Социальная ипотека в Московской области.

ZENDE аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.12.2017 - 11:13
Публикации: 42

Добрый день уважаемые коллеги! Хотел бы поднять такую тему как социальная ипотека - что за зверь с чем его едят? В Московской области действует социальная ипотека для работников бюджетной сферы для врачей, учителей и уникальных молодых специалистов. Коллеги брал ли кто нибудь такую ипотеку, что вы знаете о ней и стоит ли ее брать? Хотелось бы услышать советы. 

Соц ипотека предлагает следующее: 50% (первоначальный взнос) дает государство, вторые 50% (тело кредита) государство обязуется компенсировать работнику ежемесячно в течение 10 лет,  работник оплачивает только проценты.  При это 10 лет работник-заемщик обязан работать  бюджетной организации Московской области. Как вы считаете стоит ли ввязываться? Спасибо.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 4 часа назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11769

Знаю, что молодые приезжие берут. Надо считать конкретные суммы выплат, процентную ставку, условия снятия обременения. Читать договор надо. Учитывать условия труда, оплату. Тема неплохая. Намного лучше, чем т.н. "служебное жилье". Тонкостей много: например: как досрочно выкупить? Тут бы Вам с договором у юриста посоветоваться.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 4 часа назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11769

Сопоставьте ещё с простыми ипотечными вариантами. Сейчас ставки сильно упали.

ZENDE аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.12.2017 - 11:13
Публикации: 42

Сергей Кузьминов wrote:

Знаю, что молодые приезжие берут. Надо считать конкретные суммы выплат, процентную ставку, условия снятия обременения. Читать договор надо. Учитывать условия труда, оплату. Тема неплохая. Намного лучше, чем т.н. "служебное жилье". Токостей много: например: как досрочно выкупить? Тут бы Вам с договором у юриста посоветоваться.

Очень сложно на 10 лет вперед предугадать что может измениться, особенно зарплату. Процентная ставка 9% годовых. Досрочно можно выплатить, но работник при этом теряет компенсацию тела кредина (вторые 50%). Минус в том что врач взявший такую ипотеку должен работать в Московской области в гос учреждении 10  лет, сменить работу по собственному желанию без согласования с министерством здравоохранения нельзя. Нельзя даже менять специальность.

ZENDE аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.12.2017 - 11:13
Публикации: 42

да но в обычной ипотеке вы оплачиваете все и первичный взнос, и само тело кредита и проценты. Но конечно нет привязки и обязанности отрабатывать))

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 4 часа назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11769

ZENDE wrote:

да но в обычной ипотеке вы оплачиваете все и первичный взнос, и само тело кредита и проценты. Но конечно нет привязки и обязанности отрабатывать))

Так и есть. Тут как бы работодатель (губернатор) платит и ставит условия. Но по окончании-квартира Ваша. Нормальная рыночная ситуация. Думайте и взвешивайте. Но знаю: люди берут.

ZENDE аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.12.2017 - 11:13
Публикации: 42

Спасибо!

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 4 часа назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11769

Если Вы молоды и трудолюбивы- повод взять. Даже государственной зарплаты должно хватать на выплату процентов и жизнь ( если не в дворец на Рублёвке собираетесь). Область хорошая, работа есть. Я брал обычную без первоначального взноса. Отбился за два года с маткапиталом. Но у меня возраст за 50.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 22 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

ZENDE wrote:

да но в обычной ипотеке вы оплачиваете все и первичный взнос, и само тело кредита и проценты. Но конечно нет привязки и обязанности отрабатывать))

Главное, чтобы вам хотелось там жить.

Андрей Юрьевич

v1tal аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2008 - 19:41
Публикации: 1779

Андрей Юрьевич wrote:

ZENDE wrote:

да но в обычной ипотеке вы оплачиваете все и первичный взнос, и само тело кредита и проценты. Но конечно нет привязки и обязанности отрабатывать))

Главное, чтобы вам хотелось там жить.

Андрей Юрьевич, Вы юморист)))  У врача рентгенолога с 6ч рабочим графиком работы в МО и возможностью мотаться в Москву, с желанием отработать, я таких  не встречал)))

"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 22 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

v1tal wrote:

Андрей Юрьевич, Вы юморист)))  У врача рентгенолога с 6ч рабочим графиком работы в МО и возможностью мотаться в Москву, с желанием отработать, я таких  не встречал)))

Вот просто ничего не понял. Почему юморист-то. На мой взгляд, жить надо там, где нравится, а не там,  где приходится жить. Да еще и деньги вкладывать.

Андрей Юрьевич

Войти Зарегистрироваться