Есть вопросы по рентгену позвоночника

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 6 часов 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17429

Евгений44 wrote:
Здравствуйте. Хотелось бы узнать есть ли возможность у специалистов этого форума оценить состояние фасеточных суставов (степень дегенерации) по МРТ \КТ? Заранее спасибо

Евгений, вы врач или пациент?

Андрей Юрьевич

Евгений44 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 недели назад
Зарегистрирован: 13.03.2018 - 16:20
Публикации: 15

Я пациент.

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 6 часов 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17429

А про оценку степени дегенерации фасеточных суставов - это вам кто-то сказал или вы прочитали?

Андрей Юрьевич

Евгений44 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 недели назад
Зарегистрирован: 13.03.2018 - 16:20
Публикации: 15

Прочитал. Хотелось бы узнать насколько повреждены данные суставы. 

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 6 часов 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17429

Евгений44 wrote:

Прочитал. Хотелось бы узнать насколько повреждены данные суставы. 

В своей повседневной практике лично я этим не занимаюсь, тем более, что в наших нормативных документах по экспертизе об этом ничего не написано.

Андрей Юрьевич

Евгений44 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 недели назад
Зарегистрирован: 13.03.2018 - 16:20
Публикации: 15

А как вы тогда описываете мрт и кт позвоночника, вы эти суставы в заключении совсем не упоминаете? 

Демин А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 16.09.2016 - 09:07
Публикации: 803

Евгений44 wrote:

А как вы тогда описываете мрт и кт позвоночника, вы эти суставы в заключении совсем не упоминаете? 

Все исследования назначаются с ЦЕЛЬЮ. Бесцельное описание бесконечно. Более того при официальном ( для прокурора) описании указыватся только патология. Если её не видно, то смысл описывать норму?

Если иссл. с целью проблемы суставов, они будут описаны с указанием степеней поражения ( и степени оказывается есть!). А просто посмотреть и бла-бла без обязательств  ЛЮБОЙ гр-н - пожалста! Вертебролог за оп-писаный СНИМОК или ИССЛЕДОВАНИЕ не отвечает. :((

Я предлагаю сслыку по проблемам сколиоза и др. деформаций, которая написана как раз для Ваших вопросов (и врачам тоже полезна)

https://healthy-back.livejournal.com/137072.html

Евгений44 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 недели назад
Зарегистрирован: 13.03.2018 - 16:20
Публикации: 15

Вы меня не поняли, я хотел получить консультацию на этом форуме по поводу состояния моего позвоночника и в частности фасеточных суставов (для меня это очень важно). На руках у меня есть кт и мрт. Хотел бы узнать могут ли специалисты данного форума оценить состояние суставов, если я приложу снимки мрт и кт, либо дам ссылку на файлы в формате DICOM. 

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 6 часов 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17429

Евгений44 wrote:

А как вы тогда описываете мрт и кт позвоночника, вы эти суставы в заключении совсем не упоминаете? 

Там, где я работаю,  на КТ позвоночника посылают с целью исключения переломов и метастазов, все остальные дегенеративно-дистрофические изменения упоминаются, но без деталей, идут общим фоном, тем более, что у взрослых людей позвоночника без ДДИ не бывает.

Мне ни разу не встречалость описание КТ, на котором описывались бы стадии артроза по каждому  фасеточному суставу отдельно ("замучаешься пыль глотать" (с). Если "для вас это важно", размещайте, может кто и напишет. Вам бы еще вертебролога найти, для которого это также "будет важно". 

Андрей Юрьевич

Евгений44 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 недели назад
Зарегистрирован: 13.03.2018 - 16:20
Публикации: 15

https://yadi.sk/d/K10g460xJelfBA

https://yadi.sk/d/rEMfR8IR6Sx9mQ

Спасибо за ответ. У меня немного нестандартный случай. Неправильные занятия со штангой повредили диски и суставы позвоночника, особенно поясницы. По поводу вертебролога - знали бы вы скольких врачей я посетил за 5 лет лечения и мучения. Повторюсь, ДДИ травматического характера (мне всего 26).