Рентген ОГК: норма?

Студентка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.05.2012 - 18:21
Публикации: 38

Добрый день!

Мне 24 года, недавно заболела и очень кашляла (влажный кашель). Также у меня астма.

Делала ОГК. Скажите, пожалуйста, все нормально? Дико извиняюсь, что такие снимки, просто сфотографировать на белом фоне телевизора не получилась. Настроила резкость. 

Если это важно,  то рост около 170 см, вес около 59 кг.

Выложила также и старый снимок (цельный), вдруг нужен.

Спасибо!

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 10 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

В сравнении с архивным (голубым) динамики не видно. Данных за пневмонию не нахожу.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Студентка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.05.2012 - 18:21
Публикации: 38

NIL wrote:

В сравнении с архивным (голубым) динамики не видно. Данных за пневмонию не нахожу.

О, спасибо! Раз динамики нет, то сразу вопрос - а снимок голубой - хороший (в плане здоровья)? 

По исследованиям ухудшения по сердцу: 2 степень регургитации митрального и трикуспидального клапанов, 1 степень регургитации аортального и лёгочного клапанов. Пролапс 1 степени митрального и трикуспидального клапанов. Уплотнение корня аорты, створок аортального и митрального клапанов. Спаянность клапанов аорты по задней комиссуре. Незначительная аневризма межпредсердной перегородки. (Раньше - все было меньше на 1 степень, аневризму, уплотнение и спаянность не находили, ангиной не болела)

По лёгким - БА средней тяжести, тут все скучно.)

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 10 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

Студентка wrote:

 Раз динамики нет, то сразу вопрос - а снимок голубой - хороший (в плане здоровья)? 

Патологических теней не видно.Границы сердца в пределах нормальных

Студентка wrote:
По исследованиям ухудшения по сердцу: 2 степень регургитации митрального и трикуспидального клапанов, 1 степень регургитации аортального и лёгочного клапанов. Пролапс 1 степени митрального и трикуспидального клапанов. Уплотнение корня аорты, створок аортального и митрального клапанов. Спаянность клапанов аорты по задней комиссуре. Незначительная аневризма межпредсердной перегородки. (Раньше - все было меньше на 1 степень, аневризму, уплотнение и спаянность не находили, ангиной не болела)

Все описанные Вами страсти на рентгенограмме не визуализируются. УЗИ в данном случае информативнее.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Студентка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.05.2012 - 18:21
Публикации: 38

Спасибо! 

И такой, общий вопрос. Мне говорили (по списку 2011 года), что у меня капельное сердце. Насколько я поняла, то это просто вариант его расположения, из-за чего оно такое компактное. Если с сердцем проблемы, которые видоизменяют его форму (например, расширение желудочков/предсердий и т.д), то можно будет это видеть на рентгене? Это я к тому, что вдруг что-то будет расширено, а на снимке сердце будет выглядеть просто как обычное некапельное?

Понимаю, что УЗИ намного информативнее, но стало интересно)

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 10 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

Студентка wrote:

 Мне говорили (по списку 2011 года), что у меня капельное сердце.

У меня иное мнение.До капельного Ваше сердце не дотягивает( жаль нет под руками примера показать, как оно выглядит). Если Вы астеничной конституции, конфигурация сердца соответствующая.

Студентка wrote:

 Если с сердцем проблемы, которые видоизменяют его форму (например, расширение желудочков/предсердий и т.д), то можно будет это видеть на рентгене?

Да.Увеличение камер сердца на снимке видно.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Студентка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.05.2012 - 18:21
Публикации: 38

NIL wrote:
У меня иное мнение.До капельного Ваше сердце не дотягивает( жаль нет под руками примера показать, как оно выглядит). Если Вы астеничной конституции, конфигурация сердца соответствующая.
 

Да вроде не астеник, ИМТ 20.8, в целом вся мышечная (пловчиха я). Могу запястье обхватить, но насколько я поняла, это совсем не критерий астеничности))

 

Студентка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.05.2012 - 18:21
Публикации: 38

Добрый день.
Чтобы не плодить новые темы, спрошу тут.
Делали КТ ППН насчет кисты (?) в верхнечелюстной пазухе.
По итогу написали в заключении: ринит, сфеноидит, искривление перегородки.
В описании писали про локальное утолщение слизистой в верхнечелюстной пазухе, буллезную деформацию, гипертрофию и утолщение всей слизистой, узкие носовые ходы.

Что вы можете сказать по снимкам (прошу прощения, выдали только снимок)? И это действительно не киста?

Спасибо :)

Студентка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.05.2012 - 18:21
Публикации: 38

Посмотрите пожалуйста (:
Чтобы не создать образ человека, который только в интернетиках общается - я записалась к хирургу, но к нему только в феврале)))