помогите уточнить заключение МРТ; позвоночник; муж,52года; не может ходить

1 сообщение / 0 новое
Левченкова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 26.06.2017 - 14:13
Публикации: 1

Уважаемые врачи, если можно, помогите уточнить заключение МРТ (что лучше сейчас делать ?).

Мужчина, 66г.р., проблема с позвоночником (не может ходить неск месяцев). В рай-поликлинике к нейрохирургу запись подойдет больше чем через неделю.  В zip-архиве DICOMы и текст заключения: MRI_BackBone_Ukolov_2018.zip

Выдержки из заключения: 
-- На уровне н/З тела  Th7 позвонка до в/З тела  L1 позвонка интрамедуллярно определяется зона патологического МР-сигнала, неправильной формы, с неровными контурами, преимущественно гиперинтенсивная по Т2 ВИ и на программе с жироподавлением, неоднородно изоинтенсивная по  Т1 ВИ, максимальным диаметром (на уровне тела Th10 позвонка)  ~1,0x1,1см и протяжённостью до  ~14,4см, с наличием мелких участков пониженного Мp-сигнала по Т2 ВИ, диаметром до 0,3-0,4см. Отмечается небольшое утолщение спинного мозга. В суарахноидальных пространствах спинного мозга по задней поверхности визуализируются участки пониженного Мр-сигнала, возможно как сосуды мальформации. Спинной мозг на уровне поражения несколько увеличен. После в/в введения контрастного вещества складывается впечатление неоднородного незначительного мозаичного усиления МР-сигнала от вышеописанной зоны.
-- На программе Scout в задних отделах левого лёгкого в верхней и средней трети визуализируется зона изменённого МР-сигнала – при клинической необходимости, рекомендуется дообследование (СКТ органов грудной клетки).
-- ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина интрамедуллярной зоны патологического МР-сигнала на уровне тел  Th7-L1, не исключается как появление миелоишемического отёка, миелопатических изменений на фоне сосудистой мальформации (АВМ). Рекомендуется консультация нейрохирурга и МР-контроль в динамике, при необходимости с контрастным усилением. 

Вопросы:
-- это вероятно/очевидно опухоль или "отек" ?  
-- кто может/должен установить клиническую необходимость СКТ органов грудной клетки ?