Эра черно-белых рентгеновских снимков - пришла к концу.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 дня 13 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11797

Была у меня даже шальная мысль продавать "особо небедным пациентам цветные рентгенограммы". Цветной принтер есть. Да совесть не позволила.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

NIL wrote:

Катенёв Валентин Львович wrote:

Кстати, лет этак 6 - 8 тому назад, на этом сайте, рабом божьим Валькой Катенёвым демонстрировались цветные рентгенограммы органов грудной клетки, молочных желез и костей, полученных им на цифровом аппарате при помощи одной "бесовской" программы...

Правда сейчас уже и не помню в какой раздел я их поместил..., может Наталия Ивановна поможет?

Валентин Львович, если Вам очень хочется, откопаю) Но может для примера хватит того, что близко лежит? Мне кажется, Вы о таких снимках...

Спасибо Дорогая Наталия Ивановна!

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Сергей Кузьминов wrote:

Была у меня даже шальная мысль продавать "особо небедным пациентам цветные рентгенограммы". Цветной принтер есть. Да совесть не позволила.

Что же Вы Сергей богатеньких то обижаете?

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 дня 13 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11797

Да как-то, Валентин Львович, совесть не позволяет делать бизнес таким способом. В "Рентгенпромовских" аппаратах оно честно называется "функция псевдоцвета". Есть у меня буржуйский "Генерал Электрик" и там ещё круче: на выбор пользователя штук шесть цветовых гамм с романтическими названиями "горячий металл" или "осенний закат". Красивенько выглядят с художественной точки зрения, но не диагностической. Если интересно кому- покажу на следующей неделе. Технически невозможно отобразить реальные цвета тканей. "50 оттенков серого" несут больше информации. Это сродни 3Д реконстукциям в КТ-"бусы для дикарей".

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1052

Нет, господа, скептики. Здесь все не так. Волею судьбы, я немного знаю КТ "с изнанки".
Если грубо:
Все, что вы видите на КТ, основывается на постпроцессинге, который, в свою очередь, основывается на шкале Хаунсфилда, грубо - по плотностям. Из-за этого, 3Д в КТ крайне примитивен, не взирая на сегментацию и пр.
Я сам делал множество 3Д-пресетов для КТ. Это - не "тупая раскраска", если этим занимается врач, но средства весьма ограничены.

Рис. 1 - кости

Рис. 2 - они же, но с включением сосудов (основой послужил пресет от Сименса)

Здесь же предлагается иной подход, когда суммируется изображение физиологических тканей. А вот воплощение... покажет время.
Но это - очередной этап прорыва в истинную 3Д-модель человеческого тела, а не тупое представление в цвете вокселей по плотностям.

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1052

Картинки категорически не вставляются...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

ivb wrote:

Картинки категорически не вставляются...

Вот, вот..., а без "картинок" - пустое сотрясение воздуха...

А, скептики то не вчера "пальцем деланные" и уже давно ..., то что некоторые не только не едали, но даже и не видели...

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1052

Скептицизм, это, конечно - хорошо... Но на одном скептицизме вперед не уедешь.
В настоящее время, нет возможности не столько построения 3Д-модели, это-то есть, пусть несовершенное, сколько ее воспроизведения для врача.
Пока не будет чего-то типа голограмм мы останемся заложниками плоских мониторов.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

ivb wrote:


Пока не будет чего-то типа голограмм мы останемся заложниками плоских мониторов.

Пусть хоть плоских мониторов будет достаточно...

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 дня 13 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11797

Цветные ГСГ. 

Приложения: 
1.jpeg2.jpeg4.jpeg6.jpeg7.jpeg
Войти Зарегистрироваться