Флюорография

Васин аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 01.02.2016 - 14:43
Публикации: 280

Curieux wrote:

Добрый вечер! Коллеги, скажите, пожалуйста, Вы используете в заключении фразу "легочный рисунок деформирован"? Часто встречаюсь с таким описанием на работе. В отсутствии снимка затрудняюсь понять, что это значит.

Использую. Если анатомически легочный рисунок  - на 90% артерии и вены, то его деформация указывает в основном на изменение хода сосудов. Обычнно это уменьшение  или увеличение объема воздухосодержащих полостей и\или изменения их стенок.  Итого получается- это чаще диффузные изменения в легких типа чередований вздутий и спадений альвеол или бронхов, которые мы не видим на снимке, но косвенно можем судить о них по изменению хода сосудов. Эмфизема( в т.ч. буллезная), пневмофиброз неясной этиологии, изменения интерстиция возрастные дают ДЕФОРМАЦИЮ при Фл. И ещё есть много причин вызывающих деформацию, но тогда они требут отдельного описания.)

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 2 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17482

Curieux wrote:

...не знаешь, что и ответить пациенту по результату ФЛГ и что делать с этой "деформацией".

А вы при чем? Пусть кто пишет, тот и объясняет. Вы же не пишете.

Андрей Юрьевич

Curieux аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 неделя назад
Зарегистрирован: 09.04.2016 - 00:23
Публикации: 45

При том, что ко мне приходят только текстовые описания ФЛГ, очень редко - снимок (на бумаге), а использовать такую информацию я не могу. Я работаю с пациентами, поэтому и спрашивают "что там?" они у меня. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 2 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17482

Curieux wrote:

При том, что ко мне приходят только текстовые описания ФЛГ, очень редко - снимок (на бумаге), а использовать такую информацию я не могу. Я работаю с пациентами, поэтому и спрашивают "что там?" они у меня. 

Т.е. вы НЕ рентгенолог?

Андрей Юрьевич

Curieux аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 неделя назад
Зарегистрирован: 09.04.2016 - 00:23
Публикации: 45

Нет, поэтому я тут и задаю столь странные вопросы. Мы с Вами уже общались в теме "что бы Вы изменили в преподавании в интернатуре/ординатуре", я там писала, что не рентгенолог. Но понимаете в чем дело, вот я публиковала тему "Коленный сустав". Наш рентгенолог пишет "Гонартроз II" и всё, ни описания суставной щели и т.д., я выкладываю снимок сюда-норма. Я больше верю вам на форуме, чем тому, что получаю в описании. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 2 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17482

Curieux wrote:

Нет, поэтому я тут и задаю столь странные вопросы. Мы с Вами уже общались в теме "что бы Вы изменили в преподавании в интернатуре/ординатуре", я там писала, что не рентгенолог. Но понимаете в чем дело, вот я публиковала тему "Коленный сустав". Наш рентгенолог пишет "Гонартроз II" и всё, ни описания суставной щели и т.д., я выкладываю снимок сюда-норма. Я больше верю вам на форуме, чем тому, что получаю в описании. 

Про легочный рисунок объснить трудно, пишут кто в о что горазд, вы убедились на примере артроза.

Андрей Юрьевич

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 10 часов назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

VelMAx wrote:

я вообще иногда поражаюсь тем описаниям что дают(

Не надо "путать" описание и заключение;  хотя они и входят в один документ лучевого исследования. Описание  выполненного исследования, это - сочинение на вольную тему (не все придерживаются  стандартных протоколов), в них много спец.терминов, не совсем ясных и понятных для клиницистов и особенно, для самих пациентов. Главное: ЗАКЛЮЧЕНИЕ, в котором отражены лучевые симптомы (картина) того или иного патологического процесса, соответствующего определенной (или группе, в случаях дифференциальной диагностики) нозологической форме по МКБ-10.    

Анатолий Петрович

orskgb2 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.11.2019 - 12:24
Публикации: 42

У детей и молодых людей легочный рисунок состоит только из нормально развитых и ветвящихся от центра к переферии сосудистых ветвей.В норме легочный рисунок не различим в плащевой зоне-это 1,5 -2 см до грудной стенки.Если на снимке легочный рисунок не виден- такой снимок считается браком и его необходимо повторить.Контуры сосудов уменьшаются от центра к переферии, четкие.

  Усиленный лег.рис. образован только сосудами,но число их больше, чем в норме.

Обогащенный лег.рис.-это не только сосуды, но и другие элементы, которые обычно не видны.Это интерстиций,уплотненные стенки бронхов, линейные тени пневмосклероза,дополнительные линейные тени, которые не являются сосудистыми стволами, ячеистые тени за счет уплотненной междольковой ткани, плевромедиастинальные тяжи.Пневмосклероз –  рубцовая ткань. Его природа многообразная и по сути это универсальный ответ на любые раздражения (воспаление и т.д.).О пневмосклерозе можно говорить, когда есть линейные тени точно не совпадающие с нормальными кровеносными сосудами, утолщенные стенки бронхов, уплотнение междольковой ткани.

дополнительными линейными тенями, которые не являются сосудистыми ствола-ми, ячеистыми тенями за счет уплотненной междольковой тканью, плевромедиастинальными тяжами.дополнительными линейными тенями, которые не являются сосудистыми ствола-ми, ячеистыми тенями за счет уплотненной междольковой тканью, плевромедиастинальными тяжами.

Войти Зарегистрироваться