Нормативы

OlegTOA аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 12.10.2018 - 11:50
Публикации: 237

Дорогие коллеги! Известно, что рентгеновская пленка или цифровое изображение с электронной подписью является юридическим документом. Я говорю про классическую пленку со всевозможными записями ФИО, номера, даты и прочее, а также занесенными изменениями в журнал регистрации снимков у лаборантов. 
Внимание вопрос: в каких приказах или законах прописано, что пленка - официальный юридический документ?☝️

Matrena аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 16.10.2010 - 15:05
Публикации: 1290

"Дорогие коллеги! Известно, что рентгеновская пленка или цифровое изображение с электронной подписью является юридическим документом."

Мне неизвестно.

 "Я говорю про классическую пленку со всевозможными записями ФИО, номера, даты и прочее, а также занесенными изменениями в журнал регистрации снимков у лаборантовю Внимание вопрос: в каких приказах или законах прописано, что пленка - официальный юридический документ?"

 Я думаю ни в каких. Официальный юридический документ это  история болезни конкретного  пациента ( вместе с пленкой, если таковая имеется).  История болезни составляет врачебную тайну для медицинского персонала, а для пациента – его  персональные данные, которые являются тайной его личной жизни,  переданные медицинским организациям для исполнения ими профессиональных обязанностей, и которые естественно нельзя разглашать.   Смотрите ФЗ N 149-ФЗ  ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ. 

Мир мог быть воспринят как потрясающий, а я воспользовалась им для заурядного потребления. (Вислава Шимборская).

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 11 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Так и есть, как Матрёна сказала.

atexta аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.02.2014 - 18:41
Публикации: 4842

Судя по этой ссылке https://studme.org/51046/pravo/yuridicheskie_dokumenty  маркированный Р-снимок вполне можно назвать юридическим документом

Не нам судить…

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 11 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Маркировку нетрудно подменить(отредактировать). В варианте аналоговой плёнки-спиртовым шариком и фломастером. В цифровом варианте-чарез редактирование данных пациента.

В истории болезни сложнее-обычно не предусмотрено возможности редактирования задним числом и ставится электронная подпись. Конечно и там возможно, но будут, так думаю, признаки подделки.

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 2 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

Не совсем просто подделать теги в DICOM.
Честный, качественный анонимайзер пишет свое название в тегах.
Да, и доказать, что теги подвергались изменению - то же можно.
Конечно, если кто-то что-то сделал, то другой может сломать.
Но это уже - преступление.
Надо, все-таки, переходить на цифровые технологиии...

Matrena аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 16.10.2010 - 15:05
Публикации: 1290

atexta wrote:

Судя по этой ссылке https://studme.org/51046/pravo/yuridicheskie_dokumenty  маркированный Р-снимок вполне можно назвать юридическим документом

Здравствуйте Татьяна.  Юридический документ -это документ содержащий правовую информацию. Заключение эксперта по рентген снимку - может являться юридическим документом, в ситуации когда появляется какая то правовая ответственность. А сам по себе рентген снимок даже с надписями, маркировками юридическим доокументом не является. С уважением. 

Мир мог быть воспринят как потрясающий, а я воспользовалась им для заурядного потребления. (Вислава Шимборская).

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 11 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Если автор спрашивает именно о пленке: даже я, малограмотный, могу изобразить на "цифровой плёночной распечатке" снимок одного человека с данными другого. Могу и дату изменить. Аппаратные возможности позволяют. Возможно, при анализе рабочей стнции это выявляется. На плёнке следов нет. Так что думаю, плёнка не документ.

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 4 дня назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

Matrena wrote:

Заключение эксперта по рентген снимку - может являться юридическим документом, в ситуации когда появляется какая то правовая ответственность. А сам по себе рентген снимок даже с надписями, маркировками юридическим доокументом не является. С уважением. 

Согласен, в суде оперируют именно заключением рентгенолога по снимку.

Scandinav аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 16 часов назад
Зарегистрирован: 13.01.2016 - 19:18
Публикации: 1803

Сергей Кузьминов wrote:
Если автор спрашивает именно о пленке: даже я, малограмотный, могу изобразить на "цифровой плёночной распечатке" снимок одного человека с данными другого. Могу и дату изменить. 
Установить подлинность документа всегда возможно, есть методы. Но, это вопрос больше к судмедэкспертам.

OlegTOA wrote:
Дорогие коллеги! Известно, что рентгеновская пленка или цифровое изображение с электронной подписью является юридическим документом. Я говорю про классическую пленку со всевозможными записями ФИО, номера, даты и прочее, а также занесенными изменениями в журнал регистрации снимков у лаборантов. Внимание вопрос: в каких приказах или законах прописано, что пленка - официальный юридический документ?
А с чем связан такой вопрос? Не с тем ли, что теперь нередко выдают на руки снимки не на плёнке, а на бумаге?

Matrena аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 16.10.2010 - 15:05
Публикации: 1290

Клаус wrote:

Matrena wrote:

Заключение эксперта по рентген снимку - может являться юридическим документом, в ситуации когда появляется какая то правовая ответственность. А сам по себе рентген снимок даже с надписями, маркировками юридическим доокументом не является. С уважением. 

Согласен, в суде оперируют именно заключением рентгенолога по снимку.

Нет, уважаемый Клаус. Суд не верит ни одному рентгенологу, даже самому самому продвинутому, как к примеру нашему Nikolasu.☺️) Суд верит только  эксперту. Поэтому я выделила - эксперту. Эксперт - правовое понятие. Нам просто не надо доводить дело до такой степени разборок, Боже упаси!.  С уважением, Матрена. 

Мир мог быть воспринят как потрясающий, а я воспользовалась им для заурядного потребления. (Вислава Шимборская).

Войти Зарегистрироваться