Прошу помощи в расшифровке КТ легких и средостения.

shulga-kseniya1991@yandex.ru аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.09.2018 - 17:35
Публикации: 5

Здравствуйте. Прошу вашей помощи в расшифровке КТ, так как есть подозрения, что врач ошибся в заключении. Началось все с того, что у меня были воспалены лимфоузлы, заушные, подчелюстные и подмышечные до 22х6 и 22х4, форма овоидная, дифференцировка центральной и кортикальной зон и их соотношение в подмыщечных л/у сохранены. В подчелюстных сглажены.  И случайно, при осмотре был обнаружен тимус. Мне 27 лет.После чего меня направили на КТ. Заключение: Инфильтративных и очаговых изменений нет в паренхиме легких не выявлено. Диафрагма обычно расположена. Трахея и бронхи - до субсегментарных свободны, стенки не изменены. Легочный ствол и его ветви не расширены. Аорта имеет обычнй ход, нормальный диаметр, стенка не изменена.Средостение не смещено, не расширено. Каодио - торакальный индекс меньше 50%. Клетчаточные пространства стредостения хорошо диффернцированы. Лимфатичесие узлы среостения патологически не увеличены. Кпереди от аорты определяется ткань тимуса рамером 21х17х32мм. В плевральных полостях свободного и ограниченного выпота нет. Костнодеструктивны и травматических именений не выявлено. Заключение: Органической патологии органов грудной полости не выявлено. Нередуцированный тимус. Онколог сомневается в заключении и отправляет к торакальному хирургу на консультацию. К слову, в целом меня ничто не беспокоит. Анализ крови последний: слегка понижены лейкоциты, понижены нейтрофилы 34% и 1.39 (109/л), и повышены лимфоциты 51%. Перед этим кт делала рентген грудной клетки, написано без патологий. 

Ссылка на кт: https://cloud.mail.ru/public/Eyos/x1iYxdCHr

shulga-kseniya1991@yandex.ru аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.09.2018 - 17:35
Публикации: 5

Господа врачи, еще раз прошу помощи. Уделите немного вашего времени пожалуйста.

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 59 минут назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

Господа врачи, еще раз прошу помощи. Уделите немного вашего времени пожалуйста.

  патологических изменений не нашел. В чем конкретно сомнения у вашего онколога?

shulga-kseniya1991@yandex.ru аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.09.2018 - 17:35
Публикации: 5

Я предполагаю, что онколог думает на опухоль.

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 4 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

Я думаю, что его смутила вилочковая железа, она же - тимус.
Исследование проведено без контраста. В этих исходных, существенного увеличения и гетерогености не вижу.
Попробуйте, для начала, сделать УЗИ тимуса.

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 59 минут назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

Я предполагаю, что онколог думает на опухоль.

Данных за образовние нет. Типичная треугольная форма, однородная структура в пользу нередуцированного тимуса.

shulga-kseniya1991@yandex.ru аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.09.2018 - 17:35
Публикации: 5

узи я делала перед кт как раз. " В нагрудинной области определяется зона неоднородно повышенной эхогенности с четкими контурами и умеренным кровотоком в режиме ЦДК, размерами 35х8х25мм." После этого узи меня и направили на кт для уточнения диагноза.

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 4 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

Видите ли, Ксения, инволюция тимуса у всех идет по-разному.
Мы уже написали с коллегой, что четких данных, из представленного материала, за тимому не находим.
Если Вас и Вашего врача продолжает что-то смущать - сделайте МРТ вилочковой железы для "подстраховки".
Если же нет - живите спокойно. Можете повторить УЗИ через 3-6 месяцев.

shulga-kseniya1991@yandex.ru аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.09.2018 - 17:35
Публикации: 5

Я поняла Вас, спасибо большое за консультацию)