Спасение утопающих... Обращение ко всем рентгенологам этого сайта.

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

Обращаюсь к коллегам из городов Сибири: как к заведующим, так и к просто врачам-рентгенологам, которые могут у своих заведующих спросить ;)
Проблема такая. В связи с аккредитацией в этом году много организаций лишились лицензий на поверку свинцового эквивалента индивидуальных средств защиты. А это одна из фундаментальных вещей нашей рентгеновской службы. К кому вы теперь обращаетесь для поверки СИЗ? Можете подсказать контакты таких организаций?
Не можем получить сан.эпид.заключение на новый рентгеновский аппарат из-за просроченного протокола поверки, а обновить тоже негде. Сам я из Алтайского края. Обращался к коллегам из Новосибирска - там их организацию тоже "прикрыли" (РОС РАО). В этом году грядут проверки Роспотребнадзора и, понятное дело, оштрафуют. Позакрывать все рентген-кабинеты половины России тоже не вариант. Какой-то тупик. О чем думали те, кто навязал эту аккредитацию - не понятно.
Прошу, подскажите, посоветуйте. Вызывать специалистов из-за Урала, европейской части нашей страны как-то далековато (хотя чувствую, что и до такого может дойти). Тут ведь есть рентгенологи из Красноярска, Новокузнецка, Кемерово, Томска, Омска и т.д. Отзовитесь!

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 15 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Стесняюсь спросить, Коллега, есть ли в учреждении начальник(главврач, директор и т.п.)? Зачем же Вам забивать свою голову чужими проблемами? Пусть начальственные головы болять.

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 16 часов 6 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18082

Сергей Кузьминов wrote:

 Пусть начальственные головы болять.

Проблемы индейцев шерифа не волнуют (особенно в госучреждениях). Проверено на горьком опыте. Как правило, козёл отпущения - заведующий рентгеновской службой.

Клаус wrote:

Проблема такая. В связи с аккредитацией в этом году много организаций лишились лицензий на поверку свинцового эквивалента индивидуальных средств защиты. А это одна из фундаментальных вещей нашей рентгеновской службы. К кому вы теперь обращаетесь для поверки СИЗ? Можете подсказать контакты таких организаций?

Поскольку из другого государства, конкретно что-то подсказать не могу. Поделюсь своим опытом в надежде, что он может оказаться полезным Вам.

В этом году столкнулась с аналогичной проблемой. В интернете найти нужные сведенья не удалось. Села на телефон.

В первую очередь обратилась к непосредственному начальнику - областному рентгенологу. Он подсказал один из возможных вариантов  действия - закупить новые средства защиты. Их  поверять только через 2 года. На время проверки Вы прикрыты. Дорого..но это для больницы, а не для Вашего кармана (штраф платить не придётся).

 Позвонила с Госатомнадзор (видимо аналог Вашему Роспотребнадзору). Попросила подсказать у каких организаций есть аккредитация на проверку средств. У них такая информация есть.
В итоге СИЗ проошли поверку.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

 

Сергей Кузьминов wrote:

Стесняюсь спросить, Коллега, есть ли в учреждении начальник(главврач, директор и т.п.)? Зачем же Вам забивать свою голову чужими проблемами? Пусть начальственные головы болять..

 

Конечно же, есть :) И крайним окажется в любом случае он, это дело понятное. Вот только отношения у меня с ним хорошие, уж очень хороший руководитель. И он просил меня разведать контакты занимающихся проверкой СИЗ организаций. Мне и как заведующему это всё равно нужно.

NIL wrote:

В первую очередь обратилась к непосредственному начальнику - областному рентгенологу. Он подсказал один из возможных вариантов  действия - закупить новые средства защиты. Их  поверять только через 2 года. На время проверки Вы прикрыты. Дорого..но это для больницы, а не для Вашего кармана (штраф платить не придётся).

Спасибо за дельный совет! Я думал о закупке новых, но не был уверен, что не придется их после покупки проверять. Вдруг СЭС придерется и скажет: "Мало ли, что они новые и на каждый из них есть паспорта, положено иметь протокол проверки!". Это как по аналогии с закупкой нового рентгеновского аппарата. Вроде бы, зачем его проверять, если есть сертификат соответсвия у продавца, но нет! Обязательно надо измерить радиационный выход, радиационный фон кабинета и смежных помещений и прочее.

Но раз так областной рентгенолог сказал, то мнение весомое. Попробую предложить главному врачу такой вариант, если вдруг не найду нужных организаций.

NIL wrote:

 Позвонила с Госатомнадзор (видимо аналог Вашему Роспотребнадзору). Попросила подсказать у каких организаций есть аккредитация на проверку средств. У них такая информация есть.

:) Я уже звонил в наш Роспотребнадзор с таким вопросом. Сказал им: "Мне посоветовали обратиться к вам". Знаете, какой был ответ?

"Чушь вам посоветовали!"

 

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 16 часов 6 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18082

Клаус wrote:

Спасибо за дельный совет! Я думал о закупке новых, но не был уверен, что не придется их после покупки проверять. Вдруг СЭС придерется и скажет: "Мало ли, что они новые и на каждый из них есть паспорта, положено иметь протокол проверки!". Это как по аналогии с закупкой нового рентгеновского аппарата. Вроде бы, зачем его проверять, если есть сертификат соответсвия у продавца, но нет! Обязательно надо измерить радиационный выход, радиационный фон кабинета и смежных помещений и прочее.

Но раз так областной рентгенолог сказал, то мнение весомое. Попробую предложить главному врачу такой вариант, если вдруг не найду нужных организаций.

Не забываете, у нас разние государства и разние (хоть сходные) нормативные базы. Преждечем разоряться, сверьтесь с Сан ПиН. У нас новую защиту поверять не требуется.

 

 


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 15 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Да и у нас не требуется.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 15 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Во времена далёкие, теперь почти былинные и мне довелось делать подобное. По просьбе главврача добывал СЭЗ и лицензию на ИИИ (была такая до 2010г). Так начальник вошёл во вскус и послал меня добывать лицензию на стационар, оставив меня и.о. А там мне предъявили "ненадлежащее содержание зданий, объектов и сооружений". Оно надо?

Тут бы главврачу, он ведь только управляющий, доложить о ситуации владельцу-региональному министру с губернатором, а не перекладывать дело на врача. Глядишь и порешится дело.

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

Сергей Кузьминов wrote:

Тут бы главврачу, он ведь только управляющий, доложить о ситуации владельцу-региональному министру с губернатором, а не перекладывать дело на врача. Глядишь и порешится дело.

В этом есть резон. Если уже не доложил. Возьму на заметочку.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 15 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Клаус wrote:

Сергей Кузьминов wrote:

Тут бы главврачу, он ведь только управляющий, доложить о ситуации владельцу-региональному министру с губернатором, а не перекладывать дело на врача. Глядишь и порешится дело.

В этом есть резон. Если уже не доложил. Возьму на заметочку.

Резон есть. Ежели правда, что во всём регионе нет аккредитованой организации по контролю СИЗ, а она нужна для деятельности медучреждений, так налицо упущение региональных начальников. Если такая организация не явится сама собою, так пускай они (начальники) проводят конкурс-тендер на проведение работ. Делов-то.  Только им доложить надо, могут не ведать.

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

Сергей Кузьминов wrote:

Резон есть. Ежели правда, что во всём регионе нет аккредитованой организации по контролю СИЗ, а она нужна для деятельности медучреждений, так налицо упущение региональных начальников. Если такая организация не явится сама собою, так пускай они (начальники) проводят конкурс-тендер на проведение работ. Делов-то.  Только им доложить надо, могут не ведать.

Отличная мысль! И нам хорошо - ответственность с себя снять и проблема на региональном уровне быстрее решится. Спасибо :)

Войти Зарегистрироваться