Пожалуйста проконсультируйте

Милославская аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2018 - 09:00
Публикации: 3


Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать снимки!😰🙏Сделали мсг, диагностировали непроходимость правой маточной трубы и венозное сплетение за маткой. Но на снимке, насколько я вижу, контраст и из правой и из левой труб изливается, только из правой немного медленнее. И венозное сплетение, как туда мог попасть контраст?

Заранее благодарю за помощь!

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 9 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11781

Левая достоверно проходима. Проходимость правой под сомнением, излития из трубы не вижу, вижу излитие из шейки наружу, нет обтурационной манжеты на инструменте, наверное. Поэтому о правой трубе однозначно на выскажусь. Исследование представлено "рентгенографически", достовернее была бы информация сочетанная одновременно со скопией.

Милославская аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2018 - 09:00
Публикации: 3

Большое спасибо за ответ! А еще можно такой вопрос на счет левой, она проходима, т.е. спаек нет? Просто гинеколог на основе данных снимков мне поставила диагноз "Бесплодие1" объяснив это тем, что правая труба непроходима абсолютно, а левая искривленна и овуляция по ней невозможна. Там действительно петля? Или это сосуды какие-то?

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 9 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11781

Диагноз- не наш удел. Диагноз ставит гинеколог по совокупности данных Прежде всего-факт отсутствия беременности при регулярной жизни на определённом времени(не помню подробности). Как рентгенолог к левой трубе вообще бы не цеплялся, а правая сомнительна, но небезнадёжна, просто "недодавлена" в прцессе обследования. Впрочем, могу ошибаться, не я там был.

Милославская аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2018 - 09:00
Публикации: 3

Хорошо. Спасибо за консультацию😊