Большая просьба к тем, кто занимается МРТ, в частности - исследованием орбит и зрительных нервов.

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 17 часов назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1046

1) Пните, меня, плз, по какой-нибудь ссылке, где описаны стандарты исследования и измерения зрительных нервов при МРТ. Сам не нашел.
Причина простая: приходит окулист, просит померить толщину зрительных нервов. Я вижу, что сделан головной мозг, на орбиту приходится 3-4 скана, а сам нерв - не в "срезе".
Отказался мерить - переругались.
2) Насколько выявляемы (объективность выявления) и клинически значимы зоны Вирхова-Робина?
А то я сплошь про них читаю, чуть ли не через протокол... У людей 25 лет...
 

stovbav аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 4 дня назад
Зарегистрирован: 20.12.2009 - 17:28
Публикации: 7066
ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 17 часов назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1046

Спасибо!

Klarov аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.04.2010 - 03:13
Публикации: 11

В обычной практике игнорирую, если, конечно, они не сильно расширены. Не связываем с головными болями.  

 

  • А у детей:

Enlarged Virchow-Robin Spaces in A Young Man: A Constrained Spherical Deconvolution Tractography Study.

Предлагают проводить трактографию детям, правда их пациентам было 8-11 лет. Показывают, что клиническую значимость могут иметь при повреждении проводящих путей, доказывая полезность диффузионной МРТ и трактографии в понимании аномальной нейроанатомии этого конкретного состояния.

  • В общем:

Enlarged Virchow-Robin spaces: do they matter? 

Virchow-Robin Spaces at MR Imaging

Risk Factors of Dilated Virchow-Robin Spaces Are Different in Various Brain Regions

В общем показывается, что степень расширения периваскулярных пространств достоверно коррелирует с возрастом, артериальной гипертензией. 

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 17 часов назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1046

Спасибо!

Войти Зарегистрироваться