Открытие(моё), которое, может быть, перевернёт сознание многих...

Сергей Вячеславович Петрушов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.06.2014 - 13:46
Публикации: 21

Я обращался дистанционно, к светилам травматологии и ортопелии, профессорам, по поводу травмы голеностопа, которую не могли правильно и своевременно диагностировать и оперировать в провинциальном городе(свыше 130 тыс.жителей), после чего я 4 года передвигался, исключиельно, в случаях острой необходимости, при помощи пары костылей испытывая боль и страдания. (О некомпетенции "экспертов" МСЭ--другая тема, в которой, кроме негатива, писать нечего).

Вот дословный ответ д.м.н., профессора травматологии и ортопедии, следанный по высланным мною,рентгеновским снимкам:
Никакого ужаса с ногой нет. Ни артродеза, ни протеза сустав не требует. Медиальная лодыжка стоит на месте, расхождения синдесмоза нет, таранная кость стоит строго на своем месте - никакого подвывиха.

Вот дословный ответ того же д.м.н., профессора травматологии и ортопедии, следанный по высланным мною, ркзультатам МСКТ той же ноги с разницей в полгода(травм больше не было:
На 3D-изображениях, в принципе, всё хорошо видно -оторванный фрагмент большеберцовой кости, который смещен вместе с малоберцовой, из-за этого и вся стопа ушла кнаружи. На срезах видно, что хрящ в голеностопе не в идеальном состоянии. С прицелом на дальнейшее возможное протезирование сустава я бы всё же поставил таран на место (предварительно репонировав оторванный фрагмент), а там - видно будет.

Высокая информативность МСКТ по сравнению с обычной рентгенографией известна и понятна, но если она такая значительная, то почему врачи вслепую "лезут ...не зная брода"
Выводы может сделать каждый для себя сам.  Очень бы хотелось, прочесть комментарии специалистов рентгенологов и травматологов. Не плохо бы увидеть советы для пациентов: как быть? что делать?  На вопрос:кто виноват? ответ не требуется. Он риторический и при этом все найдут свой ответ.
Очень интересно, почему подробное заключение по МСКТ и МРТ не являются диагнозом, если учесть, что 4 травматолога города не умеют читать исследования(просто нонсенс), а опираются при диагностике на заключение?

Обнаружил сегодня.

Марина Сергеевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 4 недели назад
Зарегистрирован: 26.04.2011 - 11:56
Публикации: 996

Будет мое ИМХО.

Во всем, что касается дисрегенераций - КТ необходимо. Регулярно находятся данные, которые потенциально могут повлиять на тактику лечения и планирование операции.

Другое дело, когда ортопеды "не балованы" наличием/доступностью КТ - они в нем и не понимают, иногда от слова совсем.

Еще одно  ИМХО: некоторые сложные, особенно внутрисуставные переломы, требуют КТ для операционного планирования и служат "точкой отсчета" для прослеживания срастания и осложнений.

Мой ответ на вопрос "Что делать?" для пациентов: если срастание пошло "как-то не так" по словам  травматолога (специалиста!), консультируйтесь у еще одного. И делайте КТ. Что напишут в заключении, вопрос интересный, но всегда можно сделать пересмотр в профильном НИИ, главное будет "точка отсчета". Хорошие, серьезные травматологи в КТ шарят и всегда его просят, если случай сложный.

 

"There is no teacher, who can teach us anything new. He just can help us to remember the things we always knew" (c) Enigma.

Войти Зарегистрироваться