КТ височных костей и среднего уха у ребенка 4 года. Это норма?

Вера Квечас аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.10.2018 - 14:24
Публикации: 9
ВложениеРазмер
Иконка изображения img-0001-00001.jpg134.01 КБ
Вера Квечас аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.10.2018 - 14:24
Публикации: 9

    Ссылка (в формате DECOM )  https://cloud.mail.ru/public/Ln6K/7dSeqYfyW                                                                                                                                                                                                          КТ делали по поводу аденоидов иночного храпа. Описание по ушам не делали,но я волнуюсь по поводу слуха . У моей дочери синдром Дауна и она ещё не говорит...речь она слышит ,но слух может быть и понижен . Болела отитами в последнее время часто . Нас сурдолог направила в Москву на консультацию ,но есть ли смысл туда ехать ,если нет патологии на КТ.... Просто у меня финансовые затруднения и очень тяжело с ребенком, который еще плохо ходит (а в коляску уже не помещается)  ,ехать в поезде ,метро и общественном транспорте. Плюс ещё надо оплачивать проезд тому кто мне будет с ней помогать в пути(за ней постоянно присмотр нужен)                                                                                                                                                                                                                     Очень буду благодарна за ваш совет (ехать или не ехать в центр аудиологии наконсультацию)

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 2 часа 35 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

У реьенка КТ-признаки правостороннего хронического среднег отита, другой патологии не вижу, НО срезы по 1мм слишком толстые и я не самый большой специалист по детской тугоухости. Надо попросить перезаписать диск со срезами 0.625мм (0,63мм) и отправить данные с диска в специалированное лечебное учреждение

Причины тугоухости не обязательно видны на КТ. По поводу помощи и квот, может сначала на уровне областного центра попытаться порешать, думаю, вы не единственная, механизм должен быть отработан.

Андрей Юрьевич

Вера Квечас аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.10.2018 - 14:24
Публикации: 9

Спасибо огромное ,Андрей Юрьевич , за то ,что ответили!  Подскажите ,пожалуйста, а куда лучше отправить данные с диска  ? Или можно сразу в несколько? Я думала ,что мне самой (без ребенка) надо ехать с диском в Москву  ( только надо было найти с кем её оставить)  ... А этот вариант очень для меня подходящий ! Кстати ,у моей дочери в июле пролечили острый левосторонний отит , а в сентябре она сильно болела 2 недели (ОРВИ) ,пили сильные антибиотики ,но к лору не ходили уши смотреть  Просмотрела сейчас карту амбулаторную - в 2017 году тоже острый левостороннмй средний отит был 

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 2 часа 35 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Не знаю. Повторюсь, постарайтесь сначала порешать на уровне области.

Андрей Юрьевич

Вера Квечас аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.10.2018 - 14:24
Публикации: 9

Хорошо ,постараюсь ...