Уточнение диагноза и специалиста

Баталер аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.11.2018 - 14:06
Публикации: 7

Здравствуйте, в 2016 диагностирован рак правой небной миндалины с мтс в ЛУ шеи справа Т1N2bM0 4а стадия. 01.12.2016 проведена тонзилэктомия и удаление клетчатки с лимофоузлами шеи справа.  После проведена хлт по радикальной программе - 54гр на шею, 70гр на место первичного очага. По основному заболеванию с тех пор все хорошо - без данных за рецедив.

После операции появилась ассиметрия лица, онеммение нижней трети правой стороны лица и шеи, опущение лопатки. С лета беспокоит сильная мышечная боль справа шеи в "трапеции"(не знаю как правильнго называется мышца), стало сводить эту мышцу в заднешейном отделе появилось уплотнение, которое чувствуется руками. По узи - уплотнение то ли клетчатки, то ли мышечной ткани(узист очень расплывчато высказался). Невролог-онколог-терапевт гоняют друг к другу, назначения не помогают(собственно назначены были лишь нпвс в таблетках и мазях). Имеется свежее кт по шее и лицевому скелету с контрастом(контрольная проверка). Помогите определить в чем причина появившихся болей и какого конкретно специалиста стоит пытать по их возможному уменьшению.

Залил все, что есть с последнего кт(в заключении написано только, что рецидива нет)

https://drive.google.com/drive/folders/14yiurg-MVg66AWCZdZ_6v2mK41nepDVu?usp=sharing

Баталер аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.11.2018 - 14:06
Публикации: 7

И скажите, пожалуйста, можно ли по данным снимкам оценить состояние ШОП(невролог отправляет на ренттген ШОП, а он сейчас в нашей црб не работает), попытался узнать в ЛРЦ, где далали КТ - девочка на телефоне сообщила, что было направление на мягкие ткани шеи, вам их и описали, а позвоночник совсем другое.

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

Не смог скачать исследование целиком - очень и очень медленно.
В 1-3-ей серии криминала в шейном отделе позвоночника не нашел, но:
Латерально (кнаружи) слева от подъязычной кости - включение, весьма подозрительное на МТС лимфоузел.
Переделайте УЗИ ЛУ шеи.

Баталер аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.11.2018 - 14:06
Публикации: 7

ivb wrote:

Не смог скачать исследование целиком - очень и очень медленно.
В 1-3-ей серии криминала в шейном отделе позвоночника не нашел, но:
Латерально (кнаружи) слева от подъязычной кости - включение, весьма подозрительное на МТС лимфоузел.
Переделайте УЗИ ЛУ шеи.

Спасибо огромное, сегодня сделаю обязательно. 

Перезалил КТ в виде rar архива https://drive.google.com/file/d/1R3DYA7puytUXQ6cgXZ7gWKAjk_-ZPe21/view?usp=sharing

Баталер аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.11.2018 - 14:06
Публикации: 7

Сходил на УЗИ, на котором так ничего и не нашли, при том, что у врача в руках была распечатка со снимком... Не понятно.. Уже сам попытался посмотреть предыдущее КТ в апреле, нашел точно такое же "образование"(если я вообще могу что то увидеть на снимках КТ). При этом оно не описано ни в тогда ни сейчас. 

Апрельсекое КТ https://drive.google.com/file/d/1Qyb9EFrUs7oxJlEQxD6AtsvBGKBAeK15/view?usp=sharing

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

Об "образовании" речь не шла. Рад за Вас, что подобная структура отмечалась и в апреле. Возможно - низко расположенный нижний полюс подчелюстной железы. Описание операции помогло бы.

Баталер аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.11.2018 - 14:06
Публикации: 7

ivb wrote:

Об "образовании" речь не шла. Рад за Вас, что подобная структура отмечалась и в апреле. Возможно - низко расположенный нижний полюс подчелюстной железы. Описание операции помогло бы.

Благодарю за внимание) 

Первая операция состояла в иссечении кистозных образований на шее справа, клинический диагноз - боковая киста шеи. По гистологии три кистозных образования, размерами от 1 до 3 см - мтс пргш носоглоточного типа(в формулировке могу ошибаться) 

По кт и при осмотре первичный очаг найден не был

В ходе операции была проведена тонзилэктомия справа, сделана инцизионная биопсия корня языка, иссечение подкожной жировой клетчатки шеи справа. Первичный очаг был найден в небной миндалине, размер менее 2см Т1p. В препарате с клетчаткой было более 20 ЛУ,  подчнлюстная слюнная железа, мтс не обнаружено.

Пишу по памяти, тк под рукой нет выписки после операции. После операции под челюстью будто натянуть жгут, ткани под кожей "деревянные".

Спасибо, за разъяснения) 

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

Меня смущает контрастирование выявленного узла, не типичное для подчелюстной железы. Так что для меня все остается пока неясным. )

Баталер аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.11.2018 - 14:06
Публикации: 7

ivb wrote:
Меня смущает контрастирование выявленного узла, не типичное для подчелюстной железы. Так что для меня все остается пока неясным. )

Ну для меня ясности ещё меньше) каковы ваши рекомендации по дальнейшим действиям? 

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

Видете ли, считаю по-прежнему, что выявленная мною структура является лимфоузлом с патологическим накоплением контраста и зоной пониженной плотности. Обратитесь к онкологу, разбирающемуся в КТ...

Баталер аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.11.2018 - 14:06
Публикации: 7

Спасибо, обязательно проконсультируюсь. Быть может местные специалисты помогут пока найду врача(на моей памяти лишь лучевик смотрел сами снимки, остальные читали только заключения радиологов).

Залил все имеющиеся КТ по шее начиная с июня 2017

https://drive.google.com/drive/folders/1uByMC4l3txueZcJfOQZOdGwu3r54baNj?usp=sharing

Сам попытался посмотреть, везде нашел похожее изображение

15.06.2017

 

22.09.2017

 

17.04.2018