Помогите! Неужели это рак?

Степанов Денис аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.10.2018 - 11:14
Публикации: 4

Моей маме 63 года. Играла с маленьким ребенком, подняла его и почувствовала хруст и сильную боль в позвонке. Боль не проходила и каждый день только нарастала. Обратилась в поликлинику ходила по врачам 2 месяца и наконец направили на томографию.  В итоге 07.03.2018 сделали КТ грудного отдела. Отправили к нейрохирургу, который сказал ничего страшного нет, остеопороз, возрастные изменения и все(снимки не смотрел). Боль продолжалась, хождение к терапевту и неврологу было бесполезным. Выписывали обезбаливающие типа кетанал и т.д. Ничего не помогало.  20.10.2018 я решил ее отвезти и сделать МРТ всего позвоночника потому как невозможно было смотреть как она мучается от боли. Результат МРТ привел меня в шок.  Но врач МРТ кабинета сказал это не точно. Я места не нахожу и незнаю что делать вообще. Не могу понять почему на КТ этого не было видно. Прилагаю заключение и ссылку на диски КТ и МРТ. Помогите понять что делать дальше я просто места не нахожу, нахожусь практически в состоянии шока. Ссылка на диски https://drive.google.com/open?id=1-EdNU5VNK5TDv26lXwBZpHBtCW7h6qo1

Степанов Денис аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.10.2018 - 11:14
Публикации: 4

             

OlegTOA аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 12.10.2018 - 11:50
Публикации: 237

Действительно есть множественное поражение позвоночного столба по МРТ. Я бы еще подумал о миеломной болезни. Нужна рентгенограмма черепа и таза. Нужны анализы. СОЭ хотя бы посмотреть, количество белка в крови, анализ мочи (белок Бенс-Джонса). Выраженный остеопороз на КТ (стероиды принимает?). В общем нужно заниматься вашей мамой в хороших специализированных клиниках

Степанов Денис аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.10.2018 - 11:14
Публикации: 4

Большое Вам спасибо Олег. К сожалению наша поликлиника не сдвинулась с места за почти год! Я понимаю что все придется делать нам самим. Пожалуйста напишите список анализов которые надо сделать ВСЕ ЧТО НУЖНО! Я прямо сейчас займусь поиском лаборатории где можно срочно сделать анализы. Напишите пожалуйста список. Я сделаю и выложу сюда. Я не сплю вторую ночь уже. Я наверное не усну пока не будет плана действий, переживаю так что сердце уже болит. Очень благодарен всем кто ответит. Дай бог здоровья людям которые помогают.

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 1 час назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

МРТ не владею.
По МСКТ, лично я, признаков метастазов не вижу.
Тн3 - гемангиома
Тн6 - двусторонняя седловидная деформация
Тн10 - несвежий компрессионный перелом
Вероятно - дисгормональная спондилоартропатия, диффузный остеопороз.
У Вашей мамы нет бронхиальной астмы? Гормоны не принимает?

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 25 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Множественные гемангиомы позвоночника, множественные сросшиеся переломы позвонков на фоне остеопороза по МРТ. На мой  взгляд данных за злокачественные изменения и миелому в позвоночнике нет. Одна гемангиома в Th6 позвонке имеет низкий сигнал на Т1 ВИ, но это бывает. Щитовидка видна частично, выглядит увеличенной и сигнал усилен на Т2, проверить не помешает. Попросите в центре МРТ (где делали исследование) о консультации исследования в Санкт-Петербурге, там сидят специальные консультанты на этот случай.

  И спите спокойно :) маме беречь спину и скелет вообще.

Степанов Денис аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.10.2018 - 11:14
Публикации: 4

Всем огромное спасибо за помощь и наводящие вопросы. Про гормоны и щитавитку вы прямо в точку бъете! Я поражен проффесионализмом и Вашей внимательностью. Я забрал мамину карточку с поликлиники и вот что там нашел о щитовитки! Может это имеет какоето отношение не знаю. Может с кальцием чтото из-за щитовитки. Выкладываю что нашел:

Анализы на гормоны.

Узи щитавитки.

Заключение эндокринолога. (она выписала пить Эутирокс, но мы его еще пока не принимали).

        

OlegTOA аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 12.10.2018 - 11:50
Публикации: 237

Дорогой Денис. В МРТ следует прислушаться к Евгению второму. Он однозначно понимает гораздо больше меня да думаю и других в своей области!