Чек-лист заведующего отделения лучевой диагностики

олеся куксова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.05.2016 - 16:36
Публикации: 967

Коллеги, подскажите, пожалуйста. 

Инструкции по технике безопасности, электробезопасности и т.д. действуют 5 лет. Если в период их действия меняется главный врач и инженер по охране труда, надо ли обновлять инструкции?

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 4 часа назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Думаю, нет. Подпись инструктируемого. И всё.

олеся куксова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.05.2016 - 16:36
Публикации: 967

Тоже так думаю, ну а вдруг. Готовимся к получению санэпидзаключения. Спасибо)

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

Андрей Викторович wrote:

Андрей Юрьевич, не могли бы подсказать:

Пункт второй,

2. Разрешительные документы на деятельность с источниками ионизирующего излучения

На каком основании они необходимы????

Так это же лицензия на медицинскую деятельность. Без неё любой больнице никак )

 Раньше отдельно выдавалась на ИИИ, теперь просто на мед.деятельность, в приложении которой указаны рентгенодиагностические исследования.

Тихмянов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 27.05.2008 - 11:21
Публикации: 111

Да, надо обнавлять. Новые подписи и новые печати. Сами инструкции те же.

олеся куксова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.05.2016 - 16:36
Публикации: 967

Спасибо!

Андрей Викторович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 13.02.2014 - 14:52
Публикации: 242

Клаус wrote:

Андрей Викторович wrote:

Андрей Юрьевич, не могли бы подсказать:

Пункт второй,

2. Разрешительные документы на деятельность с источниками ионизирующего излучения

На каком основании они необходимы????

Так это же лицензия на медицинскую деятельность. Без неё любой больнице никак )

 Раньше отдельно выдавалась на ИИИ, теперь просто на мед.деятельность, в приложении которой указаны рентгенодиагностические исследования.

Cанитарно-эпидемиологическое заключение на осуществление деятельности в области использования ИИИ необходимо получать всем организациям работающим с ИИИ, кроме использования в медицинских целях - мне всегда так казалось. 

А медицинские организация получают санэпидзаключение по медицинской деятельности рентгенология. Или я не прав?  Подскажите, пожалуйста.

...... еще бы в рентгенологии что-нибудь понимать.

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

Андрей Викторович wrote:

Cанитарно-эпидемиологическое заключение на осуществление деятельности в области использования ИИИ необходимо получать всем организациям работающим с ИИИ, кроме использования в медицинских целях - мне всегда так казалось. 

А медицинские организация получают санэпидзаключение по медицинской деятельности рентгенология. Или я не прав?  Подскажите, пожалуйста.

А, вот Вы о чем.

Разрешение на медицинскую деятельность по направлению "рентгенология" содержится в лицензии на медицинскую деятельность. Но в разных мед.организациях будут эксплуатироваться разные рентгеновские аппараты и кабинеты, поэтому на каждый рентгеновский кабинет и аппарат требуется ещё своё отдельное разрешение, то есть санитарно-эпидемиологическое заключение (согласно требованиям СанПиН 2.6.1.1192-03).

Обычно в СЭЗ на кабинет указываются и все эксплуатируемые в нем аппараты (а не на каждый аппарат отдельное СЭЗ). Но бывает, что срок СЭЗ на кабинет ещё не вышел (действительно в течение пяти лет), а закупается новый аппарат. В этом случае выдадут отдельное СЭЗ конкретно на этот аппарат.

Тихмянов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 27.05.2008 - 11:21
Публикации: 111

Все верно и четко прописано

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

Тихмянов wrote:

Буду признателен вам за дополнения и замечания.

Для перфекционизма в 11 пункт можно добавить приказ о назначении лиц, ответственных за сбор и сдачу серебросодержащих отходов :)

А ещё я не нашел приходно-расходный журнал, который требуется в пункте 2.14 СанПиН 2.6.1.1192-03. И тут у меня вопрос. Кто ведет этот журнал и что он из себя представляет?

Войти Зарегистрироваться