Невринома s4 s5 корешка???

Ylia789 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2018 - 17:26
Публикации: 10

    Добрый день, уважаемые специалисты!

Я уже устала искать ответ и мучаться от боли. Мне 30 лет 57 кг 172 см, 2 естественных родов Врачи разводят руками, у проктолога - норма, у гинеколога - норма, а невропатолог отправляет снова к данным врачам.

Суть в том, что после 15 июня у меня началась менструация через 3 года 2 мес после второй беременности родов и кормления грудью. Все было нормально, не считая очень серьезного объема выходимой крови. На 3 день появились неприятные ощущения во влагалище покалывающие, которые существенно усиливались при нажатии на область крестца справа. Затем боль через пару дней перешла на задний проход. Где -то глубоко. Характер, словно внутри кочерга, и ею просто постоянно скребут один участок. И потом начался ад. Болело гораздо сильнее ,чем вначале, да так, что я не могла ходить, сидеть, стоять, лежать. Выкручивало именно в заднем проходе от газообразования, от каловых масс, от движения. Приходилось замирать, выжидать, принимать более-менее подходящую позу. Короче, я не жила все это время. После акта дефекации или прекращения газов становилось немного лучше, но боль не уходила. Однако эти спазмы были очень болезненные. Причем со стулом накануне и в целом все было нормально. За 4 мес до этого я выполняла колоноскопию ввиду болей в животе и выделении крови . Врач местный хирург меня запугал актуальностью серьезных проблем в молодом возрасте и я подготовившись, как следует, прошла эту процедуру. Было больно конечно, не то слово. Знала что будет нелегко , но не настолько. По колоноскопии заключение без изменений. Прошли до слепой кишки .. Биопсия с двух участков тканей хорошая. В общем иду я с этими уже новыми (которые мучат именно сейчас) болями на УЗИ малого таза. Там все ок, кроме мультифоликулярных яичников и расширения вен малого таза. Проктологу тоже показалась - ректоманоскоп на 10 см ничего не увидел критичного. Все чисто. И тут я по рекомендациям этого проктолога выполняю МРТ поясчничного отдела, на котором в параректальной области обнаруживают узловое образование 30*35 мм. Сдаю анализы в норме. СоЭ-14, лейкоциты - 4.8 Биохимия в норме - кроме холестерина и лдл-холестерина.

Снова круг - гинеколог, проктолог и один ответ - по нашей части у вас все чисто. Невролог отправляет опять к ним. Я понимаю, что это нормально все заново перепроверять, но может здесь подскажут , куда идти с такой проблемой. Боли уменьшились, но они остались, лежать больно в некоторых позах, а на завтра уже не больно, но уже болит в других позах. Это какой-то бред для меня. И замечу ещё: боль вообще не снимают, НПВС, кетоналы и пр,... Парацетамол, Но-шпа так же не помогают. Если болит сильно, оно так и болит, если просто тянет, то боль меньше не становится. В итоге вылежала процедуру мрт чудом каким-то.

Проктолог: ректоманоскопия10 см
Без изменений. Под вопросом остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

МРТ : киста почки 24*20,

         образование в параректальной области 30*36мм

УЗИ органов малого таза: мультифоликулярный тип яичников, жидкость в малом тазу, расширение вен малого таза
Уз-картина соответствует фазе месячного цикла.
Абдоминально, вагинально и ректально(12-15 см глубина исследования) образования четко не определяются. Данные МРТ таза учтены

Невролог: без патологии. Консультация хирурга и гинеколога.

Гинеколог : эндометриоз????

Хирург: консультация проктолога. Образование параректальное.

П.с. Хирурга посещала последним вчера. Снова направляет к проктологу, а проктолог сказал, что я не его клиент

Это какой-то парадокс.

Может что-то увидите и предположите?

не похоже ли образование на попавший яичник

аппарат лучший в минске на 3 Тесла. клиника нейрохириругии

я так понимаю что образование на этих снимках

ссылка на мрт в zip - https://drive.google.com/open?id=1EX_iBru-nTDTxNf68ij2mrO2UYD4Y7VU

 

Благодарю за рассмотрение вопроса.

 

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 32 минуты назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Мрт неплохо бы выложить в одном архиве, .zip к примеру. Качать дайкомы по одному нет желания.

Ylia789 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2018 - 17:26
Публикации: 10

Евгений, спасибо!

поменяла на zip и добавила несколько фото в 1 сообщение

 

https://drive.google.com/open?id=1EX_iBru-nTDTxNf68ij2mrO2UYD4Y7VU

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 32 минуты назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Ну вот и всё стало ясно. Это пресакральное менингоцеле правых спинномозговых нервов S4 (большое) и S3 (трубчатая структура над ним). Никакого отношения к эндометриозу не имеет. Сигнал от содержимого большого неоднородный, нельзя исключить плексиформную нейрофиброму. Нет ли пятен на коже цвета кофе с молоком? За консультацией обратитесь к нейрохирургу. 

Ylia789 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2018 - 17:26
Публикации: 10

Евгений, благодарю вас за рассмотрение моего исследования.

Пятен таких нет на коже. 

Из необычного: с подросткового периода под правой коленкой на см 15 ниже есть капсула. Сначала она была синего цвета, но с годами стала просто белая. Онкологу лет в 20 показала ее, сказал не париться и идти с миром. Ну я и пошла. Не растет. Наоборот, вроде чуть меньше стала. Размер сейчас 0.5 *0.3см овальной формы. 

А может этот диагноз давать такие боли в прямую кишку, которые не снимаются аптечными обезболивающими.? Я так понимаю это образование способно пережимать рядом находящиеся нервы? 

 

Спасибо большое за комментарий ещё раз!

 

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 32 минуты назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

К нейрохирургу обратитесь. 

Ylia789 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2018 - 17:26
Публикации: 10

Хорошо , поняла. 

Ylia789 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2018 - 17:26
Публикации: 10

Евгений, здравствуйте, нейрохирург направил к проктологу, тот в свою очередь, к гнойному хирургу. Посетила всех, сказали, по их части все в порядке. 

 

Еще этот же Нейрохирург рекомендовал сделать МРТ малого таза и пояпоясничного отдела позвоночника с контрастом. Перед этим надо подготовиться фортрансом с вечера..

Терапевта смутили мои анализы, где снижены креатинин и мочевина+ она учла, что буду на голодный желулок

Стоит ли отложить процедуру, или контрастное вещество безопасно в данном случае? 

 

Спасибо

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 32 минуты назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

При проблемах с почками мочевина и креатинин повышаются. Если повышены умеренно - ничего страшного, но лучше использовать одномолярный контраст, например, гадовист. Он стабильнее (и дороже полумолярных). Результаты анализов возьмите с собой, их оценит рентгенолог. 

Ylia789 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2018 - 17:26
Публикации: 10

Спасибо большое за ответ 

Ylia789 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2018 - 17:26
Публикации: 10

Добрый день, уважаемые специалисты.

Возвращаюсь к своей теме в надежде услышать доолнительное мнение.

Побывала у нейрохирургов из нашего государственного республиканского центра нейрохирургического профиля. Отправили в онкологический диспансер к нейрохирругу с комментариями, что это не совсем их профиль. Пресакрасльная область это малый таз. Мы работаем с областями выше

Вчера попала к нейрохирургу-онкологу, к вертебрологу-профессору и на переописание снимка.

В итоге получила вердикт от этих докторов, как в фильмах. Пока нахожусь в прострации, но важно услышать мнение других специалистов.
Диагноз:
Невринома s4-s5 корешка. Удаление хирургически. Вероятнее всего с иссечением корешка. Функции тазовых органов при этом полностью будут утеряны.

Один из врачей немного успокоил, добавив, что возможно, их контроль на себя возьмёт второй корешок с другой стороны. Но это все догадки и не гарантия.


Так ли это?? Есть ли шансы прооперировать так,чтобы сфинктеры потом работали и чувствительность органов вернулась.
Есть ли опасность в этих корешках повредить и двигательные функции?

Есть ли смысл поискать другую клинику. Я из Беларуси. Может в Москве. Я уже читала про Бурденко.

Отчего вообще все это произошло ?образование размеры пишут 22*20*30.
Предположительно нейрогенная. Невринома. S4 S5 корешка

Простите, много букв, много вопросов. Пожалуйста, не пройдите мимо и оставьте своё мнение, есть ли шансы на хотя бы контролировать свои позывы в туалет и в принципе ходить своими ногами. У меня дети и мне нужно знать заранее, стоит ли вообще делать операцию.

 

загрузила МРТ с контрастированием от 04.07.2018
https://cloud.mail.ru/public/JAtV/4YmgATghE

и на всякий случай прошлые результаты мрт поясничного отдела позвоночника и малого таза(без контраста)
ПОП от 09.06.2018 - https://cloud.mail.ru/public/XgqB/gQF4y5Q1X
МТ от 27.06.2018 - https://cloud.mail.ru/public/Hqvm/mKnrBC6nF