Рентген в жилом доме

Mtnataly аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.02.2018 - 16:27
Публикации: 3

Здравствуйте! Снимаю квартиру на втором этаже, на первом находится ортопедическая клиника. Недавно клиника провела модернизацию и установила прямо под нашей квартирой аппарат Мрт Aera MR 1,5 Tesla и рентген аппарат Multix Fusion Max. Специалисты, будьте добры, посоветуйте, "бежать" нам с этой квартиры или нет повода для беспокойства и воздействия на организм этих аппаратов нулевое? Беспокоюсь прежде всего за своих 2 маленьких деток. Спасибо! 

Оськин С.В. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.04.2016 - 17:05
Публикации: 1703

Насколько мне известно, рентгенкабинеты в жилых зданиях заперещены.

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 2 часа назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

3.1. Рентгеновское отделение (кабинет) не допускается размещать в жилых зданиях и детских учреждениях. Исключение составляют рентгеностоматологические кабинеты (аппараты), размещение которых в жилых зданиях регламентируется главой 9 правил. Допускается функционирование рентгеновских кабинетов в поликлиниках, встроенных в жилые здания, если смежные по вертикали и горизонтали помещения не являются жилыми. Допускается размещение рентгеновских кабинетов в пристройке к жилому дому, а также в цокольных этажах, при этом вход в рентгеновское отделение (кабинет) должен быть отдельным от входа в жилой дом.(СанПиН 2.6.1.1192-03)


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Mtnataly аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.02.2018 - 16:27
Публикации: 3

Совершенно верно, запрещены, но : а) действие происходит в Хорватии б) они "как-то" получили разрешение от министерства, поскольку клиника одна из крутых. Кстати, разрешения у жильцов даже не спрашивали.

Но суть не в этом, т.к мы не собственники и доказывать и судиться с ними я не собираюсь.Просто в клинике мне твердят что это все абсолютно безопасно. А мой здравый смысл твердит другое)))

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 23 часа назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Упомянутый Вами аппарат- полноценный РДК от Сименса с потолочным креплением.Не дентальник. По нашим законам проживание с ним рядом было бы невозможным. Вернее размещение его. Какие законы в Европе, не знаем. Про здравый смысл Вы сами сказали.

Mtnataly аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.02.2018 - 16:27
Публикации: 3

Спасибо, Сергей!

Войти Зарегистрироваться