Нужна помощь в расшифровке кт (кости лицевого скелета)

Артурчик аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.08.2018 - 20:04
Публикации: 1

Была произведена реконструкция верхнего края орбиты слева.
Диагноз до реконструкции:
ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени тяжести. Закрытый перелом передней стенки лобной пазухи слева. Перелом верхнего края орбиты со смещением. Ушиб мягких тканей головы.
Меня интересует площадь дефекта костей общая, а так же если такое возможно, то классификация на дефекты, замещенные пластическим материалом и не замещенные.
Буду очень благодарен!
https://cloud.mail.ru/public/5XRg/hMtezGfJa

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 3 часа 40 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Это вам к челюстно-лицевым хирургам надо

Андрей Юрьевич

Марина Сергеевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 3 часа назад
Зарегистрирован: 26.04.2011 - 11:56
Публикации: 996

Андрей Юрьевич wrote:

Это вам к челюстно-лицевым хирургам надо

+1 

Суть требований не понятна.

Возмещение дефектов произведено пластинками, восстановлена передняя стенка лобной пазухи, верхний край орбиты по ее контуру. Да, для воостановления крыши орбиты не использовали сетку, но восстановлили аккуратно, костный дефект закрыт мягкими тканями и спайками, при этом устье лобной пазухи повреждено не было ни при травме,  ни в операции. Повреждения назо-орбито-этмоидального комплекса не было. Т.е. Изолированный перелом верхней стенки орбиты + передяя стенка лобной пазухи.

Вы хотите промер костных дефектов  для моделирования под 3D печать пластин, индивидуально под вас? Такие рассчеты делают хирурги. Или я не знаю мест, где делают такие рассчеты рентгенологи.

"There is no teacher, who can teach us anything new. He just can help us to remember the things we always knew" (c) Enigma.