длительные запоры, рентгенография от 14.01.19 как быть дальше?

Анисия аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.01.2019 - 14:03
Публикации: 4

Здравствуйте, уважаемые доктора, пожалуйста соориентируйте,что делать дальше!!!

Запор уже,наверное, месяц, получается с 28.12.2019 только с сильными слабительными хожу и выходит немного жидкая часть. 

Сейчас беспокоит - отстутствие стула, последний раз 11.01 жидкий, немного.Подозреваю каловые камни,(их можно увидеть на ирригоскопии?) т.к. питание было неправильное,много клетчатки,жиров, орехов, мало воды. Долгое время.

Была сделана рентгенография(назначили также ирригоскопию, но запись только на 16.01, а я очень переживаю, что происходит что-то нехорошее) 

Описание к снимку: данных за свободный газ, арки, чаши - не выявлено. Петли толстого кишечника пневматизированы.

Как мне готовиться к ирригоскопии? Пить фортранс? Самочувствие плохое, отрыжка даже после воды, упорные запоры, тошнота, слабость. Клизма не действенна(но делала на 1 литр) приходиться мять живот, чтобы вышло обратно.

Сенна,слабилен - не помогают. 

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 7 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18106

В Вашем случае полезную информацию может дать ирригоскопия. Готовиться можно фортрансом. Качество подготовки обычно устраивает.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Анисия аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.01.2019 - 14:03
Публикации: 4

а у фортранса противопоказания кишечная непроходимость, вдруг частичная мб или не навредит фортранс?В больнице сказали сделать клизму на 3 литра,но дома у меня не получится

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 7 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18106

Анисия wrote:

а у фортранса противопоказания кишечная непроходимость, вдруг частичная мб или не навредит фортранс?В больнице сказали сделать клизму на 3 литра,но дома у меня не получится

По снимку признаков кишечной непроходимости не отмечается. Если проблемы с опорожнением подготовка клизмами, особенно в домашних условиях, как показывает опыт - хуже. Мне нравится качество подготовки фортрансом.

1. Прием фортранса желательно начинать не ранее чем через 2 часа после еды;
2. 1 пакетик растворить в 1 литре воды;
3.При необходимости для вкуса можно добавить сок лимона;
4.За 1 час необходимо выпить 1 литр раствора;.раствор принимать по 1 стакану на протяжении каждых 15 минут;
5.Прием препарата закончить необходимо минимум за 3 часа до процедуры;
7.Для полного очищения необходимо принять 3-4 литра раствора (3-4 пакетика);
8.До проведения процедуры разрешается прием только жидкой пищи; кипяченой воды, бульона, чая или сока.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Анисия аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.01.2019 - 14:03
Публикации: 4

Спасибо, еду в аптеку за фортрансом. Меня беспокоит такой момент, если у меня раздут кишечник из за газов, фортранс не поспособствует еще большему увеличению газов? не знаю откуда они,но подозреваю,что из за длительных запоров,ведь там ничего не удаляется, гниет и газы выделяются. еще зотелось бы отметить боли в сердце( вчера почти ничего не ела, вода и укропная вода, перед фортрансом можно легкий завтрак, кашу?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 41 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17656

Анисия wrote:
.. если у меня раздут кишечник из за газов,... ведь там ничего не удаляется, гниет и газы выделяются....

Вот гляжу на вашу обзорную ре6нтгенограмму и никаких этих ужасов (раздутого кишечника, гниения, большого количества газов) не вижу.

Андрей Юрьевич

Анисия аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.01.2019 - 14:03
Публикации: 4

спасибо за ответ!!!

может я в день исследования не ела ничего с утра,поэтому так чистенько. 

а каловые камни можно на рентгенграмме увидеть? я уже не знаю,что с моим кишечником, почему я не могу уже месяц нормально сходить...