Какие у вас компьютеры (комплектация)?

Илья К аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 13.09.2016 - 21:26
Публикации: 34

Недавно разговаривал с торговацами рабочих станций. Говорят, что самя дешевая около 100 000 руб. Ну я открыл информацию о системе... Процессор интел, какая-то старая модель с разярдностью 2,5 ГГц и 2 ядрами. ОЗУ 2 ГБ. Сейчас не помню, но частота че-то около 1300... прошлый век, в общем. Видеокарта интегрированная, очень дохлая (видимо, процессор с видеоядром). Зашел в магазин. Процессор АМД 8 ядерный с частотой 4ГГц  с 16 Мб кеш  30 000 руб. Видеокарта асус  1060 35 000 руб. ССД диск на 250 ГБ 6000 руб. ОЗУ ДДР 4 можно в районе 25 000 взять на 32 ГБ (одна серия КТ в раоне 1 ГБ). Все это можно запихнуть в старый системник и подключить к старому блоку питания. Ну мать еще придется докупить за 7000 рублей. Сумма апгреда = 103 000 рублей -- топовый компьютер, на котором можно открыть одновременно больше десяти серий КТ и еще 20 вкладок браузера. При этом фоново еще можно криптовалюту майнить.       

Я у инженера спрашивал, че такие у них цены высокие. Он начал рассказывать, что там идет на рабочих станциях специальная технология многоуровневая рендеринга и че-то там еще с оперативкой нахимичил. Не знаю, че он наболтал. Я люблю, когда мне дают ссылки, и я читаю. Так я лучше понимаю. Но я сразу провел тесты. Попробовал на заточенной рабочей станции 3D модели рендерить и на топовом игровом компе. Знаете, топовый компьютер из магазина справился секунды за 3 с тем, что рабочая станция обдумывала 3 минуты.  Еще на "профессиональной" рабочей станции стоит запустить три разных программы, как одну из них обязательно выбрасывает в файл подкачки и повторный ее запуск можно ожидать более 5 минут. А на компьютере из магазина перезагрузка системы секунд 40 (если бы винда икс пи стояла, как на КТ аппаратах, то ваще за 10 сек), одновременно можно открыть 10 приложений, при этом одно из них может быть какой-нибудь послдней игрой с максимальными настройками, и ничего не выбрасывает в файл подкачки, все быстро сворачивается и разворачивается.

Кто-то может мне объяснить, в чем разница, между рабочими станциями от той же саомй тошибы или дженернал электрикс и простыми рабочими станциями (платформа пи си)? Или они одинаковые? Может, просто торговцы жадные и не хотят ставить нормальные ОЗУ с твердотельным диском? И в чем разница между топовыми компами из магазина для дома и рабочими станциями для мед визуализации? Интересует все: технологии, железо, архитектура (так как я не профессионал, то мне хотелось бы конкретное название технологий, чтобы я по ним мог в Интернете поискать теорию и познакомиться подробнее).

Mavr аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.01.2010 - 22:54
Публикации: 183

Столько денежек стоит не железо, а софт! Железо может стоять самое позорное, лицензионный софт стоит 2-3 тысячи евриков

Илья К аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 13.09.2016 - 21:26
Публикации: 34

Mavr wrote:

Столько денежек стоит не железо, а софт! Железо может стоять самое позорное, лицензионный софт стоит 2-3 тысячи евриков

Я выше написал про апгрейд. Софт на старой старушке-станции есть, надо только комплектуюущие некоторые помнять. Да и софт (не буду говорить название) - копия иностранного бесплатного ПО.

stardust аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 17 часов назад
Зарегистрирован: 04.09.2009 - 07:42
Публикации: 48

Перед такими экспериментами советую сделать образ рабочей системы. Если в ПО нет привязки к системе то вполне реально купить\достать нормальное железо и ваше ПО будет крутиться куда быстрее. И XP – это плохой выбор.

v1tal аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 07.06.2008 - 19:41
Публикации: 1779

На самом деле стоимость рабочих станций очень высокая, порой за такую стоимость проще купить железо и лицензионное программное обеспечение. Я всегда пользуюсь Osirix на базе макинтоша и врачам стараюсь ставить их, однако сейчас рассматриваем вариант с MIM, и еще не так давно появился Hermes. ЖЕлезо однозначно надо самим брать, а то и за него приплюсуют очень хорошо. 

"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."

Войти Зарегистрироваться