость" в коленном суставе важна, так как  тогда идет равномерное распределение нагрузки на всю стопу. Снимки прикрепила. Первый - рентген стоп в местной поликлинике, где ногу поставили строго перпендикулярно стопе без присогнутости, второй - в републиканской.  Если сможете посмотреть и сказать, почему такая разница, я вам буду очень благодарна. Если только качество снимков позволит. Спасибо. С уважением, Елена.

Приложения: 
rentgen_stop_v_mestn.poliklinike.jpgrentgen_stop_v_resp.klinich.bolnice.jpg
Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 12 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Касательно снимка №2- наклон голени сильный. У нас таких нередко обратно присылают, чтоб наклон уменьшить и повторно замерить, но в приказах- это нигде не оговорено!!!! Более того, методика Богдановича предусматривает наклон голени для нахождения максимальной нагрузки на свод стопы(то бишь гни как хочешь). Думаю, умелый юрист, быстро повернет дело в свою пользу.

Касательно разметки:

Правая стопа-верхняя точка стоит низко. Если поставить правильно, вероятно, получите 2ю степень, близкую к 3ей

Левая стопа-верхняя точка стоит низко, но не критично. Точка пяточной кости поставлена в "пустоту". Если нанести верную разметку 3ст. будет так и так.