Образование в придаточной пазухе (R-n, МРТ)

Lermark аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.05.2010 - 06:09
Публикации: 4

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Очень прошу помочь с диагнозом и советом по дальнейшим шагам!
Проблема у сына, возраст 20 лет
Началась история с того, что в 2010 году (ребенку было 12 лет) мы обратились к отоларингологу с жалобами на затруднение носового дыхания, заложенность носа, постоянный насморк, чихание, частые носовые кровотечения и т.п. Большинство симптомов отнесли к аллергии, но также направили на рентген носовых пазух (снимок 2010-03-24.jpg). Заключение: "Носовые полости ч/затемнены засчет отека слизистой, лобные синусы б/о, справа киста в в/челюстной пазухе, слева б/о". Отоларинголог сказала, что это "может быть и не киста, а аллергический отек слизистой или "тень зуба", делать какую-либо операцию отговорила, посоветовала проконсультироваться со стоматологом, назначила антигистамины и наблюдать в динамике: если образование будет увеличиваться, то дальнейшие действия - по обстоятельствам, если нет - то наблюдать и дальше.
Через два года, в 2012, мы снова сделали снимок пазух (снимок 2012-06-14.jpg), направили нас на R-n после приема с теми же жалобами. Заключение: "Носовые полости и лобные пазухи пневматизированы полностью. Справа в верхнечелюстной пазухе киста, слева пневматизация обычная". Рекомендации были те же, лечили, как в случае ОРВИ+аллергия.
В 2015 на панорамном снимке зубов (снимок 2015-03-27.jpg) мы снова увидели это образование. Опять никаких радикальных шагов нам не назначили, сказали наблюдать дальше.
Прошло 2,5 года, сейчас ему 20, второй год живет отдельно, поэтому я не могу контролировать его здоровье, как раньше, а сам он, к сожалению, недостаточно осознанный, чтобы внимательно к нему относиться (ходит зимой без шапки и все такое). И у него стала очень часто и сильно болеть голова, все чаще и все сильнее. Так как он учится и работает на двух работах, а брать больничные и "раскисать" не любит, он просто пил таблетки от головной боли, считая, что этого вполне достаточно. Но вот и они перестали помогать. На мои расспросы о том, как болит, где именно, он объяснил, что болит голова преимущесвенно слева, начинается боль с пазухи, с утра терпимо себя чувствует, а к вечеру боль поднимается выше и усиливается до мигрени. При этом у него также часто есть симптомы простуды, насморк, усталость, пару раз просыпался от того, что носом шла кровь и высмаркивал довольно большой сгусток. На следующий день я записала его на МРТ (делали МРТ головного мозга и придаточных пазух носа). Заключение: "Данных за очаговые изменения, дополнительные образования вещества ГМ не получено. Очагов ограничения диффузии (очагов ишемии, на DWI) не определяется. Асимметрия боковых желудочков (вероятно, вследствие перенесенной перинатальной травмы). Признаки хронического гайморита, фронтита и этмоидита слева". В описании к исследованию в части пазух сказано: "Определяются резко неравномерно (полиповидно) утолщенные слизистые оболочки, выполняющие полости гайморовых пазух субтотально справа и тотально - слева, а также передние и средние ячейки решетчатой кости слева, каудальные отделы лобной пазухи слева". (все снимки МРТ в том порядке, в каком открывались в записанной на диск программе, в альбоме с доступом по ссылке: https://www.flickr.com/gp/141200735@N03/M4UqA2 Могу также, если будет нужно, дать ссылку на архив со снимками в формате DICOMDIR или экспортировать в любой удобный формат).
Должна сказать, что я никак не ожидала увидеть на снимке настолько огромное образование, заполняющее чуть ли не все пространство, какое возможно! И до этого ни один из врачей, с кем я обсуждала предыдущие снимки, не говорил о полипах, поэтому я в растерянности((( Пожалуйста, посмотрите снимки, очень хочется узнать, настолько ли все плохо, или мне только кажется и это "вполне рядовой случай"? Действительно ли это полип? Очень нужны мнения докторов, которые часто встречают в практике МРТ пазух, что скажете про наш случай? Нужно ли дополнительно сделать КТ, чтобы дифференцировать с кистой или новообразованием, или все достаточно ясно?
Очень хочется получить максимум информации, буду благодарна, если откликнутся хирурги-отоларингологи и выскажут свое мнение. Нужна ли срочная операция, достаточно ли будет одной, или потребуется несколько? К лору записались, но был единственный талон, по которому мы попадем к нему лишь через две недели, если нужно делать что-то срочно, пойдем в платную клинику в ближайшие дни.
Заранее благодарна за все ответы и рекомендации.

ВложениеРазмер
Иконка изображения 2010-03-24.jpg5.27 МБ
Иконка изображения 2012-06-14.jpg6.6 МБ
Иконка изображения 2015-03-27.jpg9.1 МБ
Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 12 часов 22 минуты назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

В верхнечелюстных пазухах кисты, в левой субтотально заполняющая пазуху, спереди от неё сгущённая жидкость в небольшом количестве, заполняющая остальной объём. У моего сына такое было, ЛОР пропунктировал кисту, откачать жидкость из неё не удалось, густая была, но после повреждения оболочки кисты она вытекла сама. Это не полип.

Lermark аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.05.2010 - 06:09
Публикации: 4

Большое спасибо за ответ!!

Lermark аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.05.2010 - 06:09
Публикации: 4

Сегодня наконец-то побывали у лора на приеме. Посмотрел снимок МРТ и пациента очно, пишет: "На МРТ в/ч, лобные пазухи полипозная дегенерация. Предв. диагноз: J33.1 Полипозный риносинусит". Выписал направление на госпитализацию в лор-отделение горбольбницы.
Как точнее узнать, что же все-таки за образование - киста или полип? Мне кажется, что все-таки киста, но врачи, к которым мы попадаем, *неуверенно* говорят, что полип, и перенаправляют к другому лору. Есть ли явные различия на снимках между кистой и полипом? Или нужно делать КТ (прочитала, что она более информативна в отношении синусов)...