МРТ головного мозга. Непереносимость контраста.

Дмит_рий аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.06.2018 - 10:10
Публикации: 1

Здравствуйте.

В середине марта я прошел процедуру МРТ головного мозга с контрастированием препаратом Омнискан. Уже через несколько часов после введения контраста я ощутил на себе многие побочные эффекты этого препарата – лихорадка, диарея, сыпь на нёбе, головокружение и т.д., говорящие об индивидуальной непереносимости либо об аллергии на контраст. Симптомы наблюдались на протяжении месяца.

            В середине мая мне была сделана нейрохирургическая операция по частичному удалению невриномы слухового нерва. Через три месяца после операции, в конце лета, мне рекомендовано сделать повторную МРТ головного мозга с контрастом. Я очень опасаюсь этой процедуры и не знаю как мой организм отреагирует на повторное введение контраста.

            ВОПРОСЫ. Существуют ли препараты для контраста при МРТ, не содержащие гадолиний? Возможно ли избежать введения контраста при МРТ для определения динамики роста остатков опухоли перед их облучением?

Заранее благодарю!

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 8 часов назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Нужно делать с гадовистом. Это препарат более нового поколения, более стабильный. Без контраста никто планировать радиохирургию не будет.