Одышка, кашель с кровью. Пневмония ли это? (КТ ОГК Dicom)

Pawel аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.08.2018 - 20:55
Публикации: 3

Добрый день!
Уважаемые специалисты, буду признателен за ваши мнения.
Собственно вопрос приведен в названии темы.
Мужчина,г.р.1980 (38л), умеренно курил 15 лет.
14/07/18-пояилась болезненность в груди справа, интенсивность боли выросла в течение дня от "терпимой" до "невозможно сделать полноценный вдох", одышка.
16/07/18 - поднялась температура до 38,3 - 38,5, болезненность уменьшилась, одышка в покое. Принимал ибупрофен.
18/07/18- появился редкий кашешь, содержащий кровь. Содержание крови разное, от "прожилок" до "преимущественно из крови", цвет от розового до темно-красного.
 Продолжался на протяжение около 1,5 недели
20/07/18 - Температура нормализовалась. Флюорография: "нижнедолевая пневмония справа. гидроторакс? рекомендовано УЗИ плевр. полостей". (ссылка на архив 2011-2018гг далее, файлы в формате stl): https://drive.google.com/open?id=1sSZKB1T7zW_1hyjoH9Ig6G5sICUNRrW1
АК: СОЭ-42мм/ч
Hb-139 g/l
L-6.2*10^9 
Назначена а/б терапия: биорацеф, кларитромицин. 
24/07/18-УЗИ: в плевральных полостях патологическая жидкость не визуализируется. 
25/07/18-КТ ОГК: Воспалительные изменения в виде плевропневмонии в нижней доле справа. Малый осумкованный гидроторакс справа. 
Ссылка на Dicom: https://drive.google.com/open?id=1yUiiS9knTGMDuLHVL-ksLHjWHjbqmMWI
Для сравнения КТ ОГК, 2017г , Dicom: https://drive.google.com/open?id=1XGiZGqwre66Oq4agkAbU2DwGJjTj1pdv (под вопросом была пневмония слева, нашли перелом ребра справа)))

09/08/18 - "Эта песня хороша, начинай с начала", на фоне приема кларитромицина, повторение симптомов от 14/07/18-18/07/18, но слева. Кашель (очень редкий) с кровью (по сей день), одышка в покое (сейчас только при ходьбе)
14/08/18- После окончания курса а/б. ОАК: https://drive.google.com/open?id=1Z3c6Ak9oBkeagDBqq8R_7_dEdcS3ruYq, СОЭ-40(на фото отсутствует)

Дополнительных обследований (Rg, КТ) после второго "эпизода" не делал. К терапевту, естественно, записался, но попаду только после 20/08.

Из перенесенного: неоднократно оперировался по поводу врожденной гемангиомы (в выписках тогда писали- "гемалимфангиомы") шеи и ее рецидивов (последний раз 1986г). В настоящее время рецидив есть, но стабилен около 20 лет (последние 3 года-МРТ контроль), гемангиоматоз кожи, печени. 1988г оперировался по поводу постравматической(?) окклюзии п. бедренной вены, выполнялось аутовенозное шунтирование. По данным УЗИ (с 2015г) есть тромбы в венах правого бедра и голени. Частые ОРЗ-куда ж без них., хр. риносинусит (корки из слизи и крови)


 

 


  

 

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 11 часов назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

Мне не известны файлы в фрмате stl. Сужу только по КТ. Перелом ребра справа по срединноключичной линии, в 2017г., у Вас уже был сросшимся, не свежим. Тогда же была левосторонняя пневмония S5, разрешившаяся в настоящий момент, в рубцовые изменения. В настоящий момент, вижу плевропневмонию S10 правого легкого, в стадии обратного развития, и очаг (видимо - той же этиологии) в S5 правого легкого.

Слева - 2017, справа - 2018 на каждой картинке.

Кровохарканье под эту картину не подходит, так что, хорошо бы сделать ФБС. Если, конечно это не "хр. риносинусит (корки из слизи и крови)", как Вы описали...

Приложения: 
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg
Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 16 минут 20 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17449

"14/07/18-пояилась болезненность в груди справа, интенсивность боли выросла в течение дня от "терпимой" до "невозможно сделать полноценный вдох", одышка..
18/07/18- появился редкий кашешь, содержащий кровь.
09/08/18 - "Эта песня хороша, начинай с начала", на фоне приема кларитромицина, повторение симптомов от 14/07/18-18/07/18, но слева. Кашель (очень редкий) с кровью (по сей день), одышка в покое (сейчас только при ходьбе)
По данным УЗИ (с 2015г) есть тромбы в венах правого бедра и голени."

- вам, дорогой товарищ, КТ ОГК с контрастированием (КТ АГ) делать надо, велика вероятность тромбоэмболии легочных артерий.

Андрей Юрьевич

Pawel аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.08.2018 - 20:55
Публикации: 3

Добрый день!
ivb (извините, не знаю как Вас в миру), премного благодарен за Ваше и Ваше, Андрей Юрьевич, мнения.
Позвольте, уточнить...
1) Кровь, к сожалению, не риносинусит. Сам первые дни так предполагал, поэтому следил "Что? Откуда?", убедился, что именно откашливается.
2) Рекомендация пройти ФБС связана с тем, что нельзя исключить развитие неопластического процесса или tbc?
3) Андрей Юрьевич, правильно ли я понял, что приведенная  КТ - картина (2018г)  (с учетом симптоматики и наличия тромбов в венах нижних конечностей) соответствует состоянию после ТЭЛА?
Если и второй "эпизод" был вызван тем же, тогда, можно считать, мне крупно повезло, что я с вами беседую)) (извините за оффтоп)
 

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 16 минут 20 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17449

Pawel wrote:
... 3) Андрей Юрьевич, правильно ли я понял, что приведенная  КТ - картина (2018г)  (с учетом симптоматики и наличия тромбов в венах нижних конечностей) соответствует состоянию после ТЭЛА?

Нет, КТ-картина как раз не вполне характерна (хотя, если присмотреться, можно увидеть формирующуюся "вспененную консолидацию" в S10 справа), достаточно характерна клиника: внезапная одышка и боли в грудной клетки (с последующим кровохарканьем)  при установленном тромбозе вен нижних конечностей

Pawel wrote:
... .Если и второй "эпизод" был вызван тем же, тогда, можно считать, мне крупно повезло, что я с вами беседую)) (извините за оффтоп)

Ну, ТЭЛА сейчас не так фатальна (как можно судить по художественной литературе и фильмам), но медлить не стоит, я бы сказал, что это повод для вызова "скорой" и госпитализации в профильное отделение.

Андрей Юрьевич

Pawel аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.08.2018 - 20:55
Публикации: 3

Добрый день!
Благодарю за "наводку")))
Положили в пульмонологию. Дообследуют.
ТЭЛА пока под "?", но антикоагулянты назначены.
 

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 16 минут 20 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17449

Лечитесь. Когда сделают КТ АГ, сообщите результаты, плз. Госпитализировали без проблем?

Андрей Юрьевич