Исключить нестабильность ШОП по снимку в статике?

Marco аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.11.2018 - 14:53
Публикации: 7

Здравствуйте!

Уважаемые, радиологи. Подскажите, пожалуйста, хотел сделать функциональную пробу на предмет исключения нестабильности в ШОП перед посещением мануальщика. Но так как я недавно делал рентген ШОП в статике, то в поликлиннике сказали, что смысла делать рентген фукнциоанльную пробу нет. Обоснование: "Никакого смысла делать функциональную пробу и еще облучаться нет, так как в статике у вас никакой нестабильности не просматривается."

Прав ли врач, что рентгена в статичном положении вполне достаточно если не для постановки, то исключения диангноза нестабильности в ШОП и иных смещений?

P.S, У меня здорово болит когда надавиваешь пальцем сзади на, наверное, 4 позвонок  шеи. Но движения шеей могу выполнять, хотя вот вниз порой поднывает.

 

 

 

 

 

Lory аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 3 дня назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 18:28
Публикации: 754

А где снимки с функциональными пробами? По данным снимкам никаких смещений позвонков нет,т.е подозрения на нестабильность не возникает.

Marco аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.11.2018 - 14:53
Публикации: 7

Так вот функциональную пробу мне врач и говорит, что нет смысла делать, раз на ренгене в статике ничего не просматривается. Говорит, что если бы в статике были подозрения, то тогда фунциональная проба. А так - нет смысла, ничего не найдут. Потому я и справшиваю прав ли врач или все же надо идти делать функциональную пробу.

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 20 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Для исключения рентгенологических признаков нестабильности нужны снимки с функцией, какими бы ни были снимки без функции. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 56 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Marco wrote:

Так вот функциональную пробу мне врач и говорит, что нет смысла делать, раз на ренгене в статике ничего не просматривается. Говорит, что если бы в статике были подозрения, то тогда фунциональная проба. А так - нет смысла, ничего не найдут. Потому я и справшиваю прав ли врач или все же надо идти делать функциональную пробу.

п.1 - естественно в бюджетной поликлинике функциональные пробы делать не хотят, кому нужна лишняя работа, тем более от частника-мануальщика;

п.2. - под нестабильностью всяк свое понимает, не учитывая, что смещения позвонков до 2мм являются физилогической нормой;

п.3. - раньше мануальщики заказывали только обычные снимки позвоночника для исключения онкологии и туберкулеза, что где не так стоит они и сами руками чувствуют (или говорили, что чувствуют).

Андрей Юрьевич