Фраза в заключение "мозолистое тело и ствол мозга интактны"

noble33 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.01.2018 - 16:02
Публикации: 3

Видел заключение МРТ головного мозга девушки 21 лет, прочитать все листки не имею возможности, сейчас высчитываю шансы рассеяного склероза. Ведь наличие очагов в мозжечке является важным признаком РС. Делала МРТ из-за неврологических нарушений (ярко выражены симптомы вегетососудистой дистании) и сильная миопии -7 с астигматизмом .Истончение роговицы.

Нашли 13 очагов изменений вещества мозга >3 мм, до 16 мм в размерах (6-8 мм в среднем).Четкие контуры овальной формы.Не контрастируют. Предположительно атрофического или посттравматического характера, маловероятно демиелинизирующий генез.В обоих гемиосферах мозга, я так понимаю, что субкортикально.

Вопрос такой  если пишется заключение "мозолистое тело и ствол мозга интактны" значит очагов в мозжечке не обнаружено?

Т.е. мозжечек включают в ствол мозга или нет? При описание МРТ мозга.

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 1 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Мозжечек - это мозжечек, ствол  - это ствол.

Андрей Юрьевич

noble33 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.01.2018 - 16:02
Публикации: 3

То есть для мрт-диагностов  в ствол мозга не входит мозжечек ? В некоторой литературе в ствол мозга частво включают мозжечок ?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 1 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

noble33 wrote:

То есть для мрт-диагностов  в ствол мозга не входит мозжечек ? В некоторой литературе в ствол мозга частво включают мозжечок ?

Про МРТ-диагностов - понятия не имею. Про анатомию - знаю.Не знаю, какими источниками вы пользуетесь, но вот сходу:

В головном мозге различают пять отделов: продолговатый мозг, задний, включающий в себя мост и мозжечок, эпифиз, средний, промежуточный и передний мозг, представленный большими полушариями.
Наряду с приведённым выше делением на отделы, весь мозг разделяют на три большие части:

полушария большого мозга;

мозжечок;

ствол мозга.

Андрей Юрьевич