МРТ головы-что за очаг?

Юлия1990 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.11.2017 - 22:59
Публикации: 9

https://cloud.mail.ru/public/J1Wi/B5yTWidzz   

 

Здравствуйте! помогите разобраться что очаг в головке хвостатого ядра слева 0,4см. Мне 27 лет и у меня в анамнезе беспигментная меланома , сейчас на успешном лечении. Конечно , припервом выявлении очагапервый радиолог сказал , что это метастаз, раз у меня онкология. Далее я побежала в центр гамма ножа для удаления данного. где мне сказали, что навряд ли это метастаз, не очень похож. , переделать в динамике, мой врач решил так же. так вот прошел почти месяц с обнаружения - очаг никак не изменился , как был так и остался. и еще 2 радиолога , которые смотрели не знают что это, пишут просто очаг ...... помогите понять мне что это пожалуйта!!!!!!

https://cloud.mail.ru/public/2QpS/HWGQxQQYW 

вот как написано в последнем заключении: в области хвостатого ядра паравентрикулярно слева-лелкий очаг с незначительным повышением сигнала по Т1 ВИ,, прежним размером около 0.4 *0.4 см.,без масс эффекта. После внутривенного усиления нельзя исключатьминимального накопления КВ очагом (достоверно высказыватьсчя затруднительноввиду наложения сигнальной картины)

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 37 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Ваш рассказ не сходится с описанием: по нему получается, что после предыдущего МРТ прошла неделя, а не месяц. В остальном - очаг имеет сигнальные характеристики, которые могут соответствовать метастазу пигментной меланомы. Второй очаг с такими же сигнальными характеристиками нечётко виден в глубине борозды правой височной доли, ещё один подозрительный участок (совсем нечётко виден) в коре левой лобной доли. Так что контролируйте обязательно. Предыдущего исследования на диске нет? Если есть - тоже выложите, пожалуйста.

Юлия1990 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.11.2017 - 22:59
Публикации: 9

здравствуйте! вот ссылка на мрт от 27 октября

https://cloud.mail.ru/public/8k9s/m48QM6rVR

вот про очаг в глубине борозды никто ничего не говорил...... а в левой лобной доли пишут очаг глиоза. у меня гистологически беспигментная меланома....

получается это метастазы....???? но тот что 0,4 см вырос бы за почти месяц.....что же мне делать то теперь ....

 

Юлия1990 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.11.2017 - 22:59
Публикации: 9

https://cloud.mail.ru/public/6bMu/CyMSNHVKJ 

это ссылка на мрт от 3 августа, там находили только очаг глиоза в лобной доли.

помогите мне пожалуйтса.....очень прошу вас....

а на тех исследованиях действителбно не видно . что очаг накапливает контраст? они решили. что это не мтс, потому что нет данных за накопление контраста четкого, нет отека и за почти месяц не вырос....    а вот очаг в борозде височной доли никто не заметил..... был ли он раньше???? помогите пожалуйста, у меня уже паника...

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 37 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Что такое успешное лечение? Опухоль удалена или проводится химиотерапия дополнительно?

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 37 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Все три очага были видны и на томограммах от 3 августа (если смотреть там, где они видны сейчас, тогда это было нереально). По соавнению с августом - сейчас очаги немного увеличились. Медленный рост, отсутствие отёка и усиления сигнала от очагов на DWI может быть обусловлено ответом на химиотерапию, если она проводится.

Юлия1990 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.11.2017 - 22:59
Публикации: 9

Я лечусь таргетной терапией с марта месяца,были метастазы в лёгких и надпочечнике,сейчас (последнее КТ от 31 октября) выраженная положительная динамика была ,уменьшение на 90 % практически . А вот мрт головы первое (совсем первое ,раньше не делала никогда) сделали только в апреле ,получается через месяц после лечения . На там мрт видели только очаг в 0,2 мм  в лобной доли и характеризовали его как сосудистый,и на всех последующих мрт его видели и описывали как очаг глиоза. А вот в октябре увидели очаг в хвостатом ядре с другими характеристиками . А как вы считаете очаг в лобной доли это сосудистый или тоже нет ? И все таки метастазы это или может быть что-то другое ? Какое ваше мнение ?

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 37 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Очаг в правой лобной доле сосудистый. Остальные три - возможно метастазы.

Юлия1990 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.11.2017 - 22:59
Публикации: 9

Спасибо большое,что откликнулись ! Теперь не понимаю как вообще можно было 4-ем врачам не заметить остальные очаги .... хотя бы сейчас ,не в августе ....

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 37 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Их сложно увидеть. Сейчас ретроспективно можно.

Юлия1990 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.11.2017 - 22:59
Публикации: 9

спасибо вам большое еще раз. иесли я вас еще не совсем достала, у меня есть мрт за июнь

https://cloud.mail.ru/public/MLAH/m5NYc9XSq

Вот сейчас вспоминаю, что гдето в мае-июне был период очень сильно болела правая десна и висок, ну очень сильно, порой нурофен уже не помогал(это уже при лечении успешном). Была тогда у стоматологов , решили. что у меня кандидоз(его симптомы тоже были) слизистой  ииз за этого боли. я пролечилась от кандидоза и все прошло. не знаю может все это как то быть связано.... не может ли это быть похожен на очаги воспаления или инфекции? простите за столько вопросов...(((