Псевдотуморозный панкреатит vs образование/опухоль в головке поджелудочной железы.

PolarMouse аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.11.2017 - 16:34
Публикации: 3

Здравствуйте, нашли непонятное образование в головке поджелудочной железы, сделано мрт 13.10 без контраста, 16.10 мскт с контрастом, 17.11 МРТ в режиме МР-холангиопанкреатографии. Узи видит образование. МРТ-диагносты говорят, что похоже на воспаление. Лечащий хирург говорит - ждем, делаем биопсию. Мне ждать страшно, операцию делать страшно, а обнаружить рак неоперабельный через пару месяцев самое страшное. Посмотрите пожалуйста, диски и заключения предоставляю. Сейчас сравниваю два заключения МРТ и нахожу такие отличия (оба диагноста одни из лучших в городе): 13.10 - образование с резким ограничением диффузии на DWI размерами 26*23*27, а сама головка поджелудочной 23/ тело и хвост до 21.

МРТ 17.11 сделано на фоне подострого панкреатита образование 18*21*24 без ограничения диффузии, сама поджелудочная увеличилась, головка до 27, тело до 25, хвост до 21. Лимфатические узлы брыжеечной группы визуализируются, увеличены в размерах. 

Почему в первом случае было резкое ограничение диффузии, а во втором без ограничения? 

Буду очень благодарна, если посмотрите. Завтра еще раз на том томографе, на котором делали последнее мрт посмотрят меня, еще один диск приложу.

P.S. если надо, денюжку небольшую отправлю, пожалуйста помогите своим мнением.

Ссылка на диски и заключения https://cloud.mail.ru/public/KuPH/kD5myXAXi

 

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 46 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17368

А где МСКТ с контрастом?

Андрей Юрьевич

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Андрей Юрьевич wrote:

А где МСКТ с контрастом?

КТ с КВ в папке МР, которая объемом около 680 Мб

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 46 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17368

ДмитрийД wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

А где МСКТ с контрастом?

КТ с КВ в папке МР, которая объемом около 680 Мб

"Соль в банке из под сахара, на которой написано "мука" (с)

Андрей Юрьевич

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Моё мнение: наличие опухоли неубедительно. Хотя настораживает заключение эндосонографии и признаки расширения вирсунгова протока.

Качество DWI не очень высокое в обеих МРТ. На некоторых Т1 взвешенных изображениях в нижнем-заднем отделе головки ПЖ нечетко визуализируется участок сниженного сигнала примерными размерами, которые указаны при эндосоноУЗИ. При контрастной КТ (изображения шумноваты по-моему) - без признаков гиперваскулярности, без убедительных признаков гиповаскулярности (четко участок не определяется). 

Рекомендовал бы консультацию онколога (который бы определил тактику дообследования и лечения), а также динамический МРТ-контроль на хорошем аппарате.

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 1 день назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1723

Аппараты хорошие (зажрались мы уже, трёшки мало ;) ) и диффузия просто роскошная. Признаков ограничения диффузии в проекции образования ни при одном ни при другом исследовании не отмечается (на мой взгляд), наоборот, на высоком факторе сигнал немного ниже, чем от остальной паренхимы. На Т1 и Т2 имеется участок в задних отделах головки, несколько отличный от остальной паренхимы. Настораживает стриктура и перегиб вирсунгова протока. Посмотрим завтра новые снимки.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 46 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17368

ДмитрийД wrote:
.

Рекомендовал бы консультацию онколога (который бы определил тактику дообследования и лечения), а также динамический МРТ-контроль на хорошем аппарате.

При все уважении к Вашим знаниям - это закономерный этап рекомендологии. Просто интересно, какими особыми знаниями обладает онколог, чтобы разрешить данную ситуацию? (разве, если обладает астральной связью с высшими сферами)

Андрей Юрьевич

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Андрей Юрьевич wrote:

ДмитрийД wrote:
.

Рекомендовал бы консультацию онколога (который бы определил тактику дообследования и лечения), а также динамический МРТ-контроль на хорошем аппарате.

При все уважении к Вашим знаниям - это закономерный этап рекомендологии. Просто интересно, какими особыми знаниями обладает онколог, чтобы разрешить данную ситуацию? (разве, если обладает астральной связью с высшими сферами)

Онколог может подсказать, какие анализы (в т.ч. онкомаркеры) досдать, какое лечение произвести (вероятно противовоспалительное), периодичность контрольных осмотров и какой методикой (МРТ, УЗИ или КТ).

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Евгений Второй wrote:

Аппараты хорошие (зажрались мы уже, трёшки мало ;) ) и диффузия просто роскошная.

Вероятно, я не понял эту DWI, т.к. просматривал изображения с помощью радианта. Я тоже не нашел явного ограничения диффузии.

PolarMouse аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.11.2017 - 16:34
Публикации: 3

Спасибо большое за внимание к моей теме, доктор, которая делала мрт, сказала еще подождать, 4 декабря будет новое обследование, типа за неделю нет изменений. Но так я могу узи экспертное еще раз сделать, там тоже хороший доктор, размеры образования померит тем же самым аппаратом.

Кровь 17.11.2017 сдавала на Раковый эмбриональный антиген 1.21 (норма 0-10) и на раковый антиген СА 19-9 <0.8 (норма 0-35)

Сегодня отвезла образцы на М2 опухолевую пируваткиназу. Еще хочу найти, где делают анализ на CD16 лимфоциты. Вот такое у меня пока обследование. Гастроэнтеролог мой ждет анализы на аутоимунный панкреатит, я конечно надеюсь, вдруг оно, тогда можно избежать операции. Хирург мой говорит, Ира, снимайте острый перид и сделаем Вам биопсию, типа на рак не похоже, можно потянуть. Проблема в том, что самочувствие мое очень плохое, живу на спазмолитиках и жидкой овсянке, капают реамберин, симптоматика ужас, даже шейные лимфоузлы воспалены, жажда иногда адовая мучит (но нужно сказать, что стала есть нормально, проблема отпала эта) - пью не могу напиться, ноги холодные и мокрые вдруг стали, температура скачет от 36 до 37 в течение дня, простите стул кошмарный (колоноскопия в понедельник)

На рак правда не похоже и можно понаблюдать? А на нейросекреторную опухоль? Еще раз всем огромное спасибо за внимание к моей проблеме.

PolarMouse аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.11.2017 - 16:34
Публикации: 3

Всем привет опять, появилось мрт от 4.12.2017 в динамике, динамика отрицательная, на словах врач сказала, что что-то в печени, но контраст не вводила. заключения пока нет, отдали диск, подгрузила его в облако. Посмотрите пожалуйста  https://cloud.mail.ru/public/KuPH/kD5myXAXi

Онкомаркеры на сегодня (3 дня без инфузионной терапии)

  1. 4.12.17 ОНКОМАРКЕРЫ: РЭА: 1.2 нг/мл (норма <5)   СА-15-3 16.2 ед/мл  (норма <31.3)    CA-125 15 ед/мл  (норма<35)     CA-19-9 <2ед/мл (норма < 37)

 

Скоро биопсия, разгадка близка.