Помогите оценить динамику по КТ

aa7373 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.06.2018 - 14:33
Публикации: 30

Здравствуйте уважаемы специалисты!

Помогите пожалуйста оценить динамику майского и августовского КТ (действите ли без динамики). 
Пациент 58 лет, диагноз папиллярный рак почки с инвазией в капсулу T3N0M1 тип1 G1, с метастазами в легких, плерве, ВГЛУ.  В середине июня проведена операция по удалению правой почки. Назначена иммунотерапия Ронколейкином. 

На консультации по после КТ онколог уделил буквально 5 минут и каждое слово приходилось вытягивать. Я читала, что динамику описывают в процентах как изменение общей площади очагов и только потом дают заключение, но ничего подобного не было, врач просто посмотрел заключение, которое ему принесли из кабинета КТ и все. 
Еще смущает, что в заключении августовского КТ упоминается образование в щитовидной железе, в заключении же майского КТ об этом ничего не сказано, если это видно, было ли оно на майском КТ? В августе перед КТ спрашивали об аллергии на йод и дали что-то выпить перед исследованием, в мае этого не делали. Прокомментируйте пожалуйста изменения по результатам двух КТ по ссылкам ниже:

https://yadi.sk/d/A6I-cyOM3Wy5ZF - это КТ с середины мая,

https://yadi.sk/d/ollao9Nd3aPFsK - а это с середины августа.

КТ правда слеланы в разных местах и заключение дано разными специалистами. Прилагаю также фото двух этих заключений.

Еще напомню ситуацию - после первого КТ отправили только в тубдиспансер. К онкологу - только после комметариев на этом форуме. Поэтому снова обращаюсь к вам за помощью с страшно что снова могли ошибиться, а от этого зависит назначение дальнейшего лечения.
 

aa7373 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.06.2018 - 14:33
Публикации: 30

Пожалуйста посмотрите действительно ли без динамики, от этого зависит дальнейшее назначение препаратов.

Очень страшно доверять местным врачам, ведь прошлый раз они даже онкологию не заметили.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 1 час назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17415

Ну, что могу сказать: картина стабильна, без нарастания, что уже хорошо.

Андрей Юрьевич

aa7373 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.06.2018 - 14:33
Публикации: 30

Спасибо большое, что посмотрели! Мы и стабильности очень рады. Боялись, что может врачи специально так написали, чтоб на лечении сэкономить, такие случаи бывали, как рассказывают.

Можно еще вопрос про образование в щитовидке - оно было уже на первом КТ? Это не ухудшение?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 1 час назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17415

aa7373 wrote:

Можно еще вопрос про образование в щитовидке - оно было уже на первом КТ? Это не ухудшение?

Оно было, просто было хуже видно, потому что щитовидка была менее плотная/стала более плоная, строго говоря щитовидная железа не входит в область обследования (ОГК) и не  все врачи ее описывают.

Андрей Юрьевич

aa7373 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.06.2018 - 14:33
Публикации: 30

А с чем может быть связано изменение плотности ЩЖ - нужен контроль у эндокринолога, может УЗИ или кровь на гормоны сдать? Никаких рекомендаций по поводу этого не дали, я уже только позже в выписке это увидела. Видно ли что там за образование доброкачественное или мтс?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 1 час назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17415

aa7373 wrote:

А с чем может быть связано изменение плотности ЩЖ ...

Не знаю, я не специалист по слову "почему?", я специалист по слову "что?". Что вижу, то и пишу. Может вы йода стали больше употреблять.

aa7373 wrote:

... Видно ли что там за образование доброкачественное или мтс?

Наиболее вероятна киста, надо делать УЗИ.

Андрей Юрьевич

aa7373 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.06.2018 - 14:33
Публикации: 30

Спасибо большое за помощь и за разъяснения. Значит пойдем к эндокринологу и на УЗИ.