Помогите с расчетом

Katrisha аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.11.2017 - 02:36
Публикации: 3

Добрый день! Умоляю, помогите с информацией... ребенку 17 лет сделан рентген грудной клетки в 2 проекциях на пленочном аппарате. Я попросила указать дозу. В описании написано Д-0,6 гр. Позвонила рентгенологу, она сказала, что они дозу указывают в греях! Получается,  ребенок получил астрономическую дозу (в пересчете на мЗв)? Как мне узнать, насколько все серьезно? Такое вообще возможно? Спать не могу, паника не прекращается. 

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

выдохните мамочка, это абсолютно безопасно!

Katrisha аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.11.2017 - 02:36
Публикации: 3

Евгений Алексеевич, прошу понять и простить! Разве 0,6 гр - это не 600 мЗв? Вот из-за греев этих меня и подкидывает. Это же теперь никак не проверить - сколько было их на самом деле?

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

Katrisha wrote:

Евгений Алексеевич, прошу понять и простить! Разве 0,6 гр - это не 600 мЗв? Вот из-за греев этих меня и подкидывает. Это же теперь никак не проверить - сколько было их на самом деле?

Я Вас прошу понять и простить моего регионального коллегу. Это чистой воды опечатка, мамочка. На самом деле не более 0,5 мЗв, поверьте пожалуйста. 1 Гр = 1 Зв! В вашем случае 0,6 гр? Скорее 0,6 мГр, что равно 0,6 мЗв. Не нужно меня в личке распыляться благодарить, купите пожалуйста на рыночке пару спелых гранат и скушайте на здоровье с ребеноком, выведете дозу))))