Обоснованность cito! и рентгена на ДТБС

RotS91 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.12.2016 - 10:57
Публикации: 4

1) я врач, но с функцией заведующего, но без "официального" назначения даже на и.о.

2)

mila wrote:

Докуметация регламентирующаяя работу есть в рентгенцентре к которому вы отноститесь, попробуйте обратится туда. Но административные работники не  любят когда обычные врачи интересуются документацией, Здесь уже появился вопрос " Вы заведующий отделением?" из этой серии. Придется проявить настойчивость.

Под рентгенцентром, к которому относимся - вы имеете "головное" подразделение? Т.е., я правильно понимаю, что, раз я работаю в области, то головным будет центральный областной рентгенцентр?

3)

Сан Саныч1 wrote:

RotS91, действительно, бороться вы можете только с дисплазиями.

Обоснование - выбор метода обследования без лучевой нагрузки (если таковой имеется), отсутствие защиты.

Есть ли у поликлиники лицензия на детей?

Лицензия есть, тут в подразделениях взрослая, детская поликлиники, плюс дневной стационар, плюс скорая

В том-то и дело, что ортопед зачастую присылает ПОСЛЕ УЗИ ТБС, для "исключения". Что, на мой взгляд, немного... Ну, зачем?

4)

Сергей Кузьминов wrote:

Ещё есть вариант просто поговорить по-доброму с коллегами-клиницистами.

Вариант, но, к сожалению, не работающий у меня=(

5)

Андрей Юрьевич wrote:

Не регулировалась, но как-то велась,  снимки и флюшки кто-то читал. Кого это перестало устраивать? Его (слишком много описаний)? Лаборантов (слишком много работы)? Без характеристики ЛПУ и данных стат отчета по кабинету, что-то вразумительно сказать не получится.

Одно могу сказать, при нынешнем пациентском насторое, мамочки врача на английский флаг порвут, если  будут затягивать обследование их "ДТВС под вопросом".(Кстати, никто доктору не сказал, что снимки на ДТБС и делают детям именно до 1 года, а точнее в 3 месяца, но по направлению именно ортопеда).  Весь поток упрется в лаборантов: могут (физически) - не могут. Их уже из четырех 1,5, это почти хана., бал правят они. Разруливать надо на уровне замов главного.

Регулировалась это так: два раза в неделю приезжало по одному совместителю на 1/4 ставки и описывали всё, что накапливалось к их приезду.

По поводу снимков в 3 месяца я в курсе, но в условиях нашего учреждения это практически нереально, т.к.нет условий для этого.

Разруливать на уровне замов главного... Понимаете, тут такая ситуация, что рентген здесь всегда был кем-то типа слуги, что ли - "вам велено, вот и не выеживайтесь, а делайте". И как только пришел весь такой амбициозный я, на меня сразу полетел вагон шишек от половины замов и завов, мол, "куда лезешь, малой, зелен ещё слишком, чтобы тут что-то решать"=))

6)

Васин wrote:

"по cito! на рентген" .  Пресловутое cito имеет отношение к аптекарю.

СМ. Приказ N 110 от 12.02.07 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания"

«1.14. При необходимости экстренного отпуска лекарственного средства больному в верхней части рецептурного бланка проставляются обозначения "cito" (срочно) или "statim" (немедленно).»

К направлению на Ваш рентген cito не имеет отношения. У вас помощь только неотложная и плановая, экстреная - по скорой только( 20 мин). Обоснование оказания неотложной помощи в направлении д.быть на русском языке( как любом учетном документе) Иначе надо приказ писать по больничке, что сита - обозначает оказание неотложной помощи( кстати до 2часов). Обратитесь к заму и попоросите миром НЕ писать докторам ерунду в направлениях или приказ.

По поводу вашего описания предназначения cito - ну, это уже на уровне общемедицинском, как минимум, в РФ.

У нас есть травматологический кабинет, из которого для исключения переломов присылают пациентов - это не экстренная помощь в случае травмы "вот сейчас"?

На счет попросить не писать ерунду - пытался, не помогает. Точнее, помогало временно с пресловутыми синуситами-соплями. При том условии, что по современным клинрекам ЛОР-овским, синусит - это не рентгенологический, а клинический диагноз (в отличие от той же пневмонии).

 

И вот исходя из всего этого, мне и хотелось бы узнать, есть ли у меня какой-либо минздравом утвержденный приказ, согласно которому я могу, хотя бы, попытаться заткнуть и снизить цитовую (на лаборантов) и бесполезную нагрузку (на пациентов)

Наталья Вересова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 5 дней назад
Зарегистрирован: 16.09.2014 - 12:28
Публикации: 408

RotS91 wrote:

В том-то и дело, что ортопед зачастую присылает ПОСЛЕ УЗИ ТБС, для "исключения". Что, на мой взгляд, немного... Ну, зачем?

У нас есть травматологический кабинет, из которого для исключения переломов присылают пациентов - это не экстренная помощь в случае травмы "вот сейчас"?

Когда-то мне тоже было не понятно зачем?! А после того, как проучилась на УЗИ, вопросы отпали сами собой) На УЗИ слишком большая погрешность, + зависит от разрешающей способности аппарата. Поэтому, если у врача-УЗИ возникают какие-то сомнения, то решить их поможет лишь рентген. Особенно в 3 месяца, когда на УЗИ не всегда получается увидеть ядра окостенения головок бедренных костей. И, как известно, если польза превышает вред... Тоже самое, касается педиатров и ЛОР-врачей.

К вопросу о травме. Если у вас есть травматологический кабинет, то действия травматологов вполне оправданы. Еще от родителей много зависит - некоторые обращаются день в день, некоторые через неделю, месяц и т.д., вообщем тогда, когда заметят, что "что-то не так". А лечащие доктора просто не имеют права отказать пациенту.

132 приказ самой собой, почитайте еще, например, приказ 129 от 29.03.1990г

 

Ученье - свет, а неученых тьма...

lara аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 дня назад
Зарегистрирован: 13.03.2010 - 12:28
Публикации: 636

RotS91 wrote:

 

Лицензия есть, тут в подразделениях взрослая, детская поликлиники, плюс дневной стационар, плюс скорая

В том-то и дело, что ортопед зачастую присылает ПОСЛЕ УЗИ ТБС, для "исключения". Что, на мой взгляд, немного... Ну, зачем?

 

Если посылает ортопед, делайте. У нас вывих врач УЗИ пропустила. Не какое-то недоразвитие крыши, а вывих. 

Потому что подготовленность врача УЗИ - всегда вопрос, ответить на который может время.

Васин аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 01.02.2016 - 14:43
Публикации: 280

Поясняю.))

В соответствии с частью 4 статьи 32 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, формами оказания медицинской помощи, в частности являются:

Экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

Неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Если в травмопункте регулярно обьявляются переломы угрожающие  жизни -  тада сита. Хорошо травматологу! Есть рентген оживляющий! Всех направлять на животворящий снимок перелома сита!, иначе пациент жизнь потеряет. :(((

Или все же переломы это неотложная помощь? Тогда 2 ЧАСА. А это уже не сита!

lara аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 дня назад
Зарегистрирован: 13.03.2010 - 12:28
Публикации: 636

Наталья Вересова wrote:

 

Когда-то мне тоже было не понятно зачем?! А после того, как проучилась на УЗИ, вопросы отпали сами собой) На УЗИ слишком большая погрешность, + зависит от разрешающей способности аппарата. Поэтому, если у врача-УЗИ возникают какие-то сомнения, то решить их поможет лишь рентген.

Никакой большой погрешности на УЗИ нет, и разрешающая способность аппаратов вполне приемлемая (это я про старые аппараты). Зависит только от подготовки, знаний  и опыта врача.

lara аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 дня назад
Зарегистрирован: 13.03.2010 - 12:28
Публикации: 636

Наталья Вересова wrote:

 Поэтому, если у врача-УЗИ возникают какие-то сомнения, то решить их поможет лишь рентген. Особенно в 3 месяца, когда на УЗИ не всегда получается увидеть ядра окостенения головок бедренных костей.

 

Если их нет на УЗИ, на р-снимке вы их тем более не увидите.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 49 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

RotS91 wrote:

1) я врач, но с функцией заведующего, но без "официального" назначения даже на и.о.

Я себе такой аламагусы не представляю. "Ноу мани, ноу хани" (с). Вот и ведите себя как врач, не вмешивайтесь в организационный процесс, пусть  лаборанты с замами сами все разруливают. Все равно они (1,5 лаборанта) не наснимают столько, чтобы вы один запарились это описывать

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 49 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

RotS91 wrote:

По поводу снимков в 3 месяца я в курсе, но в условиях нашего учреждения это практически нереально, т.к.нет условий для этого.

Мне непонятно, какие особые условия нужны для этого? Аппарат, лаборант и двое родственников (один держит руки, другой ноги). Лаборанты не хотя? Бывает. Но пускай уж учатся и не прячутся за вашу спину, раз у них такой сплоченный коллектив, сложившийся до вашего прихода

Андрей Юрьевич

Наталья Вересова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 5 дней назад
Зарегистрирован: 16.09.2014 - 12:28
Публикации: 408

lara wrote:

Никакой большой погрешности на УЗИ нет, и разрешающая способность аппаратов вполне приемлемая (это я про старые аппараты). Зависит только от подготовки, знаний  и опыта врача.

[/quote]

Безусловно, от знаний и опыта врача вообще многое зависит.  Но тогда как Вы объясните разницу в размерах образований? 

Ученье - свет, а неученых тьма...

Наталья Вересова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 5 дней назад
Зарегистрирован: 16.09.2014 - 12:28
Публикации: 408

lara wrote:

Наталья Вересова wrote:

 Поэтому, если у врача-УЗИ возникают какие-то сомнения, то решить их поможет лишь рентген. Особенно в 3 месяца, когда на УЗИ не всегда получается увидеть ядра окостенения головок бедренных костей.

 

Если их нет на УЗИ, на р-снимке вы их тем более не увидите.

Простите, не могу с Вами согласиться) Разные случаи бывали, а иногда даже наоборот - на рентгене не видно, на узи видно...

Ученье - свет, а неученых тьма...

Войти Зарегистрироваться