Мрт гипофиза разногласия

Ansar аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 21.04.2018 - 12:07
Публикации: 9

добрый день,недавно сделали Мрт головного мозга,в заключении написано «мр данные не могут исключить микроаденому гипофиза»,один нейрохирург говорит что ничего нет,второй там что то видит,,все гормоны в порядке,посмотрите пожалуйста мое МРТ,все ли чисто на гипофизе,очень сильно волнуюсь,вот ссылка на диск,спасибо вам большое

http://files.rentgen-online.ru/get.php?id=hu86vtzzc

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

При МРТ головного мозга выполняют срезы большей толщины, чем при прицельной МРТ гипофиза. Если гипофиз не увеличен и гормоны в пределах нормы, то тактика лечения не изменится - это наблюдение. Сделайте через 6 месяцев еще раз контрольную прицельную МРТ гипофиза и контролируйте уровень гормонов. И живите спокойно.

Ansar аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 21.04.2018 - 12:07
Публикации: 9

Это МРТ и было прицельно на гипофиз,в заключении написано в правой половине аденогипофиза выявляется подозрительный очаг размером 2на3 мм,хотелось бы у вас уточнить есть ли там этот очаг по этим снимкам или нет?дело в том что мне никакого лечения не прописали,сказали что все в норме

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Вы плохо прочитали мой предыдущий пост. Есть или нет очага - это неважно.  Тактика - наблюдение.

Ansar аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 21.04.2018 - 12:07
Публикации: 9

Я не понимаю :если нет очага,что и зачем мне надо наблюдать?смысл какой?мне на самом деле щас важно знать есть там микроаденома или нет,вот и все,,спасибо

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

МРТ говорит лишь о наличии или отсутствии очага в гипофизе. Чтобы "знать, есть ли там микроаденома", надо получить из гипофиза гистологический материал и посмотреть его под микроскопом. Тогда врач-гистолог скажет есть или нет. Естественно, никто в гипофиз не полезет. Операцию без показаний никто не будет делать. На МРТ Ваш гипофиз не увеличен. ПОЭТОМУ ПОВТОРЯЮ: тактика - наблюдение (консультация эндокринолога и МРТ гипофиза в динамике. Предлагаю через 6 месяцев). Я всё сказал.