Вопросы по расшифровке КТ

elenasav84 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.11.2014 - 21:47
Публикации: 9

Здравствуйте, Помогите уточнить некоторые возникшие вопросы по результатам проведенного КТ https://yadi.sk/d/YyAyg2jvkvaRqQ

1. В описание ничего не написали про левую м/ж, сказали на КТ это не описывают, И про левую подмышечную область, хотя по правой дали информацию, что есть п/о фиброзные изменения, Что означают эти изменения?

2. Про желудок тоже нет информации.

3 самый главный вопрос. В крыле левой подвздошной кости очаг остеослеротического характера диаметрм 3 мм, Это может быть метастазом? В 14 году сделана мастэктомия правой молочный железы, пройден курс химиотерапии. Настораживает л/аденопатия подвздошная слева, там же где и очаг.

Прошу вас помочь найти ответы на мои вопросы. Спасибо вам за консультации.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 3 часа назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

"...Помогите уточнить некоторые возникшие вопросы по результатам проведенного КТ" - лучше  все неясности решать с проводившим исследование  врачом

"В описание ничего не написали про левую м/ж, сказали на КТ это не описывают" - да, в стандарт описания не входит, если видна явная патология, обычно описывают, у вас ее не видно, если есть необходимость, надо делать маммографию

"Про желудок тоже нет информации." - аналогично, если есть необходимость, надо делать гастроскопию

И про левую подмышечную область, - лимфоузлы не изменены, жировые ворота сохранны

хотя по правой дали информацию, что есть п/о фиброзные изменения, Что означают эти изменения? - у вас же операция была, фиброз после лимфодиссекции

очаг остеослеротического характера диаметрм 3 мм, Это может быть метастазом?  - не сказал бы

Настораживает л/аденопатия подвздошная слева, - не уверен в лимфаденопатии, возможен левый яичник

Андрей Юрьевич

elenasav84 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.11.2014 - 21:47
Публикации: 9

Спасибо за подробный ответ! подскажите, что тогда может означать этот очаг в подвздошной кости, его причина? Может необходимо сделать еще какие дополнительные исследования? И то, что описали как л/аденопатию, может просто быть отражением яичника? Я правильно поняла? Мамографию делала в сентябре, там фиброзно-кистозная мастапотия, а по узи видят образование на 15-16 часов и расширенные протоки в верхнем квадранте на 13 часов с образованием. Врач говорит, что возможно они состоят из железистой ткани в связи с чем и не видно на мамографии и кт. Спасибо еще раз. Вы просто не представляете, как важны впши консультации.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 3 часа назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

elenasav84 wrote:

Спасибо за подробный ответ! подскажите, что тогда может означать этот очаг в подвздошной кости, его причина? Может необходимо сделать еще какие дополнительные исследования? И то, что описали как л/аденопатию, может просто быть отражением яичника? Я правильно поняла? .

Мне трудно ответить на ваши вопросы, не знаю, на что обращал внимание врач,  написавший протокол

Андрей Юрьевич

elenasav84 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.11.2014 - 21:47
Публикации: 9

Я понимаю, что нет мсысла копаться в описание другого специалиста, по тому как не понятно на, что он обращал внимание и что искал. Подскажите, а каково ваше мнение по кт, касательно л/узлов около подвздошной части и самой этой кости. Цель Кт была исключить новообразования и метастазы. Буду очень благодарна.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 3 часа назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

Не работаю в онкоучреждении, работаю в общей сети, не писал бы метастазов кости Очевидного (по размерам)  мтс поражения лимфоузлов тоже не вижу, но  настораживает количественная лимфаденопатия, увеличение количества визуализируемых ЛУ без увеличения размеров: мезентериальных  лимфоузлов,  у правой правой половины толстой кишки, правых внутренних подвздошных.

Андрей Юрьевич

elenasav84 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.11.2014 - 21:47
Публикации: 9

Андрей Юрьевич wrote:

Не работаю в онкоучреждении, работаю в общей сети, не писал бы метастазов кости Очевидного (по размерам)  мтс поражения лимфоузлов тоже не вижу, но  настораживает количественная лимфаденопатия, увеличение количества визуализируемых ЛУ без увеличения размеров: мезентериальных  лимфоузлов,  у правой правой половины толстой кишки, правых внутренних подвздошных.

то есть увеличение лу с правой стороны? Это прям совсем меня заставляет задуматься над правильностью той расшифровки, что мне дали там речь идет о левой стороне. О чем такое кол-во видимых может говорить, к какому специалусту обратиться, ну не считая онколога-мамолога. И есть ли на форуме специалисты работающие в онко, может у них спросить. Спасибо.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 3 часа назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

elenasav84 wrote:

то есть увеличение лу с правой стороны?

Надеюсь, вы прочитали: "увеличение количества визуализируемых ЛУ без увеличения размеров"

elenasav84 wrote:
  О чем такое кол-во видимых может говорить, к какому специалусту обратиться, ну не считая онколога-мамолога. И есть ли на форуме специалисты работающие в онко, может у них спросить. Спасибо.

У вас есть диск, можете обратиться в любое онкологическое учреждение для второго мнения

Андрей Юрьевич

elenasav84 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.11.2014 - 21:47
Публикации: 9

Да я прочитала, что кол-во, а не размер. Просто смутило, что вы пишете про право, а другой специалист про лево. Спасибо большое. В городе только одно такое заведение. Может подскажете, как и куда можно обратиться для расшифровки. Кроме вашего сайта, спасибо организаторам, я не знаю.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 3 часа назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

elenasav84 wrote:
... В городе только одно такое заведение. Может подскажете, как и куда можно обратиться для расшифровки...

Ну, во-первых, учреждение, во-вторых, если диспансер клинический и областной, то специалист там не один, в-третьих, можно обратиться в облздрав, может в областной больнице у вас есть услуга "второе мнение". 

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 3 часа назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

Да, кстати, если операцию вам делали в 2014 году, возможно у кас есть предыдущие КТ, можно сравнить с ними.

Андрей Юрьевич