В/в урография в поликлинике!!!

obeliksa@mail.ru аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.12.2013 - 23:10
Публикации: 496
Уважаемые коллеги!! Очень надеюсь на вашу помощь. Работаю в районной поликлинике, при небольшой больнице, где нет урологического отделения! Поликлинические Терапевты и урологи, редко, но все же направляют пациентов на в/в урографию. выполняем ее только в поликлинике, так как провести это исследование в больнице нет возможности по определённым причинам. Можете ли вы мне дать ссылки на приказы/рекомендации (если такие имеются) о нормах проведения данного исследования. Естественнно, в кабинете при выполнении исследования никаких противошоковых препаратов не имеется, анестезиологи в другом здании (больнице). Уже три года пытаюсь достучатся до заведующего и все без толку. Он на свой страх и риск пациентов принимает. Слава богу критических ситуаций не возникало, но все же!!Сейчас он ушёл в отпуск, а ко мне идут такие больные и требуют проведения исследования, также и урологи Требуют!! 
Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 15 часов 33 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Никаких приказов нет (кроме раздела в инструкции по применению РКВ). Напимер, Урографин:

Внутрисосудистое применение
Побочные эффекты, связанные с внутрисосудистым применением йодосодержащего контрастного средства, обычно носят мягкий, умеренный и преходящий характер. Однако описаны тяжелые и опасные для жизни реакции. Частота побочных реакций при использовании ионных контрастных средств составляет 12%, а неионных препаратов - 3%.

Но это не беда. Похороните больного, познакомитесь с работниками СК, научитесь отказывать устным распоряжениям начальства. Когда выйдете.

 

Андрей Юрьевич

obeliksa@mail.ru аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.12.2013 - 23:10
Публикации: 496

Вот именно, что когда выйду! За все происходящее в нашем кабинете отвечать мне, и никому больше, это очень пугает. То есть, вы считаете, что мне нужно в свою очередь требовать от начальства «письменного» приказа? Как парировать? Вообще не проводить в поликлинике эти исследования? Или требовать присутствия анестезиолога с чемоданчиком? Или направлять таких больных в многопрофильную больницу с урологическим отдалением (там меня точно возненавидят после Моих отсылок).

Елена

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 15 часов 33 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Пишете рапорт на имя главного, что вы отказываетесь оказывать "медицинские услуги ненадлежащего качества", прикладываете инструкцию на РКВ, подчеркиваете раздел, который вам указан, и курите бамбук (т.е. не проводите в поликлинике эти исследования). А уж что придумают ваши начальники - не ваше дело. 

Из личного опыта: 7 лет выслушивал ежедневные оговоры при проведении КТ с контрастом в присутствии лечащего врача и м/с с противошоковым набором, на 8-й год больной отправился в реанимацию, вокруг скакали клиницисты, а я спокойно готовился к следующему исследованию (а мог бы сушить сухари).

Андрей Юрьевич

obeliksa@mail.ru аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.12.2013 - 23:10
Публикации: 496
Ох, мне бы вашу стойкость и непокорность! Но я буду пытаться, в понедельник пойду к главному.  спасибо!!.  

 

Елена

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 15 часов 33 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Вы понимаете, что вы один хотите осложнить жизнь многим? Сомнительно, что  главный прямо вот так сразу будет на вашей стороне. Миром не получится, только через конфликт. 

Андрей Юрьевич

Игорь Ким аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 17.10.2014 - 17:30
Публикации: 4672

Был и у нас такой вопрос.   Интересно, а есть ли нормативный документ обязывающий находится анестезиологу или лечащему врачу, направившему врачу, мед. сестре при проведении данной процедуры. Отсутствие противошоковой аптечки-это Ваше упущение, и при нежелательной побочной реакции спросят с Вас( зав. отделением). Оказывать первую мед.помощь при подобных реакциях вовсе не обязательно должен анестезиолог\ леч. врач, а тот кто первым с этим столкнулся, начиная рентген лаборанта, рентгенологога и т.д.

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 15 часов 33 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Игорь Ким wrote:

Был и у нас такой вопрос.   Интересно, а есть ли нормативный документ обязывающий находится анестезиологу или лечащему врачу, направившему врачу, мед. сестре при проведении данной процедуры. Отсутствие противошоковой аптечки-это Ваше упущение, и при нежелательной побочной реакции спросят с Вас( зав. отделением). Оказывать первую мед.помощь при подобных реакциях вовсе не обязательно должен анестезиолог\ леч. врач, а тот кто первым с этим столкнулся, начиная рентген лаборанта, рентгенологога и т.д.

Просто у вас пока никто не умирал. Понятия "первой мед.помощи" в современном законодательсве  (см. 323-ФЗ) уже нет

Андрей Юрьевич

Игорь Ким аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 17.10.2014 - 17:30
Публикации: 4672

Андрей Юрьевич wrote:

Игорь Ким wrote:

Был и у нас такой вопрос.   Интересно, а есть ли нормативный документ обязывающий находится анестезиологу или лечащему врачу, направившему врачу, мед. сестре при проведении данной процедуры. Отсутствие противошоковой аптечки-это Ваше упущение, и при нежелательной побочной реакции спросят с Вас( зав. отделением). Оказывать первую мед.помощь при подобных реакциях вовсе не обязательно должен анестезиолог\ леч. врач, а тот кто первым с этим столкнулся, начиная рентген лаборанта, рентгенологога и т.д.

Просто у вас пока никто не умирал. Понятия "первой мед.помощи" в современном законодательсве  (см. 323-ФЗ) уже нет

Да, слава Богу, но меня интересует юридическая сторона вопроса. Есть или нет? Были две точки зрения, одна- должен, другая- нет.

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 15 часов 33 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Игорь Ким wrote:

... но меня интересует юридическая сторона вопроса. Есть или нет? Были две точки зрения, одна- должен, другая- нет.

Мне не попадалось. Но когда умирает больной, виноватый (и  обоснование) находятся сразу.

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 15 часов 33 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Игорь Ким wrote:
... но меня интересует юридическая сторона вопроса. Есть или нет? Были две точки зрения, одна- должен, другая- нет.

Юридически тут дело (на мой взгляд) такое: в программе сертификатикационных курсов по специальности рентгенология нет ни лекций, ни занятий по отработке навыков на оказание помощи при аллергических реакциях на введение РКВ

Андрей Юрьевич

Войти Зарегистрироваться